- Учителю
- Урок по математике Действия с десятичными дробями (6 класс)
Урок по математике Действия с десятичными дробями (6 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
Киевская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок
по математике 6 класса:
«Действия с десятичными дробями»
( в рамках математической недели).
Учитель Тимченко О.Н. (I квалификационная категория).
2015-2016 учебный год.
Открытый урок по математике 6 класса: «Действия с десятичными дробями».
Базовый учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Е.А. Бунимович и др. Рос.акад. наук, Рос. Акад. образования, изд-во "Просвещение". - М.:Просвещение, 2014.
Место в общей структуре курса: Раздел "Арифметика", глава 4 "Действия с десятичными дробями", параграфы 12-15; 10 урок в теме, согласно календарно-тематическому плану.
Цель урока:
-
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии и реализации коррекционных норм (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения).
-
Содержательная цель: повторение, закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - алгоритмов сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей.
Задачи урока:
-
формировать вычислительную культуру учащихся;
-
способствовать развитию умений работать самостоятельно;
-
развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
-
воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
-
способствовать повышению внимания учащихся на уроке;
УМЕТЬ: - выполнять сложение и вычитание; умножение и деление десятичных дробей.
Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока
Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков рефлексии, самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.
Познавательные:
Актуализация знаний по теме "Действия с десятичными дробями"; формирование умения проанализировать допущенные ошибки (вычислительные, по невнимательности, недостаточное знание алгоритма действия); осуществление коррекционно-обобщающей деятельности по теме.
Регулятивные:
Совместно с учителем управлять познавательной и учебной деятельностью на основе постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценивать успешность усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности.
Коммуникативные: правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве товарища и самого себя. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть готовым вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.
Мотивационный блок
Стихотворение
Стихотворение поможет настроить учащихся на урок.
Информационный блок.
Устные источники
Стихотворение;
Приложения №1 ; №2; №3
Задания на слайдах
Графические источники (схемы, диаграммы)
Электронные источники
Слайды из презентации
ДРУГИЕ (вещественные, изобразительные, статистические)
Приложения 1, 2;
Приложение № 3
(по числу учащихся).
Аналитический (практический) блок.
Оценочный блок.
Оценка (формализованная - отметка, неформальная - поддержка или критика)
Рефлексивный.
Лист самоконтроля; Проверь по образцу
Приложения 1; 2;
Задания на слайдах
Приложения 1; 2;
Структура и ход урокаСоздание
настроя на самоорганизацию деятельности ученика в начале учебного занятия.
Просит учащихся прочитать стихотворение. Устанавливает готовность учеников к учебному занятию
Ф
Самоорганизуются для учебной деятельности.
Читают стихотворение
Будь внимателен, дружок.
Начинаем мы урок.
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
На уроке только "5".
1
Развивать доброжелательность и эмоциональную отзывчивость.
2
Мотивация к коррекционной деятельности
(Самоопределение)
Включить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока
Сообщение
а) учителем темы урока: «Действия с десятичными дробями»;
б) высказывание Песталоцци
« Счет и вычисления - основа порядка в голове».
в) С помощью листа самоконтроля (приложение 1) мотивирует учащихся к учебной деятельности.
И
Ф
Слушают учителя, отвечают на вопрос. Какой девиз определен ко всей теме: «Действия с десятичными дробями»; Отвечают как понимают высказывание Песталоцци: «Счет и вычисления - основа порядка в голове».
Знакомятся с листом самоконтроля
Девиз урока: «Знания имей отличные по теме дроби десятичные»
(приложение 1)
2
Осознавать и вырабатывать собственную жизненную позицию в отношении себя и окружающих людей.
Слушать, слышать учителя.
3
Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности
1) Повторить действия сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей
2) фиксировать основные знания учащихся, которые усвоены
Учителем предложены задания, которые учащиеся выполняют индивидуально в листах самоконтроля
И
Учащиеся выполняют задание в листе самоконтроля
Задание: «Верни запятую»
1. 32 + 1,8 = 5;
2. 7,36 - 336 = 4;
3. 14 · 5 = 7;
4. 63 : 21 = 30;
5. 45 : 15 = 0,3
6. 12 · 100 = 120
7
Планировать свою деятельность для решения постав-ленной задачи,
фиксировать индивидуальное затруднение. и контролировать полученный результат.
4
Локализация индивидуальных затруднений
Осознать место и причину собственных затруднений в выполнении изученных действий
Организует дискуссию учащихся по выявлению личных проблем, индивидуальных затруднений;
Ф
И
Анализируют результаты выполнения самостоятельной работы, выявляют индивидуальные затруднения; Оценивают промежуточные результаты
3
Слушать и слышать товарища.
Анализировать выполненные действия; осознавать неполноту своих знаний.
5
Построение проекта коррекции выявленных затруднений
Организовать
коррекцию знаний и устранение пробелов в знаниях
Повторение правил для дальнейшего выполнения заданий
И
Ф
Проговаривают правила.
(Правила на
слайде № 5)
3
Планировать способ решения проблемы,
аргументировать свое мнение, учитывая разные мнения, достигать общего решения.
Правильно выражать свои мысли в устной речи при чтении правила.
6
Реализация построенного проекта
Зафиксировать новый способ действия в знаковой форме и с помощью эталона.
Предлагает учащимся выполнить графический диктант в листах самоконтроля
И
Выполняют задание, предложенное учителем
Верно ^
Неверно -
</<font face="Times New Roman, serif">1. 0,8 · 0,6 = 0,48
2. 1,5 + 0,35 = 1,4
3. 8,15 : 10 = 81,5
4 . 9,27 : 9 = 1,3
5. 6 - 0,3 = 5,7
6. 6,3 : 21 = 0,3
7. 2,5 · 0,4 = 10
8. 9,24 · 100 = 924
9. 6,4 : 0,2 = 32
4
Осуществлять поиск необходимой информации. Выражать свои мысли,
7
Обобщение затруднений во внешней речи
Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
Ф
И
Выявление учащимися затруднений в действии делении
Повторить деление числа на десятичную дробь:
0,12:0,6 =
15:0,5 =
16:0,02
3
Выполнять действия по алгоритму, строить логические рассуждения;
выражать свои мысли; использовать речевые средства для решения данной задачи.
8
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Проверить своё умение применять правила в типовых заданиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
Предлагает учащимся выполнить задания
самостоятельной работы по вариантам.
Предлагает учащимся проверить ответы по образцу.
И
Учащиеся выполняют
самостоятельную работу,
Затем проверяют решение по образцу.( кто справился с заданием, выполняют задание: «Вычислите наиболее простым способом»:
5,94 · 0,07+0,33 · 5,94+0,4 · 0,06;
1 вариант
1) 4,25 · 0,16
2) 8,67 - 2,7
3) 17,38 · 10
4) 8,4 : 0,21
2 вариант
1) 2,25 · 0,32
2) 9,48- 5,8
3) 18,46 : 10
4) 6,4 : 0,08
«Вычислите наиболее простым способом»:
5,94 · 0,07+0,33 · 5,94+0,4 · 0,06;
4
2
Анализировать, выполнять действия, используя правила, проверять решение по образцу.
Осуществлять самоконтроль, коррекцию, самооценку.
9
Включение в систему знаний и повторение
Проверить своё умение применять правила в типовых заданиях и в заданиях более высокого уровня сложности.
Предлагает учащимся выполнить тест и задание со звездочками.
И
Учащиеся выполняют тест и проверяют.
Задание на слайде №11. Затем после проверки, задание
1,*
*,6
------
* * 8
3 *
------
4,* 8
9
Выполнять действия, задания более высокого уровня сложности
10
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Оценить собственную деятельность на уроке.
Осознать метод преодоления затруднений и оценить результаты своей коррекционной деятельности. Записать домашнее задание.
Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде фразы:
На уроке Я : узнал… учился… научился…
полученные знания мне пригодятся ………
понимал всё, о чём говорилось
принимал активное участие в работе сидел и просто слушал
Ф
*Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением.
*Выставляют итоговую оценку урока в лист самоконтроля.
*Выполняют соответствующие записи в дневник.
(учащиеся, закончив урок, встают) если…
*Я доволен собой,
у меня всё получилось!!!
*Я старался и у меня всё получится!!!
*У меня ещё не всё получается,
надо стараться!!!
2
Проводить рефлексию способов и условий действия; Осуществлять оценку результатов деятельности; Адекватно понимать причины успеха или неуспеха.
Аргументировать свое мнение.