- Учителю
- Урок математики в 5 классе на тему 'Сравнение десятичных дробей'
Урок математики в 5 классе на тему 'Сравнение десятичных дробей'
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014-2015 учебный год)
Номинация: общее образование
Название работы: урок математики в 5 классе по теме «Сравнение десятичных дробей»
Автор: Абубикирова Насепле Хасановна.
Место выполнения работы: МБОУ «Джанайская ООШ»
Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: «Сравнение десятичных дробей»
Ф.И.О. учителя: Абубикирова Насепле Хасановна
Место работы: МБОУ «Джанайская СОШ»
Предмет: математика
Класс: 5
Учебник: Математика. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. / Н.Я.Виленкин, В.Ф.Жохов.А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд
Тема урока: «Сравнение десятичных дробей»
Тип урока: урок закрепления знаний
Цели:
- личностные: развивать интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения;
- метапредметные: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы
- предметные: закрепить навыки сравнения десятичных дробей
планируемые результаты:
личностные:
вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, проявлять самостоятельность при выполнении заданий; аргументировать свою позицию
метапредметные:
действовать в соответствии с алгоритмом, видеть учебную задачу в контексте проблемной ситуации; анализировать информацию, строить логические рассуждения; участвовать в коллективном обсуждении проблем
предметные:
сравнивать и упорядочивать десятичные дроби, понимать связь отношений «больше» и «меньше» с расположением точек на координатной прямой ; сравнивать именованные величины
Формы организации работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах
Оборудование: проектор, компьютер с подключением к сети интернет
Структура и ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Деятельность учеников
УУД
1. Организационный момент
1мин
Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей, эмоциональный настрой
Включаются в деловой ритм урока.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
Личностные: самоорганизация
2. Целеполагание и мотивация
3мин
-Чем мы занимались на прошлых уроках ?
-Где люди встречаются в жизни с десятичными дробями?
- Разрешите спор деда и внучки:
Нашей Машеньке двенадцать целых, 7 десятых
Деду Васе сто семнадцать.
Долго спорил с Машей дед,
Кто же прожил больше лет!
- Расскажите, как следует рассуждать при сравнении десятичных дробей
-Чем мы будем заниматься на уроке?
-сформулируйте тему урока
- Изучали десятичные дроби, записывали их, сравнивали
- Вес товара, температура тела, рост человека, измерительные работы, зарплата и т.д.
Вывод: Знания о десятичных дробях нужны человеку всю его жизнь, поэтому очень важно хорошо изучать тему «Десятичные дроби»
- Нужно сравнить дроби 12,7 и 117
Рассказывают правило сравнения дробей
-Решать задания на сравнение дробей
- Сравнение дробей
► регулятивные:
Грамотное использование математического языка для построения логически верных высказываний
► коммуникативные: формулирование своего мнения.
3.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
7 мин
Графический диктант с последующей взаимопроверкой и фронтальным обсуждением результатов
По истечении времени, отведённого для выполнения работы, её результаты выносятся для обсуждения в классе: в явном виде демонстрируются верные ответы и сравниваются с теми, что получены детьми.
Выполняют работу самостоятельно.
Парная работа детей:
каждая пара сидящих рядом просматривают совместно свои работы, обсуждают результаты, сравнивая их с представленными.
Отмечают результаты в оценочных листах
Познавательные: формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;
► регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;
► коммуникативные: формирование умений совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом.
4. Закрепление умений
16 мин
Учитель предлагает задания, помогает, консультирует
уровень Б.
1. Таня, Оля, Наташа, Катя и Ира измерили свой рост. Получились результаты: 1,3 м, 1,47 м, 1,5 м, 1,4 м, 1,38 м. Известно, что Оля ниже Наташи, но выше Тани. Катя выше Наташи, а Ира ниже Тани. Найдите рост каждой девочки.
