- Учителю
- Авторская разработка внеурочной деятельности на тему Волшебные гвоздики (штырьки) на Геоконте..
Авторская разработка внеурочной деятельности на тему Волшебные гвоздики (штырьки) на Геоконте..
Л - 4 класс Урок № 4
Тема: «Волшебные гвоздики (штырьки) на Геоконте».
Цель урока:
- формирование начальных геометрических представлений о
геометрических фигурах: отрезке, луче;
- развитие познавательных процессов и положительной мотивации к
учению у младших школьников.
Задачи:
1. Формирование способностей наблюдать, сравнивать, обобщать, находить простейшие закономерности, использовать догадку, строить и проверять простейшие гипотезы, связанные с построением геометрических фигур и измерениями.
2. Расширение словарного запаса за счет закрепления и расширения понятий "луч", "отрезок", "начало луча", "начало и конец отрезка", "длина", "геометрическая фигура".
3. Формирование познавательного интереса у обучающихся посредством включения их в решение занимательных геометрических задач, связанных с жизненным опытом детей.
4. Развитие логического мышления, внимания, памяти, наблюдательности, последовательности рассуждений.
5. Воспитание активности и самостоятельности обучающихся, умения работать в группах, сотрудничать с другими детьми.
Планируемые результаты:
1. Личностные
• Развитие познавательного интереса к изучаемому материалу.
• Формирование умения определять общие правила взаимодействия в рамках учебного сотрудничества, соблюдать этические нормы поведения.
• Формирование умения оценивать свои достижения на занятии.
2. Предметные
• Закрепление, углубление и расширение представлений о понятиях "отрезок", "луч"; умений распознавать луч, отличать от отрезка, изображать их с помощью доски и резинок, описывать понятия "луч", "отрезок".
• Формирование умений обозначать луч и отрезок; измерять, строить лучи и отрезки разной длины.
3. Метапредметные
• Познавательные УУД: Овладение логическими операциями сравнения, анализа, соотнесения с понятиями; сравнивать и анализировать объекты, выделять главное.
• Регулятивные УУД: Определение цели учебной деятельности с помощью учителя; высказывание своих предположений на основе работы с предложенным материалом; проявление инициативы в учебном сотрудничестве, формирование умения оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
• Коммуникативные УУД: Умение формулировать свои мысли в устной речи, договариваться с товарищами, подтверждать аргументы фактами и делать выводы.
Оборудование:
• мультимедийная установка, компьютер
Дидактический и раздаточный материал:
• игра "Геоконт" ("дощечка с гвоздиками", "паутинки" - разноцветные резинки).
Педагогические технологии, используемые на уроке:
• Технология критического мышления
• ИКТ-технология
• Игровая технология
• Коммуникативно-коммуникационные технологии
• Технология оценивания учебных достижений
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Добрый день, ребята! Рада приветствовать вас на нашем занятии.
Проверка домашнего задания. Песенка линии.
Сегодня нас ждут новые приключения со сказочными героями - мальчиком Гео, мудрым Вороном Мэтр и волшебным пауком Юком.
- Чем интересны сказочные герои? В какую сказку они нас зовут? Почему они зовут нас в математическую сказку?
Слайд 1
Учитель выслушивает ответы детей.
Сейчас я предлагаю внимательно послушать сказку и отправиться в математическое путешествие вместе с нашими героями.
Учитель читает сказку (часть, не целиком)
Слайд 2
- Ребята, предлагаю Вам открыть коробочку на столе и внимательно изучить то, что на протяжении всего урока будет помогать нам совершать путешествие и делать радостные открытия вместе с героями сказки?
- Как Вы думаете, что это?
Дети высказывают свои идеи.
- Это игровое поле Геоконт. Чем мы сегодня будем заниматься?
Ребята высказывают свои идеи, предположения.
- Спасибо за ваши идеи! Да, сегодня нас ждет удивительное открытие в математической стране, где мы повторим (познакомимся) геометрические фигуры, научимся их строить на специальном поле, вспомним, что такое луч.
На экране появляется тема занятия "Удивительные приключения нас ждут!"
Слайд 3
II. Открытие нового знания и формулирование темы урока.
Учитель предлагает взять в руки Геоконт.
- Ребята, посмотрите на доске Геоконта находится 33 гвоздика (эти волшебные гвоздики посадил на поляне золотых плодов Малыш Гео): один центральный черный, а остальные объединены в лучи. Верхний луч белый и он попав в центр (по законам оптики) "разделяется" на 7 лучей соответствующих цветам радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).
- Предлагаю продолжить чтение сказки.
Педагог читает сказку и параллельно знакомит с игрой Геоконт.
Слайд 4
- Как вы думаете, что это за паутинка?
Предположения детей.
- Как вы думаете, чем она отличается от прямой? Можно ли эту фигуру продолжить до бесконечности влево и вправо? Попробуем тянуть.
- У этой фигуры есть концы.
Можете ли вы назвать имя паутинки? Для этого надо назвать имена гвоздиков в начале и в конце.
- С3, Б4.
- Как можно назвать эту геометрическую фигуру с помощью математического языка?
-Отрезок.
-Что такое отрезок? Чем он отличается от луча?
- Отрезок - это часть прямой линии, которая ограничена двумя концами.
III. Физкультурная минутка.
Провести физкультмиутку с помощью презентации.
IV. Практическое занятие № 4.
Ребята давайте поможем Геоконту справится с заданиями.
-
Найди на поляне и покажи гвоздики
О3, К1, Ф2, З4.
-
Дайте имена всем гвоздикам на лучах
Б, С, Ж.
-
Дайте имя третьему гвоздику, находящемуся на голубом луче.
-
Назовите все гвоздики, находящиеся на луче, лежащем напротив жёлтого.
-
Дайте имена всем гвоздикам, находящимся на втором месте.
-
Какой из двух гвоздиков находится ближе к Центру:
К4 или Ж2, З2 или Ф1, К3 или С2.
-
Постройте на Геоконте фигуры при помощи резинок.
Ф3, Б3, К3, О3, Ж3, З3, Г3, С3.
Ф3, Ц, К3, О4, Ж3, З3, Г3, С4.
К3, О3, Ж3, З3, Г3, Ц.
- Как назовёте фигуру, которую построили?
V. Подведение итогов урока. Рефлексия
</ - Помогли мы Гео выполнить задания? Удалось ли нам справиться со всеми заданиями? Хорошо мы с вами потрудились?
- Какие задания вам выполнять было легко? Что получалось? Какое было самое трудное задание?
- Оцените свою работу в команде.
-
Домашнее задание: веселые загадки или стихотворения
об отрезке, луче .
7