- Учителю
- Расчет расхода ткани на наволочку. Построение чертежа наволочки.
Расчет расхода ткани на наволочку. Построение чертежа наволочки.
Технологическая карта урока
Класс: 9
Предмет: швейное дело + математика
Тема урока: Расчет расхода ткани на наволочку. Построение чертежа наволочки.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Общая дидактическая цель по типу урока: создать условия для обобщения и систематизации знаний обучающихся по данной теме.
Задачи:
-
Воспитательные - развитие нравственных качеств личности, для успешной исполнительской деятельности, желание гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей, воспитывать аккуратность, сдержанность.
-
Коррекционно - развивающие
коммуникативные: формирование вступления и поддержания коммуникации в разных ситуациях взаимодействия; развитие умения слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его;
познавательные: формирование умения использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных задач; развитие логических действий сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации.
регулятивные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
-
Образовательные
-
закрепление умения обучающихся правильно рассчитывать размеры кроя наволочки;
-
формирование осознанного использования измерительных инструментов;
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная
Ресурсы: презентация, инструкционная карта, индивидуальные карточки, наглядность(карточки с названиями магазинов, подушка в натуральную величину, наволочки), измерительные инструменты.
Межпредметные связи: швейное дело и математика
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Коррекционная работа
Планируемые результаты
Базовые учебные действия (компонент жизненной компетенции)
Предметные результаты (академический компонент)
I.Организацион
ный момент.
Мотивация и целеполагание
Цель - включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест.
Озвучивает тему и цель урока
Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест.
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения.
Наводящие вопросы.
Личностные: самоопределение: внутренняя позиция на основе положительного отношения к школе
Регулятивные: планирование, целеполагание (понимание учебной задачи урока).
Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.
Перечень некоторых понятий шв.дела и математики
II.Актуализация знаний.
Цель - актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала
Формулирует задание. Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий.
Выполняют задание.
Выписывают и осуществляют самоконтроль
Индивид.карточки с готовой формулой. Работа по развитию речи
Личностные:положительное отношение к учению
Познавательные: анализ с целью выделения существенных признаков, сравнение
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения
Регулятивные: контроль своей деятельности
Перечень некоторых понятий шв.дела и математики
III. Повторение пройденного на уроках швейного дела. Подготовка к практической работе.
Цель - организовать коммуникативное взаимодействие для подготовки к практической работе.
Задает обучающимся наводящие вопросы.
Организует работу через систему устных и письменных заданий по теме. Проводит параллель с ранее изученным материалом на уроке шв.дела и математики.
Отвечают на вопросы.
Обсуждают, рассуждают. Анализируют изделие в натуральную величину и на чертеже
Высказывают свои мнения.
Комментируют выполнение решения учебной задачи
Использование в наглядности разных цветов для обозначения сторон изделия. Использование формулы.
Личностные: гордиться успехами св.товарищей
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, подведение под понятие.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения
Усвоение формулы нахождения Ди, Ши.
Арифметические действия с числами, полученными при измерении.
IV. Практическая работа
Цель - обучать навыкам самостоятельной работы.
Контролирует выполнение работы. Оказывает направляющую и стимулирующую помощь.
Выполняют чертеж наволочки на нелинованной бумаге.
Работа по инструкционной карте, работа под руководством учителя.
Личностные: гордиться своими успехами
Познавательные: выполнение действий по алгоритму, анализ, обобщение.
Регулятивные: контролирование своих действий в процессе выполнения заданий.
Умение пользоваться измерительными инструментами,
умение ориентироваться в пространстве;
V. Подведение итогов. Рефлексия.
Цель - организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
Подводит итоги работы класса, оценивает работу обучающихся
Оценивают свою работу
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: аргументация своего мнения
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель швейного дела:
-Добрый день, всем кто пришёл на наш урок! Давайте, поприветствуем гостей, как их сегодня много. Поздоровайтесь с ними, улыбнитесь им и друг другу. И с хорошим настроением начнём работать. Сегодня у нас необычный урок, у нас в гостях ваш учитель математики О.Н. , которая поможет вам, т.к. нам сегодня понадобятся все знания и умения, которыми вы овладели на уроках математики.
-Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос:
-
Закончи пословицу: «семь раз отмерь…(один раз отрежь)
-
Загадка:
На поляне шерстяной
Пляшет тонконожка,
Из - под туфельки стальной
Выползает стёжка. (Швейная машина)
-
Назовите правильно профессию:
Занимается ремонтом, пошивом одежды (портная)
-
Сколько см содержится в 1м? (100см)
-
</<font face="Calibri, serif">Прямоугольник - это…
-
Сантиметр, какая часть метра? (сотая)
-
Как называется прямоугольник, у которого все стороны равны? (квадрат)
-
Закончи предложение: Для раскроя деталей одежды применяют…(ножницы)
2.Сообщение темы урока.
Тема нашего сегодняшнего урока записана на доске и звучит так:
«Расчёт расхода ткани на наволочку и Построение чертежа».
А чтобы вы на уроке были внимательны, проведём тестирование.
Концентрация внимания учащихся .Тестирование ( презентация 5 вопросов)…
-Для того чтобы поставить оценки, вы сосчитали, сколько у каждого правильных ответов. Под таблицей высчитываем количество процентов правильных ответов, напомните, как это сделать?
100% : х = ____%
- Используя следующие данные, поставьте на листочек себе оценку.
100% - 66 % - «5» 100 : 5 х 5 = 100% 100 : 5 х 4 = 80% ( 5 или 4пр.ответов)
65% - 51 % - «4» 100 : 5 х 3 = 60% (3пр.ответа)
50% - 35% - «3» 100 : 5 х 2 = 40% (2 пр.ответа)
34% и ниже - «2»
- Поднимите руку, у кого 5, 4, 3.
-Молодцы! Выставляем оценки в таблицу.
3.Повторение пройденного на уроках швейного дела.
Это не первый урок по данной теме. Вы - выпускники и мы готовимся к экзаменам .
Прежде чем мы приступим к построению чертежа, давайте вспомним, о чём мы говорили с вами на прошлых уроках.
-
Какое изделие будем шить? (наволочку)
-
К какой группе швейных изделий относится наволочка? (к постельному белью)
-
Какие ещё изделия относятся к постельному белью? (пододеяльник, простыня)
-
Из каких тканей шьют наволочки? (х/б)
-
Почему наволочки шьют из х/б тканей? (гигроскопичны, воздухопроницаемы)
-
какие виды наволочек вы знаете? (с клапаном, на пуговицах, с завязками)
-
Где можно купить наволочку?
-
магазин «Цветы»
-
магазин «Промтовары»
-
магазин «Обувь»
-
магазин «Игрушки»
-
магазин «Продукты»
-
магазин «Хозтовары»
-
рынок
-
супермаркет
-
магазин « Промышленные товары»
-
магазин « Ткани»
-
торговый центр
4.Основная часть урока.
-А сегодня на уроке, мы с вами:
- Научимся рассчитывать ткань на наволочку с клапаном, учитывая размеры подушки, и выполнять чертеж наволочки, в этом нам снова поможет математика.
- Прежде чем построить чертёж наволочки надо определить её размеры.
- Сколько мерок нужно знать, чтобы рассчитать расход ткани на наволочку и построить чертеж изделия?
(Ди и Ши).
- Если мерка длины и ширины одинаковая, какую фигуру мы с вам построим? (Квадрат)
- Значит подушка имеет форму…квадрата ( наглядность)
- Какую геометрическую фигуру вам напоминает крой наволочки? (прямоугольник) (показать крой
наволочки на ткани)
- теперь давайте разберёмся, почему крой наволочки имеет форму прямоугольника, а подушка -квадрата
- Рассмотрим из каких геометрических фигур состоит крой наволочки
-
Какая геометрическая фигура ( квадрат)- это одна сторона подушки
-
Какая ? ( квадрат ) - это другая сторона подушки
-
Какая фигура ? ( прямоугольник) - это клапан.
