- Учителю
- Конспект урока-путешествия в 6 классе по теме: 'Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел'.
Конспект урока-путешествия в 6 классе по теме: 'Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел'.
Костенкова Елена Васильевна
учитель математики
МКОУ Поселковая СОШ
п.Калачеевский
Класс: 6
Тема урока: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел».
Форма проведения: Урок-путешествие.
Цели урока:
-
образовательная: обобщение знаний, умений учащихся по теме: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»;
-
воспитательная: воспитание познавательной активности, терпимого отношения к одноклассникам при выполнении заданий; повышение интереса к изучаемой теме;
-
развивающая: развитие внимания, сообразительности, сознательного восприятия учебного материала.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: сегодня, ребята, мы совершим путешествие на планету М и Ф (Математика и Фантазия), население которой составляют положительные и отрицательные числа.
В путешествие отправляется весь класс - экипаж ракеты. Следить за путешествием будет Центр управления полётом, т.е. я. За каждый правильный ответ и за каждое правильно решённое задание вы будете получать жетоны (звёздочки), по которым в конце урока выставим оценки.
Мы побываем в Волшебном саду, наш путь будет лежать через Водопад и Озеро неизвестности. Мы увидим город Координатной прямой и Дворец Смекалки.
В дороге нам помогут строки стихотворения:
Не беда, что идти нелегко,
Не боимся, что путь будет труден.
Никогда не давались легко
Достижения людям.
Прежде, чем мы отправимся в путешествие, проведём операцию «Компьютер», т.е. проверим «блок памяти» и исправим неполадки (ошибки в вычислениях).
1.Устная работа.
- 6 + 8 = 2 - 7 + (- 14) = - 21
- 6 + 6 = - 12 (0) - 5,6 + (- 2,4) = 8 (- 8)
9 + (- 7) = 2 -17 + 30 = 13
- 8 - 8 = 0 (- 16) -6,3 + 7,8 = 1,5
- 4 - (-9) = 5 12 - (- 14) = - 2 (26)
- 1,4 - 1,4 = -2,8 - 0,21 - 0 = -0,21
2,5 - 8,5 = 6 (- 6) - (- 30) - (- 70) = - 40 (100).
Все неполадки в работе компьютера устранены, теперь все приборы и вся компьютерная система нашей ракеты работает исправно.
Экипаж должен путешествовать в ракете. Но, чтобы в неё попасть, надо выполнить следующее задание.
2.Работа в тетрадях. Вычислите:
а) ( - 1 - 2) + 2,5 Ответ: - 1,5.
б) ( - 4 + 3 ) - 1 Ответ: - 2.
Молодцы, ребята, все попали в ракету, вы летите на планету Математика и Фантазия.
Поздравляю, вы уже прилетели на планету М и Ф и приземлились в Волшебном саду.
Вам нужно сорвать по лепестку с цветов и ответить на содержащийся там вопрос.
3.Устная работа. Вопросы.
Какие числа называют целыми?
Что называют модулем числа?
Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
Правило вычитания чисел.
Как найти длину отрезка на координатной прямой?
Ребята, вы подошли к Озеру неизвестности, где плавают рыбы - уравнения. Их нужно «поймать», т.е. решить.
4.Самостоятельная работа в тетрадях. Решите уравнения.
а) 5,23 + х = -7,24 Ответ: - 12,47. б) у - 2 = - 3 Ответ: - 1.
4.Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять -
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - за парту тихо сесть.
5.Ребята, вы подошли к Городу Координатной прямой, где предстоит выполнить следующие задания.
-
Найдите расстояние в единичных отрезках между точками:
Е ( - 8,2) и F (6,6) Ответ: 14,8.
М ( - ) и N ( - ) Ответ: .
2) Между какими соседними целыми числами расположено число:
- 21 Ответ: -20 и - 22
2 Ответ: 2 и 3
- Ответ: 0 и - 1
Ответ: 0 и 1
- 7,2 Ответ: - 7 и - 8
- Ответ: - 3 и - 4.
6. На нашем пути, ребята, Водопад. Чтобы его пройти, требуется найти значение выражения.
(а + в) - с, если а = 2,6; в = - 1,4; с = 2,1 Ответ: - 0,9.
7.И, наконец, конечный и главный пункт нашего путешествия - Дворец Её Величества Смекалки. Нужно решить задачи.
1) Температура воздуха в полдень была -10°С, а к вечеру она изменилась на -3°С
Какой стала температура вечером?
Ответ: -13°С.
2) Во время пребывания космонавта в открытом космосе солнечная сторона его скафандра находилась при температуре 140°С, а теневая при температуре -130°С.
Определите разность температур между солнечной и теневой сторон скафандра космонавта.
Ответ: 270°С.
8.Молодцы ребята! Путешествие окончено. Возвращаемся домой.
Подведение итогов урока, выставление оценок. Задание на дом: № 1113; № 1114.