- Учителю
- Технологическая карта к уроку по теме 'Формулы'
Технологическая карта к уроку по теме 'Формулы'
Технологическая карта урока математики в 5 классе
Тема урока: Математические формулы
Цели урока:
Образовательные
Формирование понятия формула, формула пути; площади и периметра прямоугольника, квадрата навыков применения формулы при решении задач.
Развивающие
Формирование устойчивой мотивации к анализу, исследованию.
Воспитательные
Формирование умения уважительно относиться к позиции другого человека, отстаивать свою позицию в конструктивной беседе.
Тип урока
Урок изучения нового материала
Организация пространства
Фронтальная работа с элементами проектной деятельности, индивидуальная работа
Опорные понятия, термины
зависимость, скорость, время, расстояние, периметр, стороны, прямоугольник, площадь
Новые понятия
Формула
Формы контроля
Самоконтроль, самопроверка, взаимопроверка
Домашнее задание
§12 стр. 61-62(составить рассказ о формулах),
стр63 К.З. (письменно)
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)
-
Постановка проблемного задания.
(слайд 1-2).
(слайд 3).
Объявляет тему урока и домашнее задание (в нём заключено проблемное задание). Организует и регулирует деятельность учащихся
Формулирование проблемы, цели своей деятельности на уроке и задач (в устном и письменном виде)
Проблемная беседа, самостоятельная деятельность
Коммуникативные: уметь уважительно относиться к позиции другого.
Регулятивные: самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии
с ней.
Познавательные: выделять объекты и процессы с точки зрения целого и частей
Формирование устойчивой мотивации к анализу, исследованию
Формирование у учащихся навыков самодиагностирования и прогнозирования результата.
2
Актуализация
Знаний учащихся слайд (4-7)
Постановка задач, проблемных вопросов.
Решают задачи, принимают участие в беседе (отвечают на вопросы учителя, учащихся, комментируют ответы)
Проблемная фронтальная беседа.
Коммуникативные: развивать умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Познавательные: выбирать знаково-символические средства для построения модели
-
Проектирование продукта (определение понятия формула) деятельности (слайд 8-9)
Организация деятельности по проектированию
Предлагают свои формулировки определения, комментируют ответы других учащихся
Проблемная фронтальная беседа.
Работа с книгой.
Формирование устойчивой мотивации к анализу, исследованию
-
Выявление области применения новых знаний.
(слайд 10+ задания из учебника)
Организация деятельности по решению практических задач.
Моделируют несложные зависимости с помощью формул. Выполняют вычисления по формулам. Грамматически верно читают используемые формулы. Вычисляют площади и периметры квадратов, прямоугольников и фигур, являющихся их конфигурациями
Самостоятельная и фронтальная работа по решению задач.
Взаимопроверка в парах.
Коммуникативные: регулировать собственную деятельность посредством письменной речи.
Регулятивные: оценивать достигнутый результат.
Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задачи
Формирование у учащихся навыков взаимоконтроля: выполнения практических и проблемных заданий из УМК. Формирование навыков составления алгоритма выполнения задания, навыков выполнения творческого задания
5 рефлексия (слайд 11)
Организует и регулирует деятельность учащихся.
Организует беседу.
Самоанализ по достижению целей и задач на урок (поставленных вначале урока). Самооценка своей деятельности на уроке.
Постановка цели на следующий урок.
Проблемная фронтальная беседа.
Самостоятельная деятельность.
Коммуникативные: вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Регулятивные: сверять свои действия с целью, самостоятельно оценивать достигнутый результат;
.
Познавательные: передавать содержание в сжатом (развернутом) виде
Применять правила делового сотрудничества, давать позитивную самооценку учебной деятельности
Формирование навыков анализа, сопоставления, сравнения