- Учителю
- Разработка урока по математике в 7 класса (VIII вид) 'Нахождение доли от числа'
Разработка урока по математике в 7 класса (VIII вид) 'Нахождение доли от числа'
Математика, 7 класс
Тема: Нахождение доли числа
Цели: 1) Учить находить доли числа, сравнивать доли; формировать навыки решения текстовых задач.
2) Развивать внимание, память, логическое мышление, речь и познавать интерес учащихся.
3) Воспитывать аккуратность, умение коллективно и самостоятельно работать.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы; мультимедийный видеопроектор.
Ход урока.
1. Орг. Момент. Проверка готовности к уроку.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам в прок.
Постарайтесь всё понять,
Правильно считать, решать!
2. Проверка домашнего задания.
Слайд №1 ответы к заданию
5/5=1; 6/5=1 1/5; 6/5=1 1/5; 7/5=1 2/5; 8/5=1 3/5; 9/5=1 4/5; 10/5=2
Учащиеся проверяют домашнее задание, разбор ошибок.
3. Устный счет.
а) запишите дроби и смешанные числа под диктовку
3/5; 1/7; 4/9; 10/11; 5 1/8; 10 4/5
Слайд №2
Учащиеся проверяют правильно ли записали дроби и смешанные числа под диктовку.
б) расположить дроби в порядке возрастания:
1/8; 1/4; 1/12; 1/2; 1/7; 1/3; 1/16.
Сравнить дроби:
1/5 … 1/10; 1/9 … 1/6; 1/370 … 1/307; 1/12 … 1/21.
Слайд№3
Учащиеся самостоятельно выполняют задание в тетрадях, 2 ученика выполняют это задание у доски.
- Какая доля меньше и почему.
- Какая доля больше и почему.
в) Назвать дроби по рисунку:
Слайд№4
4. Постановка проблемы. Практическая работа.
- У Вас на партах лежат полоски. Измерьте длину полоски. Чему она равна? Сложите полоску попалам. На сколько равных частей разделили полоску? Чему равна длинна ½ полоски? Как нашли 16 : 2 = 8см.?
- Сложите ещё раз полоску пополам. На сколько равных частей разделили полоску? Чему равна ¼ полоски? Как нашли 16 : 4 = 4см.?
- Сложите ещё раз полоску пополам. На сколько равных частей разделили полоску? Чему равна 1/8 полоски? Как вы узнали 16 : 8 = 2см.?
- Что сейчас с вами делали? (Делили... Находили…)
5. Сообщение темы и цели урока
Слайд № 5 Тема урока.
«Открытие» детьми нового материала:
- Какова длина полоски?
- Как мы нашли ½ долю?
- Как мы нашли ¼ долю?
- Как мы нашли 1/8 долю?
Вывод: Чтобы найти долю от числа нужно число разделить на знаменатель дроби.
Найдем вместе 1/3 от 150 , 1/8 от 240.
6. Физминутка.
7. Закрепление, работа с учебником.
№ 336 стр 24
- В тетради 24стр.. Мальчик исписал 1/8 тетради. Сколько страниц исписал мальчик? ( 1 ученик решает у доски)
- От ленты длиной 25м отрезали 1/5 часть. Сколько метров ленты осталось.
Слайд № 6
Было - 25м.
Отрезали - 1/5 часть
Осталось - ?
(1 ученик решает удоски)
№ 335(2) стр 91
- Найдите 1/3 от 90, 120, 45, 210, 270, 300.
(1/№ от 90, 120 находим у доски, от оставшихся чисел учащиеся находят самостоятельно и проверяют по слайду №7 в это время проводится индивидуальная работа со слабыми учениками.)
8.Разбор домашнего задания
№ 340 стр 92
1 группа 8 примеров
2 группа 6 примеров
3 группа 4 примера
Индивидуальная работа по карточкам.
9. Подведение итогов урока.
Чему мы сегодня научились на уроке?
Как находится доля от числа?
Сообщение оценок с комментариями.
Вы все молодцы!
Вы все удальцы!
И пусть на года
Любимой всегда.
Для вас математика будет!
Урок окончен.