- Учителю
- Действия с рациональными числами, 6 класс
Действия с рациональными числами, 6 класс
Цели и задачи урока:
-
Обобщить и систематизировать знания по теме « Действия с рациональными числами»
-
Закрепить умение применять изученные правила при решении примеров и задач.
-
Активизировать учащихся через разнообразные виды деятельности.
-
Пропаганда здорового образа жизни.
Эпиграф:
Торопись, ведь дни проходят
Ты у времени в гостях.
Не рассчитывай на помощь.
Помни: всё в твоих руках.
Юстас Палецкис
Ход урока.
-
Записать домашнее задание: №1070(г, д), 1079 (б, в), задача на листочках
Подобрать задачи математического содержания по теме о здоровом образе жизни.
-
Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы будем не просто повторять и закреплять свои умения и знания, как выполнять действия с рациональными числами, повторим ранее изученный материал, а также узнаем много ценного и интересного о здоровом образе жизни, о пагубном действии вредных привычек, о том, как лучше сохранить и укрепить здоровье.
-
Проведем зарядку для ума (устный счет):
-
Вычислить: (125 : (-5 ) +10 ×(-12 )) × (-12+12) =
-
Найди ошибку: а) (-1)×(-2)×3×5×(-3) > 0
б)- 32 = 9
в) (- 2)3 = - 6
г) 12 - (- 8 + 3)= 12 - 8 - 3
-
Вычислить: - 6,2 : 2= - 4 + 4 =
- 20 : ( - 4 )= - 6 + (- 8) =
- 12 + 7 = - 8 × (- 5) =
4. В это время один человек у доски решает примеры:
38+ ( - 21 ) =
-13 - 17 =
-51 + (-16) =
-43 - (-12) =
(-3 +7) +14 =
5. Выполнить действия:
130 - 84 : ( - 11 + 5 ) × ( - 7 ) - 26 =
1.- 11 + 5 = - 6 М
2. 84 : ( -6 ) = - 14 И
3. - 14 × ( - 7 ) = 98 Н
4. 130 - 98 = 32 У
5. 32 - 26 = 6 Т
-14
32
-6
6
98
И
У
М
Т
Н
6 минут - столько минут жизни забирает одна выкуренная сигарета.
Одна сигарета сокращает жизнь на 6 минут. Сколько дней из каждого года теряет человек, выкуривающий в день 20 сигарет.
6. Решим на повторение задачу.
В Украине умирает ежегодно 500 000 мужчин среднего возраста . 42 % из них умирают из -за болезней , связанных с курением. Сколько человек могли бы продолжить жить, если бы своевременно бросили курить
а) 500 000 × 42/ 100 = 210 000 (чел.) б) 500 000 чел. - 100 %
Х чел. - 42 %
Х = 500 000 × 42 : 100 = 210 000 (чел.)
Поговорите ребята дома с курящими родственниками, расскажите им об этих цифрах.
7 .Физминутка. ВЫ, РЕБЯТА, ВСЕ УСТАЛИ.
МНОГО ДУМАЛИ, СЧИТАЛИ.
ОТДОХНУТЬ УЖЕ ПОРА!
ФИЗМИНУТКА ТУТ -«УРА!»
- 18 : (- 2)= «+» - руки вверх
4 × (- 5) =
- 10 + 18 = «-» - руки вниз.
- 3 - 5 =
Садитесь - продолжаем работу.
8. Для какого числа х верно равенство:
-
Вариант. 2. Вариант.
100 - х = - 15 х - 57 = - 59
Х =115. С Х = - 2 А
Потребление витаминов в день:
Витамин С
Повышает устойчивость организма к инфекциям, поддерживает прочность кровеносных сосудов, регулирует обмен холестерина.
Надо употреблять: овощи, фрукты, ягоды, цитрусовые, зелёный лук.
Витамин А
Регулирует обменные процессы в организме, повышает его сопротивляемость инфекциям.
Надо употреблять: рыбий жир, печень, яичный желток.
Для того, чтобы не болеть, надо употреблять витамины, закаляться.
9. Работа со зрительными метками.
Найдите и прочитайте выражение, значение которого равно: 24, - 20, - 15, - 8 .
1. - 6 × ( - 4 ) = 4. - 28 + 13 =
2. 8 × 3 = 5. - 7 + ( - 8 ) =
3. - 17 - 3 = 6. 48 : ( - 6 ) =
10. Самостоятельная работа. (Выбрать для решения любые два задания)
1 вариант. 2 вариант.
-
Найти значение выражения:
(54 : ( - 6 ) - 24 × ( - 5 ) ) : ( - 3 ) = ( - 49 : 7 - ( - 42 × 3 ) ) : ( - 7 ) =
2. Вычислите наиболее простым способом:
а ) - 679 + 28 - ( 45 - 679 ) = а) - 846 + 39 - ( 48 -846 ) =
б) - 36 × 29 + 16 × 29 = б) - 39 × 91 + 29 × 91 =
3. Изобразите на координатной оси точки
О (О ), А ( -6 ), В ( 7 ). О ( О ), А ( - 7 ), В ( - 5).
Определите длину отрезка АВ.
Подведение итога урока.