- Учителю
- Разработка урока по алгебре Тождественные преобразования рациональных дробей
Разработка урока по алгебре Тождественные преобразования рациональных дробей
А-7
Тема: Тождественные преобразования рациональных дробей
Цели:
-
Образовательная: обобщить и систематизировать знания по теме «Действия над рациональными дробями», научить применять полученные знания для преобразования рациональных дробей.
Развивающая: развивать критическое мышление, внимание, познавательный интерес, умение работать в группе, в паре, самостоятельно.
Воспитательная: воспитывать навыки самоконтроля, аккуратность, чувство ответственности, коллективизма.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: интерактивная доска, материал для оформления, раздаточный материал: «Оценочный лист», сигнальные карточки (зеленая, красная), 3 разрезанных картинки, тест, таблица кодов.
Ход урокаЗдравствуйте уважаемые коллеги, ребята!
Прежде, чем начать урок, я хочу, чтобы вы, ребята, оценили свое самочувствие по 5-ти бальной шкале и выразили его сигналом правой руки.
Прокомментируйте, почему?
2-3-минуты
Я тоже немного волнуюсь и для того, чтобы снять наше волнение я приглашаю всех в «Круг знакомства»
Всем спасибо. Прошу занять свои места и желаю всем плодотворной работы на уроке.
3-4 минуты
(СЛ) Открываем тетради, записываем число, классная работа и тема урока «Тождественные преобразования рациональных дробей»
Давайте подумаем и скажем, что нужно знать, уметь, чтобы научиться преобразовывать рациональные выражения?
К каким действиям сводится преобразование?
Верно, мы должны уметь складывать, вычитать, умножать, делить алгебраические дроби, уметь разлагать многочлены на множители.
на боковой доске пишу: Сложение Вычитание Умножение Деление Сокращение Приведение подобных членов; раскрытие скобок; разложение на множители; приведение алгебраических дробей к общему знаменателю
(СЛ) Цели урока: повторим правила выполнения арифметических действий с рациональными дробями, будем решать примеры по теме, соблюдать орфографический режим. А еще на уроке мы будем оценивать себя и своих товарищей. Для этого у вас на партах лежат «Оценочные листы», (СЛ) в которых прописаны все виды заданий, запланированных на уроке. За каждое задание вы будете получать оценки и в конце урока каждый увидит результат своей работы, своих знаний по теме урока. Шкала оценивания по всем заданиям - от 1 до 5 баллов
Есть вопросы по «Оценочным листам»?
1. Хорошо. Тогда приступаем к выполнению первого задания «Тихий взаимоопрос» по правилам выполнения арифметических действий над рациональными числами. И время на это у вас 5 минут.
Оцените друг друга по пятибалльной шкале в Оценочном листе
Итак, правила выполнения арифметических действий мы повторили, и теперь повторим формулы сокращенного умножения
-
Задание «Лови ошибку»
Я показываю формулу, вы проверяете и если согласны, то ставите в оценочный лист в данном задании «+» , если нет - то «-«.(СЛ)
Посчитайте количество плюсов и поставьте оценку
-
Сейчас я предлагаю вспомнить решение примеров на упрощение выражений и поработать у доски
№575 (1,2 примеры)
4.Физминутка «Молекулы»- образовать пары, по три человека, по четыре человека (УСЛОВИЕ: повторяться в выборе нельзя)
У нас образовалось три группы, в которых вы и будете выполнять следующее задание
5. Работа в группах
Каждой группе я даю карточку с примерами. Группа, правильно и без ошибок выполнившая задание первой, получает оценку «5», вторая -«4», третья-«3»
Группа, первая закончившая работу, записывает решение примеров (ОТВЕТЫ) у доски
8-10 минут
Выставите оценки в Оценочный лист
Ну что ж, мы все правила повторили, примеры вместе порешали, пора приступить к самостоятельной работе.
6 .Выполнение теста 5-7 минут
Проверим ответы через таблицу кодов и выставим оценку по количеству правильных(СЛ)
Подведем итог нашего урока: Подсчитайте среднее арифметическое оценок ваших Оценочных листов и выставите Итоговую оценку.
У кого «5»?, Молодцы.
У кого «4»? Надо доработать
У кого «3»? Прокомментируйте Почему? Над чем поработать?
У кого «2»? Прокомментируйте Почему? Что надо делать ?
Рефлексия «Мишень»
Оцените свое самочувствие по 5-ти бальной шкале и выразите его сигналом правой руки.
Прокомментируйте, почему?
Домашнее задание: составить по три тестовых вопроса по теме
Спасибо за урок
** При выходе «Две звезды и пожелание»
Здравствуйте!
Оценивают свое самочувствие, сигнализируют учителю
1-2 ученика комментируют
Становятся в круг, называют свое имя и прилагательное на первую букву своего имени
Открывают тетради, записывают
Формулируют цели
Знакомятся с Оценочными листами и видами работ
Спрашивают и отвечают по правилам сложения, вычитания, умножения и деления рациональных дробей
Выставляют оценки
Проверяют формулы, заполняют таблицу ответов
Решение примеров у доски и в тетрадях
В ходе игры организуются в 3 группы
Выставляют оценку
Выполняют тест
Оценивают себя
Оценочный лист ________________________________________________
Дата проведения __________
Лови ошибку
а) а² + 2ab + b² = (a-b)²
б) m² + 2mn - n² = (m-n)²
в) p² -2pt +t² = (p-t)²
г) с² - 2cd +d² = (c+d)²
д) (а-в)(а+в)= а2-в2
Задания для работы в группах:
Таблица кодов
1 вариант: 1.А 2.А 3.Д 4.С 5.А
2 вариант: 1.А 2.Е 3.Д 4.Е 5.А
Тест по теме
«Преобразование рациональных выражений»
1 вариант
-
Сократите дробь:
А) В) С) D) 2xy; E)
-
Выполните умножение:
А) В) С) D) E) 2.
-
Выполните деление:
А) В) С) D) E)
-
Выполните действия: .
A) ; B) ; C) 2; D) 4; E) 12.
-
Представить в виде дроби: .
A)8с2 B)8 C) D) 8а E)
2 вариант
-
Сократите дробь:
А) В) С) D) E) 2.
-
Выполните умножение:
А) В) С) D) E)
-
Выполните деление:
А) В) С) D) E)
-
Выполните действия:
A) B) C)2 D)4 E) 3
-
Представить в виде дроби:
A) 6а2 B)6 C) D)6а E)