- Учителю
- Математическая игра Морской бой на тему: Уравнения с одной переменной. Статистические характеристики (7 класс)
Математическая игра Морской бой на тему: Уравнения с одной переменной. Статистические характеристики (7 класс)
Математическая игра
"Морской бой"
на тему: "Уравнения с одной переменной. Статистические характеристики"
Алгебра 7-й класс
Подготовила
учитель математики и информатики
ГБОУ ЛНР «Ровеньковская общеобразовательная
школа №6»
Барышева А. О.
Математическая игра "Морской бой"
тема: "Уравнения с одной переменной. Статистические характеристики"
Цель:
-
учебная - закрепить навыки и умения решать и находить корни уравнений с одной переменной, находить статистические характеристики ряда, проверка знаний и коррекция;
-
развивающая - развивать внимание, зрительную память, сообразительность, умение само проверять и анализировать свои ошибки;
-
воспитательная - воспитывать умение работать в группах, дисциплинированность, честность, взаимопомощь, сопереживание за результаты своего товарища.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
«Отгадай задуманное слово».
На доске заранее заготовлена таблица-ключ, позволяющая найти буквы задуманного слова. Буквы соответствуют числам, которые являются корнями данных уравнений. Уравнения необходимо решать по порядку.
х-12=32; 6х=3,6; -10х=8; ; -10х+х=15; 2х+5=12; 1-3х=25
Таблица-ключЗадуманное слово «алгебра».
III. Обобщение и систематизация знаний и умений
Для проведения «Морского боя» необходимо класс разделить на две команды, а в каждой из команд выбирать по одному капитану. Учитель является ведущим математической игры, а один из учеников помощником - часовщиком. Капитаны команд будут принимать окончательные решения и ответы, а также общаться с ведущим давать краткий ответ на вопрос. Каждой из команд предоставляется бланки с игровыми полями, которые учитель заранее подготовил. На одном из бланков участники команды размещают свои игровые корабли, а другой бланк предназначен для стрельбы по кораблям команды - противника. Команда, начинает игру по жребию, делает свой первый ход-выстрел по кораблям противника. Если на этой клетке стоит корабль, команда получает одно очко. Если на данной клетке нет корабля, команде предлагается ответить на вопросы по теме: "Уравнения с одной переменной. Статистические характеристики", за правильный ответ - один балл. Время на обдумывание 60 секунд.
Например: игроки назвали координаты выстрела "В5" и на этой клетке не оказалось корабля соперника. Значит, они должны ответить на вопрос ведущего за определенное время и если команда дала правильный ответ, она зарабатывает один или два балла. (Если команда не дала правильный ответ, бал переходит другой команде вместе с правом сделать следующий ход.). Команда выбывает из игры, если все ее корабли "потоплены-убиты". Выигрывает та команда, что к моменту, когда "взбитые" все корабли, наберет большее количество баллов. Можно разнообразить игру и привлечь зрителей. Например, предложить зрителям ответить на оставшиеся вопросы, и потом наградить набравшего большее количество баллов зрителя памятным подарком.
Корабли:
• однопалубные корабли - 6 шт. (занимает одну клетку)
• двухпалубные корабли - 4 шт. (занимает две клетки по горизонтали или по вертикали)
• трехпалубные корабли - 2 шт. (занимает три клетки по горизонтали или по вертикали)
Размещаться на бланках корабли только исключительно по горизонтали или по вертикали.
Внимание! Корабли не должны прикасаться друг с другом. После того как участники разместят все свои корабли, ведущий может начать игру.
Игровое поле команды
Вопросы (1 балл)
-
Что такое уравнение?
-
Что означает решить уравнение?
-
Что такое корень уравнения?
-
Сформулируйте основное свойство уравнения.
-
Дайте определение линейного уравнения.
-
В каком случае линейное уравнение имеет один корень? Пример.
-
В каком случае линейное уравнение не имеет корней? Пример.
-
В каком случае линейное уравнение имеет множество корней? Пример.
-
Что называют средним арифметическим рядом чисел?
-
Что называют размахом ряда чисел?
-
Что называют модой ряда чисел?
-
Как найти неизвестное слагаемое?
-
Как найти неизвестное уменьшаемое?
-
Как найти неизвестное вычитаемое?
-
Как найти неизвестный, множитель?
-
Как найти неизвестное делимое?
-
Как найти неизвестный делитель?
-
Найдите неизвестный член уравнения 5х = 50
Вопросы (2 балла)
-
Сколько корней имеет уравнение 0,7 х = 0?
-
Сколько корней имеет уравнение 8+ х-х = 0?
-
Решите уравнение 5х-150=0
-
Решите уравнение 2х+9=13-х
-
Дан ряд: 24, 22, 27, 20, 16, 32. С. р.=23,5
-
Дан ряд: 24, 22, 27, 20, 16, 32. Размах =32-16=16
-
Дан ряд: 24, 22, 27, 20, 16, 32. Мода: нет
-
Дан ряд: 24, 22, 27, 20, 16, 32. Медиана: (22+24):2=23
-
Найдите корень уравнения: 6х - (7х-12)=101
-
Найдите корень уравнения: 3х-1-(х+3)=1
V. Итог игры.
Подведение итогов делается учителем.
1. Какая команда быстро и правильно выполнила задание?
2. Как работал весь класс?
3. Как работали отдельные ученики?
4. Оценка и награждение учеников.
Приложение 1
Игровое поле противника
|
|