- Учителю
- Конспект урока алгебры по теме 'Умножение и деление степеней' (7 класс)
Конспект урока алгебры по теме 'Умножение и деление степеней' (7 класс)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -
ЕЛГОЗИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Урок алгебры в 7 классе
по теме
Учитель математики: Федорова Ирина Александровна
2009 г.
Цели урока:
-
формирование у учащихся навыков умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями;
-
воспитание мировоззрения учащихся;
-
развитие самостоятельности.
Ход урока:
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Проверка домашнего задания.
-
Записать изученные на прошлом уроке формулы на доске.
-
№ 414 - устно.
а) m3m8 = m11, б) x4x4 = x8, в) c7c12 = c19, г) p3p11 = p14, д) аа3 = а4,
е) b2b = b3, ж) 5958 = 517, з) 3333 = 36.
ΙΙΙ. Актуализация опорных знаний. (Фронтальная работа с классом)
1. (Устно) Представьте выражение в виде степени:
1) , 7)
2) 8)
3) 9)
4) 10)
5) 11) .
6)
2. (Устно) Найдите ошибку: ; ;
ΙV Тренировочные упражнения
1) № 419 - на доске и в тетрадях.
а) г)
б) д)
в) е)
2) Шифровка (Зашифровано имя греческого математика Диофанта Александрийского):
Вычислить:
1) (д) 5) (а)
2) (и) 6) (н)
3) (о) 7) (т)
4) (ф)
Варианты ответов:
25
32
49
81
512
256
1024
т
д
а
н
ф
и
о
-
Историческая справка.
Зачатки буквенного обозначения величин появились в ΙΙΙ веке, когда греческий математик Диофант (325 - 409 г.) ввел обозначения для неизвестной величины и её степеней, предложил особые знаки для операции вычитания и для обозначения равенства.
В ΧVΙ в. Математики применяли смешанные записи. Содержащие слова и некоторые математические знаки.
Постепенно слова заменялись символами.
V Самостоятельная работа
Вариант I
-
Представьте в виде степени произведение:
а) б) в)
-
Представьте в виде степени частное:
а) б) в)
-
Найдите значение выражения:
а) б)
-
Упростите выражение:
-
Вариант II
-
Представьте в виде степени произведение:
а) б) в)
-
Представьте в виде степени частное:
а) б) в)
-
Найдите значение выражения:
а) б)
-
Упростите выражение:
Ответы:
Вариант 1 Вариант 2
1. а) 1. а)
б) б)
в) в)
2. а) 2. а)
б) б)
в) в)
3. а) 49 3. а) 10 000
б) 0,008 б) 0,027
4. 4.
VΙ. Итог урока.
Выставить оценки.
VΙΙ. Задание на дом.
Повторить п. 17, № 425, № 428 (а,б)
№ 425.
а) г)
б) д)
в) е)
№ 428 (а,б)
а)
б)