- Учителю
- Урок по математике тема: Миллиметр.
Урок по математике тема: Миллиметр.
Конспект урока математики
«Миллиметр» 2 класс
Урок-сказка по математике по теме "Миллиметр"
Цель: ознакомление с новой единицей длины - миллиметром.
Задачи:
-
показать соотношение между миллиметром и сантиметром;
-
способствовать развитию творческого мышления учащихся; формированию умений и навыков по решению примеров и задач;
-
содействовать воспитанию дружелюбия; альтруизма.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы и формы обучения: проблемно- исследовательский метод с использованием индивидуальной, групповой, самостоятельной и фронтальной работы.
Оборудование: слайды с героями из сказки "Колобок" и заданиями, учебник 2 класса под редакцией М. Моро, карточки с заданиями.
Оформление доски: дата, тема урока, материал для устного счета.
План урока:
Начало урока. Организационный момент: приветствие, сообщение темы, постановка цели и задач урока.
Основная часть.
-
Устный счёт.
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление изученного материала.
-
Физкультминутка.
-
Тренировка в решении задач и примеров.
Подведение итогов урока. Обобщение урока. Выставление оценок. Объяснение домашнего задания.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель. Давайте все улыбнёмся, чтобы на уроке у всех было радостное настроение.
Сегодня мы с вами узнаем о миллиметре. Наш урок будет необычным, т. к. мы окажемся в сказке "Колобок", но она отличается от той сказки, которую вы хорошо знаете. Но сначала я проверю: можете ли вы помочь колобку в трудную минуту?
На доске:
15, 51, 7, 20, 2, 13, 1, 9, 98.
- Назовите однозначные числа.
Дети называют.
- Молодцы, справились с заданием. Итак, кто мне поможет вспомнить начало сказки?
- Дальше я сама расскажу вам сказку. Хотите услышать?
- Покатился колобок по лесу и вдруг оказался в чаще. Ему очень тяжело пробираться через неё. Ребята, деревья расступятся, если мы правильно укажем состав данных чисел. Поможем колобку?
- Какой ряд быстрее справится с заданием?
На доске:
(Сравнивают с ответами на слайде.)
II. Изучение нового материала
Катится колобок дальше, а навстречу ему заяц:
- Колобок, колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, зайчик.
- Съем, если ты не сможешь сравнить величины.
- Ребята, поможем колобку?
7 см х 1 дм
2 дм х 2 см
1 дм 5 см х 2 дм
1) Ребята, что измеряют этими величинами? (Длину.)
Существует ещё единица измерения длины, которая меньше, чем сантиметр. Это - миллиметр. Найдите на своих линейках сантиметр. Что вы можете сказать о миллиметре? (Находят на линейке.)Какой вывод мы сможем сделать? 1см = 10 мм
Как вы думаете, что же можно (удобно) измерить миллиметрами?
2) Покажите на линейке 1 дм, 1 см, 1 мм, 5 мм.
III. Закрепление пройденного материала
- Катится колобок дальше. А навстречу ему волк:
- Колобок, колобок, я тебя съем.
- Волк, не ешь меня.
- Съем, если ты не сможешь выполнить задания №2 и №3 на стр. 10. (Работа с учебником. Ученики выполняют задание №2 - самостоятельно, №3 - в группах).
- Молодцы, справились и с этими заданиями.
IV. Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
- Катится колобок дальше. А навстречу ему медведь:
- Колобок, колобок, я тебя съем.
- Медведь, не ешь меня.
- Съем, если ты не сможешь решить мою задачу.
(На слайде: Высота ёлочки весной была 7 дм. Какой стала высота ёлочки к осени, если за лето она выросла на 20 см?) (В ходе разбора задачи чертят её схему.)
- Катится колобок дальше. А навстречу ему лиса:
- Колобок, колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, лисонька.
- Съем, если ты не сможешь справиться с моим заданием.
(Работа с индивидуальными карточками.)
13 - 6 + 5
12 - 9 + 8
11 - 7 + 9
7 + 7 - 8
80 - 20 + 10
90 - 30 - 40
- Ребята, не оставим нашего колобка в беде?
- Молодцы, не бросили колобка в трудную минуту. На прощание колобок хочет, чтобы вы расшифровали слово. Подберите свои значения к буквам, и у вас получится слово.
12 = а; 11 = с; 13 = п; 6 = и; 70 = б; 20 = о. (Спасибо.)
11
13
12
11
6
70
20
- Колобок поблагодарил вас за оказанную ему помощь в трудную минуту.
V. Подведение итога урока
Обобщение: о какой единице измерения длины вы узнали? Что вы можете сказать о миллиметре?
Объяснение домашнего задания. Выставление оценок.
Домашнее задание: Учебник, страница 10, № 6.