2. Обсудите в группах, какие числа вставить вместо звездочки 2,*1 ˃ 2, 21(№1181)
3. № 1179. (Какая точка лежит правее?) Сделать вывод
уровень П.
3. Составьте алгоритм сравнения величин 3,385га и 383,7 а. Придумайте и решите задачу с данными величинами (№1184)
уровень В.
4. Дана десятичная дробь 6,73401152. Вычеркните одну цифру после запятой так, чтобы дробь: а) увеличилась; б)уменьшилась. Для каждого случая укажите все решения.
5. В десятичной дроби среди цифр, стоящих после запятой, есть один нуль. Его вычеркнули. Сравните получившееся число с исходным, если этот нуль стоял: а)в конце десятичной дроби; б) не в конце десятичной дроби.
Работа в группах
Сличение и обсуждение полученных результатов
Познавательные: формирование умений:
- по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;
- по использованию доказательной математической речи.
- по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами;
► регулятивные:
формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты
► коммуникативные:
формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты
5. физкультминутка
6. Самостоятельная работа.
Обсуждение полученных и возможных затруднений учащихся
время: 12 мин
предлагает выполнить тест
Работают индивидуально.
Проверяют себя, обсуждают решение
Отмечают результаты в оценочных листах
Коммуникативные:
Инициативное сотрудничество
Познавательные:
формулирование познавательной цели, построение логической цепочки рассуждений
Регулятивные:
Уметь самостоятельно контролировать свое время, осознание качества и условия их усвоения
Личностные:
самоопределение
7. Подведение итогов урока
время: 2 мин
Организует обсуждение.
Какую цель ставили перед собой на уроке?
-Смогли ли ее достичь?
Кто желает еще раз сформулировать правило сравнения десятичных дробей?
Выставляет оценки
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
Регулятивные:
Оценка - осознание уровня и качества усвоения изученного материала
8. Информация о д/з
время: 2 мин
Разукрасьте бабочку в соответствии с ответами. Учитывайте, что правая и левая части одинаковые (симметричные): красным - те части, ответ на которых «да»; коричневым - те части, ответ на которых «нет»; черным - части, связанные с ответом, в котором вместо звездочки можно вставить цифру 3; синим - те части, где ответом является число 2. Оставшиеся части сделайте желтыми.(учитель раздает карточки с рисунком)
Б. из учебника № 1203, 1205
Записывают в дневнике д/з, слушают комментарии учителя
Личностные:
проявлять творческую активность при решении учебной задачи
9. Рефлексия
время: 2 мин
Притча «Все в твоих руках» Когда-то давно, в одном городе, жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города, люди издалека приходили к нему за советом.
Но был в городе человек, завидующий его славе. Пришел он как-то на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: "Пойду-ка я к мудрецу и спрошу у него: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? Если он скажет мертвая, я открою ладони, бабочка улетит, если он скажет живая, я сомкну ладони и бабочка умрет. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее."
Так все и получилось. Завистник пришел в город и спросил у мудреца: "Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая?"
Тогда мудрец, который был действительно умным человеком, сказал:"Всё в твоих руках"
Действительно, все в наших руках: творить для других, помогать и верить, что этим я улучшаю качество жизни других людей;
- брать у мира новые знания и новый опыт, получать достойное вознаграждение.
Находить баланс этих возможностей - вот в чем мудрость нашей жизни.
мы сами творим и формируем свою жизнь
Дети высказывают свои мнения.
Личностные: самоопределение
Литература:
1.Математика 5 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Авторы: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов,
А.С Чесноков,С.И.Шварцбурд .(Мнемозина, 2013)
2. Математика.5-6 классы. Тесты для учащихся общеобразовательных учреждений (Е.Е.Тульчинская.-М.: Мнемозина,2009).
3. Методическое пособие. Тематическое и поурочное планирование по математике: 5класс.К учебнику Н.Я.Виленкина и др. «Математика 5класс» (Т.В.Ермилова.- М.:Издательство «Экзамен», 2004).