- Учителю
- Рразработка урока по математике в 5 классе на тему Плоскость.Прямая .Луч
Рразработка урока по математике в 5 классе на тему Плоскость.Прямая .Луч
Технологическая карта урокапредметные - познакомить учащихся с геометрическими фигурами: плоскость, прямая, луч; научить распознавать на рисунках эти фигуры, а в окружающем мире - объекты, для которых плоскость, прямая, луч являются моделями.
личностные - проявлять интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения
метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.
Задачи урока
образовательные: продолжить работу по формированию у учащихся пространственного воображения; научить различать простые геометрические фигуры
развивающие: создать условия для развития учебно-познавательной деятельности; вести работу по развитию математической речи, логического мышления, умения анализировать, делать выводы;
воспитательные: содействовать формированию положительного отношения к урокам, понимания необходимости знаний; показать практическую значимость математики при решении задач из повседневной жизни; воспитывать культуру поведения учащихся во время работы.
Планируемые результаты
Учащийся научится распознавать на чертежах геометрические фигуры: плоскость, прямая, луч
Основные понятия
Плоскость, прямая, свойство прямой, луч
Формы организации образовательного пространства на уроке
Фронтальная и индивидуальная работы; работа с учебником.
Средства обучения
Учебник, письменные принадлежности, презентация, компьютер, интерактивная доска, листы самоконтроля; ресурсы сети Интернет: school-collection.edu.ru; www.mathvaz.ru
Методическое пособие по математике 5 класс/Е.В.Буцко, А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир/ ФГОС /Алгоритм успеха/
Используемые технологии
Здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, технология сотрудничества
Базовый учебник
Учебник 5 класс /А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С.Якир /М.: Вентана-Граф, 2012
План - конспект урокаЭтап урока,
продолжительность
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Методы, приёмы,
средства обучения
Формируемые УУД
1. Организационный,
1 мин
Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, мобилизирует внимание.
Создать благоприятный психологический настрой на работу.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
«Ребята, проверьте пожалуйста, все ли у вас готово к уроку?» Выполняют необходимые действия, демонстрируют готовность для работы.
Словесный
Регулятивные: прогнозирование своей деятельности;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения; самоопределение
2. Мотивация учебной деятельности,
1 мин
- Предлагает послушать строки из стихотворения С. Маршака. Пусть каждый день
и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас
и сердце добрым будет.
- Как вы понимаете эти строки?
- Ребята, я желаю вам успешной работы на уроке и думаю, что мы все с вами справимся с заданиями
Слушают, объясняют смысл прочитанного четверостишия; смотрят на доску, определяют смысл предстоящего поиска, излагают свои мысли.
Метод стимулирования положительной самооценки
Познавательные: умение извлекать информацию, обобщать, делать выводы.
Коммуникативные: умение слушать, анализировать, излагать свои мысли в устной форме и понимать речь других;
Личностные: умение проявлять познавательную инициативу
3. Актуализация
знаний,
7 мин
- Предлагает решить устно примеры поочередно и вписать правильность ответов в листы самоконтроля в дневнике достижений
- Предлагает решить задачу:
school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/113925/?interface=pupil&class=47&subject=16
- ставит проблему
-Актуализируют необходимые установки;
-выполняют задания и вписывают результаты в листы самоконтроля;
-проводят подсчёт баллов за устную работу
- анализируют, отвечают на вопросы учителя, предлагают способы решения проблемы
Фронтальный опрос с элементами тестирования с применением листа самоконтроля
(приложение № 1)
(слайды №2-5) из презентации «Устный счет. Арифметические действия»
Частично поисковая, исследовательская деятельность;
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено, фиксация индивидуального затруднения, пути решения проблемы; удерживать цель деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи; корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения;
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация; формирование умений совместно с другими детьми оценивать способы решения и делать выводы; находить решение задачи и оценивать полученные результаты.
Личностные: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре, дискуссии, доверие к собеседнику.
4. Изучение нового материала, 10 мин
- Как вы думаете, какую тему мы сегодня с вами будем изучать?