Вывод :Значит наволочка состоит из 2 сторон подушки и клапана
- Давайте определим длину и ширину кроя наволочки с клапаном
Дн= (Дп х 2) + 25см + 3см (припуски на швы) + 2см (на свободу)
Шн= Шп +3см (припуски на швы) +2см (на свободу)
- Вы с Еленой Николаевной вывели формулу, по которой можно вычислить длину и ширину кроя любой наволочки с клапаном. Рассчитаем расход ткани на наволочку размером 60см х 60см.
(дети у доски)
Дн = 60см х 2 + 25см + 3 см + 2см = 120см+25+5 см= 150см
Шн = 60см +3см + 2см = 65см
ВЫВОД: - Чтобы раскроить наволочку 60см х 60см, надо построить прямоугольник длиной 150 см и шириной 65см.
Ф/МИН (презентация)
Вы хорошо поработали и, наверное, немного устали. Перед тем как приступить к дальнейшей работе проведём небольшую разминку.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
Сколько уголков зеленых,
Столько выполним наклонов,
А присядем столько раз,
Сколько квадратов у нас.
На носочки встанем,
Потолок достанем.
И тихонько сядем.
5.Практическая часть. (На рабочем месте у каждого ребенка лежит белый лист бумаги)
-Итак, мы повторили необходимые нам знания, которые помогут выполнить чертеж наволочки. Ещё раз напомните, какую геометрическую фигуру мы будем строить? Чему равна длина нашего прямоугольника, А ширина? Приступим к построению чертежа, НО сложность заключается в том, что использовать мы будем нелинованную бумагу (как на уроках геометрического материала) поэтому вам нужно быть ещё более внимательными и соблюдать аккуратность в работе. Не забывайте, что организация рабочего места влияет на вашу работоспособность
- Для работы нам понадобятся следующие измерительные инструменты, проверяйте их наличие на своем рабочем месте:
-
линейка закройщика
-
угольник
-
карандаш, ластик, ручка.
- У всех на столах есть инструкционная карта, которая поможет тем, кто затрудняется, построить нужный прямоугольник.
- Чтобы сориентироваться на нелинованной бумаге, что необходимо сделать в первую очередь?
(поставить точку в левом верхнем углу) Не забываем, что чертеж мы выполняем при помощи линейки закройщика, т.е. в уменьшенном виде в 4 раза.
Угольник
Линейка закройщика
6
Обвести контур чертежа
- Мы справились с данной работой. Мы построили прямоугольник на нелинованной бумаге, а это чертёж наволочки в уменьшенном виде, а на следующих уроках швейного дела вы будете раскраивать на ткани и шить наволочку с клапаном.
- ОЦЕНКИ ПО МАТЕМАТИКЕ в таблицу.
- у вас на партах лежат листочки, на которых перечислены математические знания и умения, которые вы сегодня применяли на уроке шв.дела. Давайте их перечислим, читаем, что у вас написано:
- умение ориентироваться в пространстве;
- умение пользоваться линейкой, угольником;
- умение чертить;
- знание мер длины;
- знание свойств геометрических фигур.
- Сегодня мы в очередной раз убедились, что математика очень важная и практическая наука, она тесно связана с уроками швейного дела и не только с ними, а также со многими другими учебными предметами.
- На следующем уроке мы опять встретимся с О.Н. и высчитаем экономию наволочки, сшитую своими руками.
- Благодарим всех за активную работу на уроке. Спасибо, молодцы.
-
п/п
Обозначение на чертеже
Ход работы
Измерительные инструменты
1
Поставить точку в левом верхнем углу. Поставить еще 2 точки по длине. Соединить их.
Линейка закройщика
2
Построить прямой угол.
Угольник
3
Отложить длину изделия
150см
Линейка закройщика
4
Отложить ширину изделия
Линейка закройщика
5
Достроить прямоугольник
Угольник
Линейка закройщика
6
Обвести контур чертежа
-
п/п
Обозначение на чертеже
Ход работы
Измерительные инструменты
1
Поставить точку в левом верхнем углу. Поставить еще 2 точки по длине. Соединить их.
Линейка закройщика
2
Построить прямой угол.
Угольник
3
Отложить длину изделия
150см
Линейка закройщика
4
Отложить ширину изделия
Линейка закройщика
5
Достроить прямоугольник
Угольник
Линейка закройщика
6
Обвести контур чертежа