- Учителю
- План-конспект урока по математике на тему урока: Квадратный корень из произведения и дроби(8 класс)
План-конспект урока по математике на тему урока: Квадратный корень из произведения и дроби(8 класс)
МКОУ «Аксайская общеобразовательная средняя школа»
План-конспект урока в 8 классе.
Тема урока:
Квадратный корень из произведения и дроби.
Учитель математики
Косиков Иван Валентинович.
2015- 2016 уч.год.
Тема урока: Квадратный корень из произведения и
дроби.
Цели урока:
Образовательные:
-
повторение свойств квадратного корня;
-
обобщение и систематизация знаний, умений и навыков использования свойств квадратного корня;
-
совершенствовать вычислительные навыки.
Воспитательные:
-
формировать качества личности, как трудолюбие, внимательность, активность, самостоятельность, дисциплинированность;
-
прививать интерес к предмету.
Форма организации учебного процесса:
фронтальная групповая работа по технологии уровневой дифференциации.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Арифметический квадратный корень из произведения и дроби»,
План урока.
-
Организационный момент.
-
Повторение определений квадратного корня, арифметического
квадратного корня, свойств корня с использование презентации
«Арифметический квадратный корень из произведения и дроби» (слайд 2).
-
Устный счет (слайд 3).
-
Фронтальная работа в группах, выполнение заданий с закодированным
ответом (слайды 4, 5, 6, 7).
-
Выполнение заданий в группах.
-
Домашнее задание.
-
Сюрприз.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Сообщение учащимся темы урока и его целей.
2. При повторении определений и свойств используется презентация «Арифметический квадратный корень из произведения и дроби» (слайд 2). Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы. Происходит обсуждение ответов.
3. Устный счет (слайд 3).
Выполняется фронтальная работа, в ходе которой учащиеся дают ответы, и происходит обсуждение ответов.
-
При выполнении фронтальной работы в группах используется презентация «Арифметический квадратный корень из произведения и дроби» (слайды 4, 5, 6, 7).
Два ученика из разных групп работают у доски, выполняя групповое задание.
Учитель наблюдает за выполнением заданий, в случае необходимости, помогает, комментирует решение, задает вопросы.
После выполнения заданий учащиеся раскодируют ответ и знакомятся с ученым, который ввел в науку современный знак радикала - Рене Декартом.
-
Группы «А» и «В» получают задание, которое выполняют ученики у доски.
Некоторые ученики получают индивидуальные задания.
Задание группе «А»:
«Дидактические материалы по алгебре. 8 класс», В.И.Жохов, Ю.Н.Макарычев,
С-18, № 1.(1, 2), С-19, № 1. (1, 2).
Задание группе «В»:
«Дидактические материалы по алгебре. 8 класс», В.И.Жохов, Ю.Н.Макарычев,
С-18, № 2, 3; С-19, № 3.
-
Домашнее задание: группа «А»: № 369 (г, д, е), 370 (г, д, е), 371.
Группа «В»: № 375, 377.
-
Сюрприз.
Миниатюра, которую разыгрывают ученики.
За столом сидит ученик, он в роли учителя математики. К столу прикреплен плакат «Экзамен по математике».
Вбегает ученик.
- Извлекать корни умеешь? - спрашивает экзаменатор.
Ученик:
- Да. Конечно. Нужно потянуть за стебель растения посильнее, и корень его извлечется из почвы.
- Нет, я имел в виду другой корень, например, из девяти.
- Это будет «девя», так как в слове «девять» суффиксом является «ть».
- Вы меня не совсем поняли, я имел в виду корень квадратный.
- Квадратных корней не бывает. Они бывают мочковатые и стержневые.
- Арифметический квадратный корень из девяти?
- Три, так как три в квадрате равно девяти.
При этом ученик берет со стола плакат с записью и показывает его аудитории.
Учитель подводит итог урока, сообщает оценки, полученные учащимися.
Пояснение к форме проведения урока.
В своей работе я использую технологию уровневой дифференциации.
Поэтому класс разделен на несколько групп с учетом индивидуальных особенностей детей, их способностей. На этапе формирования умений и навыков провожу уроки фронтальной работы с дифференцированным заданием, и группы формируются следующим способом:
группа «А» - учащиеся с низкими математическими способностями, которые выполняют задания базового уровня;
группа «В» - учащиеся с хорошими математическими способностями.
На таком уроке группы получают свое задание, которое выполняют на доске.
Слежу за работой двух групп, помогаю, комментирую.