7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике для 6 класса Расстояние между точками на координатной прямой

Разработка урока по математике для 6 класса Расстояние между точками на координатной прямой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font face="Times New Roman, serif">Дата: Класс:6 66-67 урок математики

Тема: Расстояние между точками координатной прямой

Цель урока:

1) сформировать способность к вычитанию рациональных чисел, повторить и закрепить сложение рациональных чисел, действия сложения и вычитания с десятичными дробями, обыкновенными дробями и смешанными числами, решение уравнений;

2) развивать навыки самоконтроля, использования алгоритмов, анализа собственной деятельности, умений работать в группе;





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников. Создает психологическую атмосферу в классе.

С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы.

Пазлы

10 мин.

II. Подготовка к восприятию новой темы. Проверяет знания и умения учащихся для подготовки к новой теме.



Разработка урока по математике для 6 класса Расстояние между точками на координатной прямой



  1. Проверка домашнего задания

  2. Опрос- повторение:

1) Устно: а) Что значит вычесть из числа -12 число 7?

б) назовите числа, противоположные данным: 7,8; 0.

в) назовите модули чисел: -0,5; 0; 5.

2) Решить у доски с объяснением:



3) Начертить числовую ось, отметить на ней точки А(-5) и В(2,3), С(-3,5). Объяснить, как увеличить число -5 на 3 единицы, уменьшить на 3 единицы.



4) Эстафета по рядам:

1 группа:



2 группа : +



3 группа: ― 6 =



4 группа: + 20 =





Демонстрируют свои знания, умения.

Карточки

20 мин

III. Актуализация знаний. Ставит цель занятия перед учащимися. Организует восприятие и осмысление новой информации.

1 группа

д)3-8=3+(-8)=-5

е)-2-(-6)= -2+6=4

ж) 5-(-4)= 5+4=9

з) -7-3= -7+(-3)= -10

2 группа

а) 34-(-6)=34+6=40

б) 5-32=5+(-32)= -27

в) -12-9= -12+(-9)=-21

г) -28-(-4)= -28+4= -24

3 группа)

н) -9-(-9)= -9+9=0

о) -37-0= -37

п) 0-25= -25

р) -46-(-46)= -46+46=0

Работая в группах, ученики самостоятельно составляют кластер.



Переходим к рассмотрению точек на координатной прямой, замечая при этом, что расстояние всегда положительно и вспоминая, что есть, недавно изученное понятие - модуль.

Чертим числовую ось и откладываем на ней точки М(-4) и N(2).

Разработка урока по математике для 6 класса Расстояние между точками на координатной прямой

Как найти расстояние между ними?

Приходим к выводу, что

Записываем в общем виде:

или



Расстояние между двумя точками координатной оси равно модулю разности координат этих точек.







А (0), В(1) АВ = 1;



А (2), В(5) АВ = 3;



А (0), В(-3) АВ = 3;



А (-10), В(1) АВ = 11.

1) А (-3,5), В (1,4) АВ =

2) К (1,8), В (4,3) КВ =

3) А (-10), В (3) АВ =

. Самостоятельная работа: - карточки..



4)

5)

6)

7)



На доске записываются ответы: СD = 2,1 и т.д., обмен тетрадями, положительные оценки выставить в журнал, обратить внимание на тех, кто с заданием не справился.

5 мин.

IV. Закрепление урока. Закрепить урок по методу «Призма»1.



Найдите значения выражений

1) -15-(-32) 2) 27-(-23) 3) -17-(+19)

Учащиеся работают в группах. Решения записывают на заранее заготовленных учителем листах фломастером, крупно. Один представитель от группы помещает решение на доску.







Ученики обсуждают в парах и представляют всему классу.

Бумага А4

5 мин.

V. Итог урока. Контролирует за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися. Систематизирует и обобщает совместное достижение. Проводит рефлексию.

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

Оценочный лист



Стикеры

2 мин.

VI. Объясняет выполнение домашней работы.





Записывают домашнюю работу в дневниках.







Итог урока:__________________________________________________________________





Положительные стороны урока:____________________________________________________

________________________________________________________________________________



Отрицательные стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал