- Учителю
- Конспект урока математики в 5 классе Путешествие по Солнечной системе
Конспект урока математики в 5 классе Путешествие по Солнечной системе
Данный урок был представлен на городском профессиональном конкурсе «Учитель года».
Конспект урока
Путешествие по Солнечной системе
(5 класс)
Цель:
-
повторение правил сложения и вычитания, умножения и деления натуральных чисел;
-
развитие логического мышления учащихся;
-
демонстрация применения математики в астрономии и космонавтике;
-
воспитание дружеских отношений в классе.
Тип: урок - путешествие (повторительно-обобщающий);
Оборудование:
-
карта Солнечной системы;
-
индивидуальная рабочая папка учащегося;
-
сигнальные карточки.
Ход урока:
Полет - это математика.
В. Чкалов
-
Скажите, изучение какой большой темы мы с вами закончили (Натуральные числа).
-
Правильно, и далее мы будем изучать числа дробные, но прежде чем поступить к этой интересной, но сложной теме, мы с вами должны проверить: научились ли мы выполнять действия с натуральными числами.
Итак, цель нашего урока повторить правила сложения и вычитания, умножения и деления натуральных чисел.
Наш урок пройдет в необычной для вас форме. Посмотрите на высказывание, записанное на доске. "Полет - это математика". Итак, мы с вами полетим. Но это будет не просто полет. Сегодня мы с вами отправимся в виртуальное космическое путешествие по Солнечной системе.
-
Скажите, а какие планеты Солнечной системы вы знаете?
Все планеты представлены на карте, которую вы видите перед собой. От каждой планеты проведены стрелки. Это возможные маршруты. Мы посетим некоторые из них. И каждая планета предложит нам выполнить какое-либо задание, связанное со сложением, вычитанием, умножением или делением натуральных чисел. Верный путь нам подскажет ответ.
Ракета небо прочеркнула,
Ей в космос путь давно не нов.
Не слышно рокота и гула
Уж из-под облачных ковров.
Но прежде, чем, заметьте кстати,
Ракете той был дан прицел,
Её маршрутом математик
На крыльях формул пролетел.
Н
Итак, мы начинаем наше путешествие с планеты Земля. Давайте посмотрим, готовы ли вы совершить такое путешествие. Ведь космонавт должен очень быстро ориентироваться и находить ответ.
Устный счет: решите пример, найдите букву, соответствующую верному ответу.
300
о
* 9
1 009
л
+ 10
999
а
- 807
202
и
Поехали! Так сказал Ю.Гагарин - первый человек, который отправился в космос. А куда же летим мы? Кто догадался? Правильно, мы летим на Венеру. Это ближайшая к Земле планета. На небе - это самое яркое (после Солнца) светило. Средняя температура на поверхности Венеры + 470ºС. Давайте посмотрим, какое задание нам предложит эта удивительная планета.
Найдите, исправьте и объясните допущенную ошибку:
2 1 3 4
-
136 * (668 - 588) - 404 * 25 =
1 3 2
-
2346 : (209 - 186) * 15 =
-
735 : 35 = 201
-
1463 : 7 = 29
-
* 206 Решите верно!
402
412
824
8652
Последний правильный ответ 82 812. Это наше ключевое число для дальнейшего полета. Отправляемся к Сатурну. По сравнению с другими планетами, именно Сатурн является самым красивым и эффектным. Благодаря своему ярко-желтому цвету и кольцам, это космическое тело привлекает внимание и специалистов, и любителей.
У каждой планеты есть что-то своё,
Что ярче всего отличает её.
Сатурн непременно узнаешь в лицо -
Его окружает большое кольцо.
Оно не сплошное, из разных полос.
Ученые вот как решили вопрос:
Когда-то давно там замерзла вода,
И кольца Сатурна из снега и льда.
Давайте посмотрим, какие красивые кольца Сатурна. Какие они разноцветные.
Работа сигнальных карточек: красный цвет - утверждение неверно;
зеленый цвет - утверждение верно.
-
При перестановке слагаемых сумма чисел не изменяется.
-
Если прибавить к нулю какое-нибудь число, то получится 0.
-
Если число умножить на 0, то получится 0.
-
От перестановки скобок сумма чисел не меняется.
-
Чтобы найти неизвестное делимое, надо из уменьшаемого вычесть разность.
-
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.
-
При делении любого числа на 1, получается это же число.
-
При делении 0 на число, получается это же число.
-
На единицу делить нельзя.
-
На 0 делить нельзя.
Итак, мы произвели посадку на Сатурн. Давайте посмотрим, какое задание нам предложит эта планета.
Решите уравнение, составьте новые слова:
Последний верный ответ 4. Найдите среди вариантов ответы это число. Куда мы летим? Правильно, на Уран. Уран относится к числу газообразных планет - гигантов. И хотя эту планету можно увидеть невооруженным глазом, она была открыта лишь в 18 веке. Средняя температура на поверхности Урана - 210 ºС. У Урана тоже есть кольца, но они не такие зрелищные, как у Сатурна.
Задание № 4
В трех баках ракет 95 т топлива. В первом - в 2 раза больше, чем во втором, а в третьем - на 15 т больше, чем во втором. Сколько тонн топлива в баке второй ракеты.
Поменяйтесь тетрадями, проверьте решение задачи.
Летим дальше. Ответ 20 ведет к планете Нептун. На Нептуне дуют сильные ветры со скоростью 2 000 км/час. Средняя температура на поверхности Нептуна - 220 ºС.
Найдите значение выражений. Выберите верный ответ:
-
703 - 21 (361 - 349) =
-
408 * 28 + 37 * 15 =
-
4 200 : 84 - (352 - 325) =
Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность составленных ответов.
Летим на Марс! Название этой планеты происходит от имени бога войны, что, вероятно, ассоциируется с красным цветом планеты. Марс можно увидеть невооруженным глазом. На поверхности Марса просматриваются образования, похожие на русла рек на Земле. Ширина некоторых из них достигает 200 км. Средняя температура на Марсе - 50 ºС.
Итак, Марс - это последняя планета, которую мы посетили. Летим домой на Землю, я хочу, чтобы во время полета на Землю, вы выбрали друга - инопланетянина, настроение которого совпадает с вашим настроением.
У нас остались еще 3 планеты. Я хочу, чтобы дома вы поискали интересную информацию об этих планетах. И подумали, какие задания могли бы предложить вам эти прекрасные, удивительные до конца неизведанные планеты.
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4 г.Орска»
Новоженина Ольга Владимировна