7


  • Учителю
  • Математика 1 класс 'Космическое путешествие'

Математика 1 класс 'Космическое путешествие'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика


Тема: Сложение и вычитание в пределах десяти.

Игра-тренинг «Космическое путешествие»

Цель: Формировать умение, находить значение числовых и буквенных выражений.


1 Задача: Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математический словарный запас у учащихся.

2 Задача: Развивать умение следовать заданным инструкциям, расширять кругозор, умение коллективной работы.

3 Задача Воспитывать уважение к космическим подвигам, самостоятельность, ответственность и интерес к предмету.


Оборудование: рисунок сизображением космического корабля, для каждого ребенка шапочки со звездой, мини-тексты, геометрические фигуры, звезды на ниточках, у учеников разрезные цифры, знаки. Портрет Ю.А Гагарина и первых казахстанских космонавтов.


Тип урока: Закрепление изученного.

Методы обучения: практический , упражнение, игра- тренинг

Первые казахстанские космонавты

Тоқтар Аубакиров 1991г

Талғат Мұсабаев 1994,1998, 2001г

Ход урока:

І . Орг момент:

Чтобы в школе получать оценку "пять"

Чтобы маме папе другу помогать

Чтобы Родине любимой послужить

Надо крепким и здоровым быть.


-Здравствуйте, дети! Поприветствуйте друг-друга и гостей приветливой улыбкой. Вот мы все улыбнулись, и жизнь пусть на самую капельку, стала радостнее и интерестнее. Думаю и занятие пройдет интересно с пользой для всех.


ІІ. Объявление темы и цели урока.

Дети, назовите числовой ряд в порядке возрастания?

На число 10 наложите 2

Какое число получилось?

Правильно 12

В апреле месяце число 12 что означает?

ученик 12 апреля - День космонавтики.

А кто был первым космонавтом?

  • Правильно. В 1961 году 12 апреля человек полетел в космос.

  • И этот смелый парень - Ю. А Гагарин (показ портрета казахстанских космонавтов)

Тохтар Аубакиров

Талгат Мусабаев


Каким должен быть космонавт?


Давайте и мы сегодня отправимся в космическое путешествие, но не космонавтами, а туристами и предстоит нам во время путешествия

выполнять различные математические задания.

-Согласны?

Скажите ,дети, чем будем заниматься на уроке?

(ответы детей)

-Итак начинаем свое путешествие под девизом:


Наш девиз: Считай, отгадывай, решай.

  • Математику называют царицей наук, потому что нет такой прфессии где бы ни применялись знания математики.

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать

Надо твердо на пять

Математику знать.

Без счета не будет на улице света

Без счета не сможет подняться ракета

Без счета письмо не найдет адресата

И в прятки сыграть не сумеем, ребята


Летит выше звезд математика наша

Уходит в моря, строит здания, пашет

Сажает деревья, турбины кует

До самого неба рукой достает


ІІІ. Устный счет

  • начинаем предполетную подготовку


(на доске карточки с цифрами 1,3,6,7,10,12,20

1 задание 1.расположить цифры в прядке возрастания

2.назовите на какие группы можно разбить эти числа? Почему?

2 задание Для остальных

1. Назовите значение выражений и покажите карточку

2.Назовите однозначные числа в порядке убывания.

3.Назовите и покажите соседей чисел 5,6,3,7

4. А сейчас прочтите числа на доске, проверьте правильно ли расположены числа.


  • Прочтите какое получилось слово? Байконур

  • Что означает это слово?( космодром)

  • Молодцы, хорошо подготовились к полету.

  • Но нам нужно еще поделить класс на три экипажа,

и выбрать командира в каждом экипаже

На парте у вас есть листочки разложите число 7 по составу.

Кто первый выполнил задание, тот командир своего экипажа.

Ү Физминутка

Лети, лети ракета

На запад, на восток

Считая километры

И прибавляя ход.


ҮІ - Молодцы, итак мы готовы к полету.

  • Сейчас все наденьте шапочки.


- Старт

  • Сели по удобнее, пристегнули ремни.

  • Считаем 5,4,3,2,1 старт.

  • Счастливого полета, всем.

  • Наша ракета поднимается ввысь и приближается к планете

«Буквенное выражение»

Посетим эту планету?


Назовите выражения а+5 оно какое?

Что означает буква?

А мы можем назвать значение выражения?

В каком случае можем.

Что для этого нужно сделать?


-Дети, откройте тетради.

Поставьте руку на локоток, разминаем кисть

Читаем и записываем число 16 апреля.


На доске задание для каждого экипажа.


1 задание

а - 5 а + 6 а - 4

а = 5,6,8 а = 3,2,4 а = 5,7,9


Проверка: сильные ребята


ҮІІІ Планета «Веселые задачки»


На парте у детей карточки с цифрами

1.На прогулку из яслей

Вышло 10 малышей

5 из них на травку сели

Остальные на качели.

Сколько ребят сели на качели? 10-5=5


2. Слон,слониха 2 слонёнка

Шли толпой на водопой,

А навстречу 3 тигрёнка

С водопоя шли домой

Сосчитайте поскорей

Сколько встретилось зверей? 4+3=7


3.Дядя ёжик в сад зашёл

10 спелых груш нашёл.

7 из них он дал ежатам

Остальные же зайчатам.

Сколко груш дядя ёжик дал зайчатам? 10-7=3


4.На столе стояло 3 стакана свишнями.

Костя съел вишни одного стакана.

Сколько стаканов осталось?


Физминутка «дыхательные упражнения»


Текстовая задача

С космодрома Байконур стартовало 3 ракеты, а с космодрома

Плесецк в России 2 ракеты. Сколько всего ракет стартовало?

Что говорится в задаче?

Что известно?

Назовите вопрос задачи?

Каким действием будем решать?


ученик решает у доски

другие в тетради.

ІX Открытый космос


Звёздный дождь

  • А сейчас, ребята, выполним упражнение «Звездный дождь»

Прошел звездный дождь.

Желающие есть выйти в открытый космос собрать звезды и взять на память звездочку о путешествии.

(дети поочередно выходят и собирают звезды, выполняя задание на ней)

Игра «Математическое домино»

под музыку «Трава у дома»


X Возвращение домой

- Дети, нравится вам путешествие?

Но, как бы не было хорошо в космосе, домой возвращаться надо.

-Возвращение будем выполнять следующим образом, выполняя мини - тесты.

Учитель объясняет выполнение мини - теста.


После выполнения дети сверяются с ответом- ключом

и ставят себе оценку.


-Дети поднимите руки, кто ответил на все вопросы правильно, а кто не ответил на 1 вопрос.

1 - а

2 - б

3 - в


XІ Геометрический материал

Дети мы возвращаемся домой.

Постройте свой домик из геом. материала.

Итог урока:

Понравилось путешествие?

Что особенно понравилось?

Поднимите карточку.


Дополнительный материал

Ребусы: 7я ; 100л ; 100лб ; 100лица



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал