- Учителю
- Урок по математике на тему 'Преобразование выражений'
Урок по математике на тему 'Преобразование выражений'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Колодезянская школа»
КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКА КРЫМ
Алгебра
7 класс
Нетрадиционный урок
Урок-соревнование
по теме
«Решение упражнений на преобразование выражений»
Подготовила и провела
учитель математики
Трандах А.Н.
с. Колодезное
Урок алгебры
Урок - соревнование.
Тема: Решение упражнений на преобразование выражений.
Цель: Обобщить, систематизировать теоретический материал и
умение применять его на практике; развивать мышление и речь;
создать условия, в которых учащиеся могли бы самостоятельно
планировать и анализировать свои действия, реально оценивать
свои возможности и знания.
Тип урока: комбинированный, обобщение и систематизация знаний.
Технологии: развивающие, интерактивные.
Оборудование: оценочные листы, набор карточек с заданиями.
Ход урока.
I. Организационный момент. Вступительное слово учителя:
Сегодня мы работаем в особом режиме. Наш урок необычный. Класс делится на команды.
Каждая получает оценочный лист, в котором записаны все члены команды.
II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Устный счёт. (На доске задания для команд)
Представить в виде многочлена.
I - команде II - команде III - команде
1. (Х+ У)2=Х2+2ХУ+У2 1.(В - С)2=В2_ 2ВС+С2 1. (р - 9)2=р2-18р+81
2. (2х - 3)2=4х2 -12х+9 2.(3у+1)2 =9у2 +6у +1 2. (10 - 2а)2=100 - 40а +4а2
III. Повторение и анализ основных фактов.
Используя, формулу (a+b)2, вычислить.
I - команда 612= (60+1)2 =3600+120+1= 3721
II - команда 1992= (200 - 1)2=40000 - 400+1=39601
III - команда 492= (50 - 1)2 = 2500 - 100+1=2401
Работа с карточкой №1 - устный счёт «Молчанка».
1. Представьте в виде квадрата двучлена
а)0a2 - 6a + 9 = (a - 3)2;
б) 64 + 16b +b2 = (8 + b)2.
2.Сравнить с нулём значение выражения
- 1 + 4а - 4а2 = - (1 - 4а +4а2 ) = - (1 - 2а)2,, значит
- 1 + 4а -4а2 < 0, - всегда меньше нуля.
3. Решить уравнение
а)0 х2 - 25=0;
б) 144 - 4а2.
4.Выполнить умножение
а)0 (у - 7)(у + 7)= у2 - 49;
б) (9 +у2)(3 +у)(3 - у) = 81 - у4;
в) (х + 2)2 - (х - 2)2 = 4 - 2х.
5. Вычислить
а)0 532 - 432 = (53 - 43) (53 + 43) = 960;
б) 2014 *1976 = (2000 + 14)(2000 - 14) = 20002 - 142 = 4000000 - 196 = 3999804
Физ. минутка - (Буратино)
Работа с карточкой №2 - самостоятельная работа.
IV. Обобщение и систематизация понятий (теория), подбрасывая игральные
кубики вверх, учащиеся определяют номер вопроса.
Работа с карточкой №3 - теория;
№ 4Д - для сильных детей.
V. Усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой
систематизации знаний.
Карточки с заданиями для трёх команд.
VI. Подведение итогов урока
Выведение итоговых оценок по оценочным листам.
VII. Домашнее задание
Повторить теорию - стр.119 - 165, формулы сокращённого умножения,
Решить - стр. 172 Вариант №1 и Вариант №2.