- Учителю
- Урок-игра по математике на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел с разными знаменателями' (6 класс)
Урок-игра по математике на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел с разными знаменателями' (6 класс)
Тема: Подготовка к контрольной работе по теме : «Сложение и вычитание смешанных чисел с разными знаменателями»/
Цели урока : формирование и закрепление у учащегося умения и навыка сложения и вычитания смешанных чисел с разными знаменателями, умение применять на практике.
Общеобразовательные задачи:
-
Усвоение и укрепление знаний учащихся в систему
-
Отработка навыков сложения и вычитание чисел с разными знаменателями
-
Продолжить формирование общеучебных умений
-
Умение организовывать себя, планировать свою работу, осуществлять самоконтроль
-
Работать в заданном темпе
Воспитательные задачи:
-
Содействовать эстетическому воспитанию учащегося
-
Содействовать профилактике утомляемости , формированию санитарно -гигиенических навыков
-
Формировать умение поддерживать работоспособность
Развивающие:
-
развитие наглядного мышления, логического мышления учащихся
-
развитие и обогащение речи
-
развитие сенсорной сферы: глазомер, ориентировка, наблюдательность, пространственное мышление
-
развитие познавательного интереса к предмету
-
развитие самостоятельного мышления
-
развитие эмоциональной сферы
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Ход урока:
Организационный момент
-
Тем, кто любит математику.
Тем, кто учит математику.
Тем, кто еще не знает,
Что может полюбить математику.
Данный урок посвящается!!!
Сложению и вычитанию смешанных чисел с разными знаменателями.
Сегодня мы обобщим знания и покажем, как мы их умеем применять. На следующем уроке - контрольная работа, затем-зачет.
2.Девиз нашего урока:
-
Чем больше я знаю,
Тем больше умею.
Устный счет
1) Найди ошибку, если она есть.
-
;
-
;
-
:
2) Разминка. Блиц -турнир «Учитель против 6 класса».
Турнир -это понятно соревнования. А что такое «блиц»? Выясним это, решив примеры.
- К; - М; - Л; - А; - О; - С; - Я; 0-И; 2-Т; 1-Н
Сообщение о «О»- единственная цифра, которой поставлен памятник в Венгрии, в центре Будапешта.
Составь слово: «молния»Значит Вы должны добавить быстрый и правильный ответ!
Из какого языка попало к нам это слово?
Греческий
Латинский
Английский
4
Немецкий
Французский
Для этого решим уравнение:
7- х = неизвестное вычитаемое
х = 7-
х=
Это слово пришло к нам из немецкого языка!
Блиц-турнир
Просьба отвечать четко и громко! (Ставят «+» на полях)
-
общий знаменатель дробей - это такое число, на которое… (делятся знаменатель дробей) (любое общее кратное их знаменателей)
-
чтобы привести дробь к наименьшему общему знаменателю, нужно… (1) найти НОЗ, 2) разделить НОЗ на знаменатели данных дробей т.е. найти дополнительные множители, 3) уменьшить числитель и знаменатель на дополнительный множитель)
-
при приведении дроби к новому знаменателю, нужно её числитель и знаменатель дроби…(уменьшить на одно и тоже число)
-
дополнительный множитель - это такое натуральное число, на которое…(надо уменьшить числитель и знаменатель дроби)
-
что бы найти дополнительный множитель нужно… (НОЗ делить на знаменатель дроби)
-
суммой дробей является число… ( =1)
-
разностью дробей является число … ()
-
суммой чисел является число …()
-
разностью чисел является число …
-
как представить единицу 1 в виде дроби со знаменателем 15…
-
чтобы сложить два смешанных числа, …
-
чтобы выполнить вычитание 2-х смешанных чисел, если дробная часть уменьшаемого меньше другой части вычитаемого….
-
представь дробную часть числа в виде неправильной дроби
-
как уменьшиться значение дроби, если её числитель увеличить на знаменатель? (увеличиться на 1)
Итог- победитель.
Учитель: Еще в I в. н.э. выдающийся оратор и писатель Цицерон говорил: «Без знания дробей никто не сможет признаваться знающим арифметику!»
- Кто заинтересовался теорией дробей, может сам подготовить материал или взять почитать у меня.
Будем думать,
Будем решать,
Будем друг другу во всем помогать!
Самостоятельная работа: игра «Вычислительная машина.»
-Мы узнаем, чья вычислительная машина считает быстро и правильно.
1).
Б Р А В О
- с последующей проверкой на доске
2) А и Б сидели на трубе (заполни пропуски)
Умеем ли мы решать задачи?
-
Задача из «Арифметики» Мухаммеда ибн Муссы ал-Хорезми (9 в. н.э.)
- Найди число, зная, что если от него отнять одну треть и одну четверть , то получиться 10.
-
За один день ученики убрали т. моркови, а на другой день на т. меньше. Сколько тонн моркови было убрано за два дня?
(т.) моркови за 2 дня
Учитель:
Ох, скажу Я вам ребятки,
Все примеры не назвать.
Но должно быть Вам понятно,
Что математику надо знать на «5»
Домашняя работа: повторить п.8-12, подготовить сообщения, готовиться к контрольной работе ( смотри записи в тетради),
№ 461,463(задача),470(уравнение).
Итог урока: Что нового узнали? Вы все получили оценки за урок?
-
Торопись, ведь дни проходят
Ты у времени в гостях
Не рассчитывай на помощь
Помни, все в твоих руках!