- Учителю
- Урок по математике на тему 'Степень с рациональным показателем'
Урок по математике на тему 'Степень с рациональным показателем'
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 20
СЕПЕНЬ С РАЦИОНАЛЬНЫМ
ПОКАЗАТЕЛЕМ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Разработала:
Бакшеева С. А.
ТОМСК
2009
Тема программы: Числовые и буквенные выражения.
Тема урока: Степень с рациональным показателем и её свойства.
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний.
Вид урока: игра-соревнование
Цель урока, его развивающие и воспитательные задачи:
1. К концу урока обучающиеся будут
знать:
определения степени, корня n-й степени из числа, показательного уравнения; алгоритм решения показательного уравнения.
уметь:
возводить в n-ую степень число, извлекать корень n-ой степени из числа, заменять корень степенью, сравнивать значение степени с «1», находить и решать показательные уравнения.
использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для построения и исследования простейших математических моделей.
Формировать и развивать ключевые компетенции:
Социальную:
-инициативность, мотивацию достижений;
-навыки самоорганизации, ответственность;
Коммуникативную:
-умение адаптироваться и выстраивать отношение в коллективе и команде;
-умение управлять собой и своими эмоциями;
Нравственную:
-толерантность, уважение к людям;
Информационную:
- умение искать, анализировать, преобразовывать и применять
информацию для решения проблем.
3. В ходе урока содействовать воспитанию самостоятельности, ответственности, чувства коллективизма и взаимопомощи.
2. Способствовать развитию логического и образного мышления, речи, умений и навыков.
Методическая цель: показать формирование ключевых компетенций обучающихся на уроках математики через использование игровых методик.
Форма организации деятельности обучающихся: групповая и индивидуальная.
Материально-дидактическое оснащение:
-
Алгоритм решения показательного уравнения
-
Карточки цветового сигнала
-
Презентация
4. Приложения:
П-1 Таблица к этапу № 2
П-2 Таблица к этапу № 4
П-3 Тест (этап №5)
П-4 Ключ ответов к этапу №5
П-5 Этап №6- подготовка к самостоятельной работе
П-6 Ключ ответов к этапу № 6
П-7 Самостоятельная работа на отметку «3»
П-8 Самостоятельная работа на отметку «4»
П-9 Самостоятельная работа на отметку «5»
П-10 Ключ ответов к самостоятельной работе
П-11 Оценочный лист
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент.
-
Повторение
-
Игра-соревнование
Этап № 1
Каждой команде по очереди задаются вопросы. За правильный ответ - жетон. Если команда не справилась с вопросом - вопрос переходит к другой команде.
-
Какое уравнение называется показательным? Привести примеры.
(Уравнение, где х находится в показателе степени, пр-р: 3х = 9)
-
Выберите из данных уравнений показательное:
а) ()х - 4 = 0
б) Х - 4 = 0
в) ()2 - 4 = 0
3) Уравнение 3х = 32 называется:
а) квадратным
б) линейным
в) показательным
4) 2х = -8. Корнем данного уравнения является:
а) 3
б) -3
в)
г) корней нет
5) Уравнение 5Х-2 = 0 имеет:
а) положительный корень
б) отрицательный корень
в) не имеет корней
6) Корнем какого уравнения является число -1?
а) 5Х-1 = 1
б)
в) 5Х = 5
7) Корнем какого уравнения является число ?
а)
б) 4Х = 2
в) 2Х =
г)
8) Какое из уравнений не имеет решений, поясните почему:
а)
б) 5 -Х = 5
в)
Этап № 2
Вычислите значения степеней, записанных в клетках Таблицы №1, и расположите эти числа в клетках Таблицы № 2 в порядке возрастания
Таблица 1
53
24
3-3
50
2-1
3-1
2-4
52
27
3-2
5-1
33
25
5-2
23
2-2
26
54
51
34
Таблица 2
1
5
8
16
25
27
32
64
81
125
128
625
Этап № 3
Вычислите числовое значение и сравните его с 1:
если значение степени > 1 - поднимите карточку красного цвета,
если значение степени < 1 поднимите карточку синего цвета,
если значение степени = 1 цветовой сигнал не поднимается
-
()5< 1
-
(0,02)-3 >1
-
> 1
-
< 1
-
()0 =1
-
< 1
-
> 1
-
. = 1
Этап № 4
Устно решите уравнения, записанные в левом столбце таблицы, и запишите корни уравнения в правый столбец.
-
Уравнения
Корни
1. 2х = 16
4
2. 62х =
-1
3. 3х-1 =
-3
4. 1 = 5х
0
5. Х-3 =8
6. 0,01х = 10
-
7. = 1
-5
8. =
1
Этап № 5
Т Е С Т
-
Число 0,25 можно записать как:
А) 5-2 В) 25-1
Б) 2-2 Г)
-
Число можно представить как:
А) 2 В)
Б) 2 Г)
3) Число ()- можно представить в виде:
А) 3В)
Б) Г)
4) Значение выражения а2 а3 а-5 равно:
А) а-30 В) а
Б) 1 Г) а10
5) Корнем уравнения 7х = 1 является число:
А) 1 В)
Б) 0 Г) 7
6) Корнем какого уравнения является число ?
А) ()Х = В) 16х =8
Б) 16х = 4 Г) 4х =16
-
Подготовка к самостоятельной работе.
-
Самостоятельная работа/
П-1
Этап № 2
Вычислите значения степеней, записанных в клетках Таблицы №1, и расположите эти числа в клетках Таблицы № 2 в порядке возрастания
Таблица 1
53
24
3-3
50
2-1
3-1
2-4
52
27
3-2
5-1
33
25
5-2
23
2-2
26
54
51
34
Таблица 2
П-2
Этап № 4
Устно решите уравнения, записанные в левом столбце таблицы, и запишите корни уравнения в правый столбец.
-
Уравнения
Корни
1. 2х = 16
2. 62х =
3. 3х-1 =
4. 1 = 5х
5. Х-3 =8
6. 0,01х = 10
7. = 1
8. =
П-3
Этап № 5
Т Е С Т
-
Число 0,25 можно записать как:
А) 5-2 В) 25-1
Б) 2-2 Г)
-
Число можно представить как:
А) 2 В)
Б) 2 Г)
3) Число ()- можно представить в виде:
А) 3 В)
Б) Г)
4) Значение выражения а2 а3 а-5 равно:
А) а-30 В) а
Б) 1 Г) а10
5) Корнем уравнения 7х = 1 является число:
А) 1 В)
Б) 0 Г) 7
6) Корнем какого уравнения является число ?
А) ()Х = В) 16х =8
Б) 16х = 4 Г) 4х =16
П-4
Ключ ответов к этапу №5 (Тесту)
1-Б
2-В
3-В
4-Б
5-Б
6-Б
П-5
Подготовка к самостоятельной работе.
Решите уравнения:
-
-
-
-
-
9х -8۰3х -9=0
П-6
Ключ ответов к этапу №6
(подготовка к самостоятельной работе)
-
4
-
1
-
-
-1
-
2
П-7
Этап № 7
Самостоятельная работа на отметку «3»
В-1 В-2
Решите уравнение: Решите уравнение:
-
1)
-
2)
-
3)
В-3 В-4
Решите уравнение: Решите уравнение:
-
1)
-
2)
-
3)
В-5 В-6
Решите уравнение: Решите уравнение:
-
1)
-
2)
-
3)
П-8
Самостоятельная работа на отметку «4»
В-1 В-2
Решите уравнение: Решите уравнение:
-
1)
-
2)
-
3)
-
4)
В-3 В-4
Решите уравнение: Решите уравнение:
-
1)
-
2)
-
3)
-
4)
В-5 В-6
Решите уравнение: Решите уравнение:
-
1)
-
2)
-
3)
-
4)
П-9
Самостоятельная работа на отметку «5»
В-1 В-2
Решите уравнение: Решите уравнение:
-
1)
-
2)
-
3)
-
4)
-
5)
В-3 В-4
Решите уравнение: Решите уравнение:
-
1)
-
2)
-
3)
-
4)
-
5)
В-5 В-6
Решите уравнение: Решите уравнение:
-
1)
-
2)
-
3)
-
4)
-
5)
П-10
Ключ ответов к самостоятельной работе:
Задания на отметку «3»
№
В-1
В-2
В-3
В-4
В-5
В-6
1
5
4
-2
7
2
6
2
7
3
9
5
6
4
3
-2
-4
-1
-7
-2
Задания на отметку «4»
№
В-1
В-2
В-3
В-4
В-5
В-6
1
5
4
-2
6
3
6
2
7
3
9
5
6
2
3
-2
-4
-14
-2
4
-7
6
-5
-7
-6
Задание на отметку «5»
№
В-1
В-2
В-3
В-4
В-5
В-6
1
2
4
1.5
1,5
2
3
1
2
2
3
-2
3
4
-7
- 6
-5
-6
5
1
0; 1
0; 1
1
0; 1
1