- Учителю
- Конспект урока по алгебре на тему 'Умножение одночленов' (7 класс)
Конспект урока по алгебре на тему 'Умножение одночленов' (7 класс)
Тема урока: Умножение одночленов
Цель: научиться умножать одночлены
Задачи:
образовательные: развитие умения самостоятельного вывода правила умножения одночленов; развивающие: развитие умения анализировать, сопоставлять и выделять главное; воспитательные: создание условий для самооценки учащихся; совершенствование навыков общения, умения работать в группе, паре.
Оборудование:
-
Компьютер, проектор
-
Презентация
Форма проведения урока: работа в группах, парах
Участники: учащиеся 7 класса
Ход урока.
1.Организационный момент
Приветствие учеников.
2. Мотивация урока
- В мою Вообразилию
Попасть совсем несложно.
Она ведь исключительно
Удобно расположена!
И только тот, кто начисто
Лишен воображения,
Увы, не знает, как войти
В ее распоряжение.
Вы с детства, наверное, знаете эти стихи Б.Заходера. Предлагаю вам сегодня на уроке попасть в нашу Вообразилию. Представим, что мы отправляемся в кругосветную регату на трех яхтах по математическому океану. Схема маршрута перед вами, а также она есть у каждого из вас, только в уменьшенном виде. Это будет своего рода рабочая карта, где отображен каждый этап урока и где вы будете оценивать свои знания, выставляя отметки. И девизом нашего урока будут слова индийского математика12 века Бхаскары «Искра знаний загорится в том, кто достигнет понимания собственными силами». Поэтому вам предстоит добывать знания самостоятельно.
3. Проверка домашнего задания
Прежде, чем отправиться в путь, посмотрим, готовы ли вы к плаванию. Проверим выполнение домашнего задания самостоятельно по готовому образцу.
№466 Ответы: а) 9у4; б) 0,6р2q3; в) 20 аb3; г) - 12a5b2; д) 0,8 m4n2;
е) -х4у2
Выполнение домашнего задания оцениваем по критериям:
- самостоятельность;
- правильность;
- аккуратность.
Если домашнее задание выполнено самостоятельно (не списано у других и родители не помогали), без ошибок, аккуратно, то поставьте себе «5».
Если задание выполнено правильно, но с чьей-то помощью или же у вас в работе есть одна ошибка, то поставьте себе «4».
Если в работе две или три ошибки - оценка «3».
- У кого оценка «4», «3»? Какие ошибки допущены?
Давайте еще поработаем над такими же заданиями, чтобы больше не допускать подобных ошибок и быть готовыми к усвоению новой темы.
4. Подготовка к познавательной деятельности учащихся.
Устная работа.
а) Представьте одночлен в стандартном виде и назовите его коэффициент: 2а3b; aa2a4; - 3b25х; с2(- 3с3); 6а2bаb
б) Какова степень одночлена: 7ах3у2; - 9 а4с3; 3х5; а7; с; 4
5. Изучение нового материала
- Итак, отправляемся в плавание и впереди нас ожидает «земля неизвестности и открытий», где мы должны узнать как умножать одночлены, открыть способ умножения одночленов, научиться умножать одночлены и все это вы должны сделать самостоятельно, работая в группах или парах.
- У меня на доске записаны примеры на умножение одночленов. Подумайте и запишите результат умножения.
3а2b3 ∙ 4аb2; 4ху ∙ (-5х3); 5а ∙ 2bс ∙ 3аb
По окончании решения выясняем получившиеся ответы, записываем на доске.
- Как получился первый результат? Второй результат? Третий результат?
- Попробуем сформулировать способ умножения одночленов.
- Оценим свою работу на этом этапе урока. Если вы были внимательны, активно участвовали в обсуждении нового материала, он вам понятен и вы могли бы объяснить как выполняется умножение одночленов любому из вас, то поставьте себе «5».
Если были не всегда внимательны и активны, но в целом материал вам понятен, то поставьте себе «4».
Если были рассеяны и вам понятна только часть материала, то оценка «3».
- У кого оценка «3»? Давайте, еще раз объясним, как умножаются одночлены.
5. Закрепление новой темы.
- Отправляемся в плавание дальше по заливу одночленов, поупражняемся в решении примеров на их умножение.
№467. Учащиеся решают и проговаривают решение.
а) 4х ∙ 7у = 28ху4 б) -8х ∙5х3 = - 40х4; в) аb3 ∙ аb = а2b4;
г) х2у5 ∙ (-6 ху2) = - 6х3у7; д) -0,6а2b ∙ (-10аb2) = 6а3b3;
е) - m3n4 ∙ 5m2n3 = - m5n7
№ 470(г,д,е)
г) ab ∙ (- ab2) ∙ ab3 = - a3b6; д) х2у ∙ (-ху) ∙ (-ху2) = х4у4;
е) mn ∙ (-m5n3) ∙ (-m3n8) = m9n12
- Оцените свою работу.
Задание: (работа в парах) Впишите в свободные клетки одночлены так, чтобы каждый одночлен, начиная с третьего, равнялся произведению двух предыдущих одночленов:
-Какой одночлен у вас получился в последней клетке?
№468(самостоятельное решение)
а) -11х2у ∙ 0,3х2у2 = -3,3х4у3; б) 4ху ∙ (- х2) ∙ (-у3) = 4х3у4;
в) а2b ∙ (-ab3c) = - a6 b4c; г) a2x5 b ∙ (-0,6 axb2) ∙ 0,6a2b3 = - 0,36 a5x6b6
- Если вы уверены, что решили правильно, поставьте себе «5», если немного сомневаетесь - «4», если на ваш взгляд вы совсем не уверены в правильности вашего решения - «3».
После самостоятельного оценивания, происходит взаимопроверка.
Ошибки учащимися подчеркиваются, разбираются.
- Поставьте снова оценку за эту работу, учитывая, что если все правильно, то это «5», 1 ошибка - «4», если 2 ошибки - «3», более 2 ошибок - «2».
У кого оценка подтвердилась?
Устная работа.
Найдите правильный ответ:
1)4а2с ∙ 3b2c ∙ (- 2ac2)
a) 24a3b2c4 б) - 24a3b2c3 в) - 24a3b2c4
2)0,5 ab ∙ 4bc ∙ (-3ac)
a) - 0,6a2 b2 c2 б) - 6a2 b2 c2 в) - 6a2 b c2
3) - m2 ∙ (-24n) ∙ 4mn
а) - 24 m2n2 б) 32m3n2 в) 32m2n3
4) 5a ∙ 3b ∙ ( -a2 b) ∙ 2ab2
a) -30a4 b4 б) 30a3 b3 в) - 30 a3b4
5) - 1,5 ab ∙ bc3 ∙ (-2ac) ∙ 24a2b
a) 180 a3 b2 c4 б) 18a2 b4 c4 в) 18 a4b3c4
- Отправляемся в плавание дальше. Проплываем по заливу «Эврика». Вы знаете, что означает это слово? Нашел! Открыл! Вот и вам предлагается найти способ разложения одночлена - 12 х4у3 на два одночлена.
Работаем в группе.
После решения ответы обсуждаются и оцениваются учащимися.
Следующее задание «поиск». Нужно найти такой одночлен, при подстановке которого получилось бы верное равенство.
15a3b6 = - 3ab ∙ …
-26 x4y9 = - 2 x5 y5 ∙ …
24 a7 b4 c5 = - 3a2 b ∙ 2ab2c3 ∙ …
-36x11 y8 z6 = 6x5 ∙ (-3xy4 z3) ∙ …
Проверьте работу по образцу. Оцените.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Вернемся к девизу нашего урока «Искра знания загорится в том, кто достигает понимания собственными силами».
Продолжите высказывание:
- На уроке я самостоятельно…
- На уроке для меня было важно…
- На уроке мне было сложно…
- Думаю, что домашнее задание будет для меня…
7. Запись домашнего задания.
Правило умножения одночленов
№469