- Организует высказывания, предположения учащихся в отношении того, что и как исследовать;
-подводит к тому, что плоскость бесконечна
- Предлагает начертить прямую через одну точку, две точки, три точки, 4 точки и сделать вывод
-вызывает к интерактивной доске учеников, чтобы продемонстрировать получившееся изображение
- дает понятие луча;
отрабатывается взаимное расположение изучаемых
фигур: пересекаются (не пересекаются) две прямые, прямая и луч, луч и отрезок, отрезок
и прямая; точка принадлежит (не принадлежит) прямой, лучу, отрезку.
- находят в окружающих предметах плоскость
-свободно обмениваются мнениями, делают выводы
- в тетрадях чертят прямую, проходящую через две точки, 3 точки, 4 точки делают самостоятельные выводы
- Смотрят, выполняют задания , оценивают, делают выводы
Частично поисковая, исследовательская деятельность;
Презентация «Дм 3 Плоскость. Прямая. Луч»
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ объектов;
Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, оценивать полученные результаты; делать выводы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Личностные: проявление внимания, интереса, желания больше узнать
Коммуникативные: умение слушать, анализировать, излагать свои мысли в устной форме согласно речевому этикету и понимать речь других;
5. Физминутка,
2 мин
Даёт рекомендации по выполнению. Ведёт счёт.
Выполняют
гимнастику
Здоровьесберегающие
Коммуникативные: умение работать по заданию
Личностные: формирование ЗОЖ
6. Первичное закрепление изученного материала
6 мин
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
-организует работу с учебником: предлагает устно ответить на вопросы на стр. 29
- решение №85 в тетрадях; к интерактивной доске вызывается 1 ученик
- №87, 88, 89 решают всем классом устно
- №90,91 - работа в парах
- Отвечают на вопросы
- Выполняют задания;
- учащиеся, которые справились с заданием, записывают своё решение на доске - записывают решение в тетрадь, советуются с соседом по парте
- результаты решения записывают в листы самоконтроля
Фронтальная работа с классом
Индивидуальная
работа
Работа в парах
Познавательные: рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации; умение точно и грамотно выражать свои мысли; выслушивать мнение членов команды, не перебивая; принятие коллективного решения.
Регулятивные:
7. Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений), 5 мин
Самостоятельная работа
(по вариантам) с самопроверкой
Выполняют работу;
Сверяются с ответами на доске, выставляют баллы в дневнике достижений в листах самоконтроля
Индивидуальная
самостоятельная
работа
Познавательные: рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
саморегуляция.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация; формирование умений совместно с другими детьми оценивать способы решения и делать выводы; находить решение задачи и оценивать полученные результаты.
8. Рефлексия
2 мин
- Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
Какая была сегодня тема урока?
Какую цель ставили?
Достигли цели?
Расскажите по схеме, чему научились на уроке:
я - знаю
я - запомнил
я - смог
И поставьте себе смайлик - один из 4
Учащиеся отвечают
Фронтальная работа с классом
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация
Личностные: умение оценить свои знания и возможности
9. Домашнее задание,
1 мин
Завершается урок.
Он пошёл ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?»
Учитель предлагает дозированное домашнее задание
§4, вопросы, №86, 89, 106, доп.111
Учащиеся записывают в дневники домашнее
задание
Личностные: формирование самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности
Приложение № 1
Лист самоконтроляСуммарный балл
за задание
Тест
1 слайд
5
2 слайд
5
3 слайд
8
4 слайд
5
Задача № 85
1
Задача №87
1
Задача №88
1
Задача №89
1
Задача №90
1
Задача №91
1
Самостоятельная работа
Задание 1
1
Задание 2
1
Задание 3
1
Суммарный балл за работу
Критерии оценок: 27-32б-«5»; 20-26б- «4»; 16-19б - «3»; меньше 16 б- «2»
Приложение № 2
Всё отлично! Было трудно, Старался, Было скучно…
но я разобрался. но многое не понятно.
Приложение 3
Самостоятельная работа
«Геометрические фигуры»
Вариант 1
-
Выполните действия: .
-
На отрезке АВ отмечены точки С и D. Запишите все отрезки с концами в точках А, В, С и D.
-
Измерьте стороны пятиугольника, изображенного на рисунке. Запишите результаты измерений.
Самостоятельная работа
</ «Геометрические фигуры»
Вариант 2
-
Выполните действия: .
-
На отрезке АВ отмечены точки С и D. Запишите все отрезки с концами в точках А, В, С и D.
-
Измерьте стороны пятиугольника, изображенного на рисунке. Запишите результаты измерений.