- Учителю
- Задачи на нахожление координат точки (6 класс)
Задачи на нахожление координат точки (6 класс)
Тема урока: «Задачи на нахождение координат точки»
Класс: 6 «Б»
Цели урока:
-
познакомиться с прямоугольной системой координат на плоскости, основными понятиями темы, научить свободно ориентироваться на координатной плоскости, строить точки по заданным её координатам и определять координаты точки, отмеченной на координатной плоскости; хорошо воспринимать на слух координаты; четко и аккуратно выполнять геометрические построения,
-
развивать творческие способности, логическое мышление, память,
-
воспитывать интерес к предмету.
Тип урока -комбинированный(практикум)
Формы организации учебной деятельности -беседа, индивидуальная работа, работа с текстом слайда .
Методы- информационно-развивающие, творчески- репродуктивные,
наглядные .
Ход урока:
І. Организационный момент
- Здравствуйте! Проверьте, все ли вы готовы к уроку? В народе говорят: «Здоровому - все здорово!» Здоровый человек приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и отдыхать!
ІІ. Психологический настрой
Слайд «Цветотерапия»
Дети мы как цвета радуги. Я хочу чтобы вы всегда были красивыми, как эти цвета.
-Какой из этих цветов вам нравится?
ІІІ. Проверка домашнего задания №1134
ІV.Повторение изученного материала
-
Ребята какую тему мы проходили на прошлом уроке?
-
Что такое координатная прямая?
-
Сколько точек соответствует числу на прямой и наоборот, сколько чисел соответствует точке на прямой? Как называется это число?
-
Найдите координаты точек, отмеченных на координатной прямой.
-
Какие числа называются положительными? Отрицательными?
6) Что называется координатами объекта, предмета, места?
(Описание того, где расположен тот или иной объект…)
7)Приведите примеры координат( координаты места в билетах, координаты места в классе, координаты фигур на шахматной доске, географические координаты…
V.Этапы
Сегодняшный наш урок состоит из нескольких этапов. Следующая часть этапа называется «Историческая остоновка»
Рене Декарт - французский философ, математик, физик и физиолог. (1596-1650).
Автор координатной плоскости, поэтому ее часто называют декартовой системой координат.
Слово «абсцисса», «ордината», «координаты» первым начал использовать в конце XVII
века немецкий математик Готфрид Лейбниц.
Решение задач
№1135
На координатной плоскости отметьте точки:
М (6; -2); N(-3; 4)
Проведите отрезок МN. Найдите координаты точки пересечения отрезка МN с осью ординат.
№1136
На координатной плоскости постройте:
1) треугольник по его вершинам:
А (-3; -1); В (2;4); и С (6;- 2)
2) прямоугольник по его вершинам:
А (-2; -2); В (-2; 1); С (4;1); Д (4; -2)
№1137
На координатной плоскости даны три вершины квадрата АВСД:
А(-3;-2); В(-3;2); С(1;2). Найдите координаты четвертой вершины квадрата и постройте его.
«Живая природа»
Задание 1. Найди питьевую воду: выбери точки, которые лежат на оси абсцисс и нажми по ним мышкой.
Задание 2. Найди питьевую воду: выбери точки, которые лежат на оси ординат и нажми по ним мышкой.
Задание 3. Выбери съедобные фрукты: найди точки, которые лежат во II четверти и нажми по ним мышкой.
Задание 4. Выбери съедобные фрукты: найди точки, которые лежат в IV четверти и нажми по ним мышкой.
Ребята теперь для вас будут задания по видиеролику. Внимательно слушаем задания.
Игра «Тренажер»
Игра «Кто быстрее?»
Физминутка. (1 мин) Учитель: Ребята, а теперь немного отдохнем.(слайд19)
Самостоятельная работа в двух вариантах.(5-7 мин) На листочках с изображением системы координат отметьте координаты заданных точек , которые вы видите на интерактивной доске(слайд20)и соединяя их друг за другом отрезками постройте фигуру.
Самопроверка по слайду презентации
Молодцы!
Домашнее задание:
Построить точки с заданными координатами
Учитель:
- Свое мнение об уроке и отношение к предмету « Наглядная геометрия» выразите с помощью рисунка, предлагаемого на слайде 39.
На листе бумаги обведите руку и напишите на соответствующих пальцах свое отношение к геометрии:
1. на большом - интересное;
2. на указательном - полезное;
3. на среднем - затруднения;
4. на безымянном - пожелания;
5. на мизинце - общие впечатления о предмете.
Учитель благодарит детей за урок, сообщает оценки.
Учитель желает успехов при дальнейшем изучении курса геометрии.
Утверждаю: Согласовано: Рассмотрено:
Директор школы Зам.директора по учебной части Руководитель МО
Тойлыбаев Б.К Курмангалиева А.С Жарылгасынова А.Е
Тема урока:
Задачи на нахождение координат точки
Класс: 6 «Б»
Предмет: математика
Провела: Есетова Д.Т
Построить точки с заданными координатами
1) (2; - 3), (2; - 2), (4; - 2),
(4; - 1), (3; 1), (2; 1), (1; 2),
(0; 0), (- 3; 2), (- 4; 5), (0; 8),
(2; 7), (6; 7), (8; 8), (10; 6),
(10; 2), (7; 0), (6; 2), (6; - 2),
(5; - 3), (2; - 3).
2) (4; - 3), (4; - 5), (3; - 9),
(0; - 8), (1; - 5), (1; - 4),
(0; - 4), (0; - 9), (- 3; - 9),
(- 3; - 3), (- 7; - 3), (- 7; - 7),
(- 8; - 7), (- 8; - 8), (- 11; - 8),
(- 10; - 4), (- 11; - 1), (- 14; - 3),
(- 12; - 1), (- 11;2), (- 8;4),
(- 4;5).
3) Глаза: (2; 4), (6; 4).
Построить точки, соединить