- Учителю
- Конспект урока Прямоугольный треугольник
Конспект урока Прямоугольный треугольник
Тема: «Прямоугольный треугольник» 7 класс
</ Урок изучения нового материала, с применение интерактивных методов.
Предмет: геометрия.
Цель урока:
- 
    формировать три свойства прямоугольных треугольников, уметь применять свойства при решении задач; 
- 
    развивать математическую речь, вычислительные навыки, навыки самоконтроля; 
- 
    воспитывать внимание, умение работать самостоятельно, развить у учащихся потребность в самовыражении через различные виды работ. 
Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, интерактивное учебное пособие «Наглядная математика. Треугольники».
Главная задача учителя не рассказать, не показать, а организовать совместный поиск.
Ход урока
- 
    Организационный момент. 
Класс разбивается на группы по областям познания:
- 
    «Единицы измерения»
    «Старинные меры» «Величины» Гектар Локоть Площадь Век Аршин Скорость Метр Пуд Длина литр сажень время 
Ученик определяет, к какой области познания относится данный термин.
Терминологический диктант.
Запишите слова, проговорите их по слогам:равнобедренный, прямоугольный, развернутый, равносторонний. Исключите лишнее слово (развернутый). Почему? Как одним словом можно назвать оставшиеся слова? (Треугольники)
- 
    Актуализация опорных знаний. 
Мы с вами изучили свойства некоторых треугольников. Каких?(равнобедренного и равностороннего). Дайте определение равнобедренного треугольника, равностороннего. Давайте выполним упражнение, чтобы вспомнить ихсвойства.
Каждому дается карточка с высказыванием. В парах должны обсудить, какое из них правильное. Затем карточки (стикеры) прикрепить на соответствующий треугольник. На доске их два: равнобедренный и равносторонний.
- 
    Сумма углов треугольника равна 180⁰. 
- 
    Две стороны равны. 
- 
    Все стороны равны. 
- 
    Углы при основании равны. 
- 
    Любая медиана является биссектрисой и высотой 
- 
    Два угла равны. 
- 
    Боковые стороны равны 
- 
    Катет. 
- 
    Гипотенуза 
- 
    Все углы равны. 
- 
    Боковые стороны. 
- 
    Основание. 
Учитель проверяет правильность выполнения задания.
Каким карточкам вы не нашли применение? (Катет и гипотенуза). Почему? (мы не знаем что это?). Ребята, так называют элементы прямоугольного треугольника. Свойства какого треугольника мы сегодня будем изучать? (прямоугольного). Какова наша цель? (выяснить свойства и научиться применять их при решении задач).
- 
    Формирование новых знаний. 
Используется интерактивное учебное пособие «Наглядная математика. Треугольники».
На интерактивной доске открывается страница «Прямоугольный треугольник». Учащиеся знакомимся с элементами и свойствами треугольника. С помощью кнопки «Скрыть» повторяют новый материал.
В группах идет доказательство данных свойств 1-свойство острых углов, 2- свойство угла в 30 градусов, 3- обратное свойство.
- 
    Интерактивная разминка для глаз. 
- 
    Решение задач по готовым чертежам. 
Продолжается работа с диском. Режим «Задачник» №1- №7
- 
    Применение свойств прямоугольных треугольников в технике. 
Свойство о сумме острых углов прямоугольного треугольника нашло широкое применения в транспортной, космической технике. Это свойство, например, лежит в основе конструкции простейшего уголкового отражателя. Так, уголковый отражатель, или КАТАФОТ, устанавливается на заднем крыле велосипеда для того, чтобы «возвращать» свет автомобильных фар. Это дает возможность водителю автомобиля видеть в темное время суток идущий впереди велосипед. Прежде чем садиться за руль велосипеда, необходимо установить уголковый отражатель в целях безопасности движения.
- 
    Применение свойств прямоугольного треугольника при решении заданий ОГЭ. 
Групповая работа «Мозаика (ажурная пила)». Приложение1
1) Каждый участник «основной» группы получает задачу №1, №2, №3 или №4. Решают ее.
2) Через определенное время ученики, которые решалиодни и те же задачи собираются в экспертных группах и обсуждают правильное решение.
3) Затем «Эксперты» возвращаются в «основные» группы, обмениваются задачами и консультируют друг друга.
- 
    Рефлексия (шесть шляп мышления подводит к итогу) 
- 
    «белая шляпа» констатирует факты, информацию не используя при этом оценки и эмоции; 
- 
    «желтая шляпа» называет только «плюсы», все, что понравилось на уроке; 
- 
    «черная шляпа» говорит о «минусах», т.е. что на уроке не понравилось или что принять нельзя; 
- 
    «красная шляпа» говорит только о чувствах, которые возникали в ходе урока; 
- 
    «зеленая шляпа» размышляет с позиции творчества - где можно использовать полученный опыт; 
- 
    «синяя шляпа» делает выводы, обобщения, определяет ряд вопросов и проблем. 
- 
    Постановка домашнего задания: 
- 
    Выучить свойства прямоугольных треугольников 
- 
    Составить 2 задачи на применение свойств и решить.