7


  • Учителю
  • Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы

Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК № 7 (27.09.16)

Предмет: геометрия, 7 кл.

Тема урока: «Смежные и вертикальные углы»

Цели:

- ввести понятия смежных и вертикальных углов;

- рассмотреть их свойства;

- развивать умение сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;

- воспитывать потребность в доказательных рассуждениях;

- воспитывать аккуратность при выполнении рисунков,

- ответственное отношение к учебному труду.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: учебник «геомтерия 7-9 кл», рабочая тетрадь, линейка, доска, раздаточный материал.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Приветствие, определение отсутствующих, подготовка к работе.

II. Актуализация знаний. Сегодня мы повторим виды углов, их свойства и добавим к знаниям об углах ещё два вида. Чтобы не забыть старых знакомых, выполним устно задания

  1. Назвать вид каждого угла и указать градусную меру.

Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы

2) Дано: Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыАОD = 8Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыDОВ. Найти: Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыDОВ

Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы

3) а) Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыАОЕ=300Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы

Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыЕОС=20°

Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыAOC=?

б) Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыАОС=70°

Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыАОЕ=50°

Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыЕОС=?

II. Изучение нового материала. Решение задач.

Решая 1 и 2 задачу, мы встретились с углами, которые носят название смежные и вертикальные. Это и есть тема нашего урока. Сегодня мы рассмотрим их определения и свойства.

Введение понятия «смежные углы».

1. Практическая работа. Построим прямую АD и отметим точку С, лежащую между точками А и D. Проведём луч СВ. Получились два угла: АСВ и ВСD. Такие углы принято называть смежными.

Попробуем сформулировать определение смежных углов, но сначала ответим на вопросы:

а) назовите стороны каждого из углов;

б) как связаны между собой стороны смежных углов?;

в) выделить особенности смежных углов (одна сторона общая, две другие являются продолжениями одна другой).

Обратить внимание на слово «смежные» - находящиеся рядом («межа»).

Далее прочитать определение смежных углов в учебнике, подчеркнув те условия, которые должны удовлетворять смежные углы.

2. Усвоение понятия смежных углов.

Найдите пары смежных углов и объясните, почему они смежные.

Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы

Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыКонспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы

Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы

3. Сформулировать свойство смежных углов. (Предложить это сделать самим учащимся, вспомнив 3 задачу).

4. Закрепление понятия и свойства смежных углов.

</ Решить из учебника задачи № 55 (на доске и в тетрадях), № 59,60 - устно. Разобрать задачу из раздаточного материала.

5. Введение понятия вертикальных углов.

Практическая работа:

1) проведите луч ОС, являющийся продолжением луча ОА и луч ОD, являющийся продолжением луча ОВ;

2) запишите в тетради: углы АОВ и СОD называются вертикальными.

Вопрос: Сколько пар вертикальных углов образуется при пересечении двух прямых?

Попробуем сформулировать определение вертикальных углов, ответив на вопросы:

1) назвать стороны каждого вертикального угла;

2) как связаны стороны вертикальных углов между собой?

3) выделить особенности вертикальных углов (1-я сторона 1-го угла является продолжением стороны второго, 2-я сторона 1-го угла является продолжением стороны второго).

Далее прочитать определение вертикальных углов в учебнике, подчеркнув те условия, которые должны удовлетворять вертикальные углы.

6. Усвоение понятия вертикальных углов.

Указать пары вертикальных углов на рисунке и объяснить, почему они вертикальные.

Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы

7. Обоснование того факта, что вертикальные углы равны, вначале можно провести на конкретном примере:

Задача. Прямые АВ и СD пересекаются в точке О так, что угол АОD равен 350.

Найдите углы АОС и ВОС,

Задачу решить по готовому чертежу.

Вопрос: верно ли утверждение, что любые вертикальные углы равны?

Далее учащиеся самостоятельно разбирают доказательство свойства вертикальных углов по рис. 41 в учебнике и записывают в тетрадях.

8. На закрепление свойств вертикальных и смежных углов решить

№65 (а) устно, №66 (б; в) - письменно.

III. Тест. Итог урока.

1. Являются ли смежными углы: а) Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыDОС и Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыDОЕ; б) Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыDОС и Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыСОВ; в) Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыDОЕ и Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыАОВ?

Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы

2. Являются ли вертикальными углы: а) Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыDОЕ и Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыСОА; б) Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыDОА и Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыАОВ;

в) Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыАОВ и Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углыDОЕ?

Обсудить с детьми вопросы: 1) что нового вы узнали сегодня на уроке? 2) что было самое трудное на уроке? 3) что помогло с этой трудностью справиться?

IV. Домашнее задание. П. 11 выучить определения, № 55,56,58,61.

































































Раздаточный материал



Смежные и вертикальные углы.



Правила. Смежными называются углы, у которых одна сторона общая, а две

другие стороны расположены на одной прямой (являются дополняющими

лучами).



Вертикальными называются углы, у которых стороны одного угла

являются продолжением второго угла.







Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы



Сумма смежных углов равна 180°,



а вертикальные углы равны друг другу.



Пример решения задачи на нахождение смежных углов:

Найдем смежные углы, Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы α и Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы β, если Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы α в два раза больше Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы β.

Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы

Р е ш е н и е :



Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы α = 2 • Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы β - по условию задачи ;



Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы α + Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы β = 180 ° - сумма смежных углов ;



2 • Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы β + Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы β = 180 ° - замена α на 2β ;





3 • Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы β = 180 ° ;

Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы β = 180 ° : 3 = 60 ° ;



Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы α = 2 • Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы β = 2 • 60 ° = 120 ° .



О т в е т : Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы α = 120 ° , Конспект урока по геометрии на тему: Смежные и вертикальные углы β = 60 ° .





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал