- Учителю
- урок в 7 классе по теме
урок в 7 классе по теме
Открытый урок по музыке в 7-м классе
для РМО учителей музыки
Кировского района РСО-Алания
Учитель музыкального искусства
МКОУ лицея ст. Змейской
Алборова С.А.
2013 г.
ТЕМАУРОКА:
Цели урока:
-
Вспомнить истоки, характерные черты, инструменты и направления джазовой музыки.
-
Познакомить учащихся а) с таким современным направлением джазовой музыки, как симфоджаз; б) с исполнителями джазовой музыки.
-
Показать и доказать, что классическая музыка играет важную объединяющую роль в современном мире музыки.
Оборудование и наглядные пособия:
-
Музыкальный центр, аудиодиски, проигрыватель, пластинки, ИКТ, фортепиано, музыкальный синтезатор.
-
Изображения музыкальных инструментов, портреты композиторов и музыкантов, тексты песен.
Музыкальный материал:
-
А. Макоев, «Колыбельная веточки сосны»;
-
А. Макоев, Гимн о родном крае;
-
Дж. Гершвин, Колыбельная из оперы «Порги и Бесс»
или
-
Дж. Гершвин, Рапсодия в блюзовых тонах;
-
Дж. Гершвин, Первый Концерт для фортепиано с оркестром;
-
Дж. Гершвин, «CLAPA YO' HAND!»;
-
И. С. Бах, «Токката и фуга» Ре минор, современная аранжировка;
-
Р. Цорионти, «Алагирская»;
-
Н. Кабоев, «Осетинский эскиз»;
Ход урока:
Джаз - это музыка.
Она пользуется теми же самыми
нотами, какими пользовался Бах.
Музыкальный
Материал
Программное содержание
Методы
реализации
1. А. Макоев, «Колыбельная веточки сосны»
Вход на урок под песню в исполнении Аскера Махмудова на осетинском языке
Слушание, беседа
Проверка домашнего задания:
Беседа о джазе
2. Дж. Гершвин, Колыбельная из оперы «Порги и Бесс» (Фоновое сопровождение)
3. Дж. Гершвин, Рапсодия в блюзовых тонах, (Фоновое сопровождение)
Всё о джазе:
-
истоки джаза;
Джаз в переводе с английского означает энергичный, грубый, беспорядочный. Возникло это направление в результате сплава европейской и афроамериканской музыки в Нью-Орлеане (7.11.1887).
Его истоками считаются:
спиричуэлсы (духовные песнопения чёрных американцев);
блюз (меланхолия, уныние, хандра), в основе которого лежит вокальный фольклор также чёрных американцев, в частности - трудовые песни рабов, это лирическая песня в медленном темпе с обильными синкопами;
регтаймы (латиноамериканские танцы).
-
Виды джазовой музыки
(латиноамериканские танцы):
Румба - бальный танец мексиканского происхождения с элементами кубинского народного танца с остросинкопированным ритмом;
уан-степ - салонный танец в темпе быстрой ходьбы;
фокстрот - салонный танец (быстрый шаг);
танго - старинный испанский танец, близкий цыганским танцам;
чарльстон - бальный танец на основе негритянских танцев;
фламенко - кубинского происхождения типа хабанера;
буи-вуги;
твист;
квик-степ;
рок-н-ролл - и т.д.
-
ритмы джаза;
полиметрия;
синкопы (с греческого - обрубание) - смещение ритмически опорного звука с сильной доли такта к слабой;
свинг (мерное качание).
-
инструменты джаза; (изображения с проектора)
саксофон, фортепиано, контрабас, ударные, труба, тромбон, туба, гитара, голос, кларнет, виброфон, корнет, флейта-пикколо.
-
манеры блюзового пения;
ритм-н-блюз, « соул», «фанк», свинг, рок-н-рол, хип-хоп, рэп, сроулинг, скриминг, грим, шрайк, скрим, харш и т. д.
-
исполнители джаза;
Луи Армстронг - трубач,
Лилиан Хардин - пианистка,
Джимми Роджерс,
Скотт Джоплин создавал регтаймы, Леонид Утёсов - певец,
Александр Цфасман,
группа «Биттлз»,
Хор Турецкого,
Игорь Бутман - саксофонист,
Валерий Сюткин,
Владимир Кузьмин,
Группа «Фидǽн» и др.
-
основа джаза;
импровизация (как бы сочинение в процессе исполнения),
острый ритм,
акцент (создающий удар, бит),
драйв (гонка, езда, атака) - это динамическое качество ритма.
-
направления джаза;
ранний джаз (хот-джаз (горячий джаз), холодный джаз (кул-джаз),
свит-джаз (сладкий джаз),
би-боп (нервный, взвинченный джаз).
Учащиеся представляют своё домашнее задание:
наблюдения,
сообщения,
доклады по темам:
«Истоки джаза»,
«Джордж Гершвин»
4. Дж. Гершвин, «CLAPA YO' HAND!»
-
Основоположник джазовой
музыки - Джордж Гершвин. В репертуаре нашего класса тоже есть очень интересная песня этого композитора, и называется она в переводе с английского «Хлопайте в ладоши, хлопайте в такт!»
Исполнение песни, работа над ритмическими сложностями, пение с хлопками или щёлканьем пальцев.
5. Дж. Гершвин, Первый концерт для фортепьяно с оркестром
Сценка «Гершвин и Равель»
Слово учителя ещё об одном направлении джазовой музыки - о симфоджазе.
Джордж Гершвин - сначала стал известным своими джазовыми лирическими песнями. Но когда он поехал в негритянскую рыбацкую деревню и изучил их фольклор, то написал свою оперу «Порги и Бесс» в стиле симфоджаз. В её основу композитор положил мысль, что чёрные заслуживают не меньшего уважения, чем белые.
В Первом Концерте для фортепиано с оркестром - наблюдается контраст двух образов - негритянского джаза и европейского симфонизма, которые то сопоставляются, то объединяются.
На этих контрастах Гершвину удалось построить не только увлекательную, но и очень цельную и необычную симфоджазовую музыку. (Это пример взаимопроникновения лёгкой и серьёзной музыки).
Симфоджаз - это сплав симфонической и джазовой музыки, который открыл новые возможности для многих композиторов.
Рассказ учителя
Слушание фргмента
Показ, отзывы учащихся
6. Современная аранжировка на тему Токкаты и фуги Ре минор И. Баха;
О современных музыкальных аранжировках слово учителя.
Рок, эстрадная музыка, музыка кино и телевидения симфоническая и камерная (современная) тоже заимствовали многие элементы джаза.
Джаз - это музыка. Она пользуется теми же самыми нотами, какими пользовался Бах.
Слушание, беседа
7. Р. Цорионти, «Алагирская»
Исполняет Диана Алохова
Показ-исполнение на национальной гармошке
8. Н. Кабоев, «Осетинский эскиз»
Услышать мотив «Алагирской» в новой аранжировке, в стиле симфоджаз
Слушание в записи на кассете
9. А. Макоев, «Гимн о родном крае»
-
Композиторы-джазмены
Джордж Гершвин (Америка),
Морис Равель (Франция),
Игорь Стравинский (Россия),
Николай Кабоев (Осетия)
Ацамаз Макоев (Осетия)
Показ песни, исполнение классом, беседа
Итог урока:
Классическая симфоническая музыка играет важную объединяющую роль в современном мире музыки.
Рубрика: «знаете ли вы?»
-
Игра на расчёсках с бумагой.