- Учителю
- КСП по математике на тему Запись натуральных чисел
КСП по математике на тему Запись натуральных чисел
Дата: Класс: 5 1-2 урок | |||
</<font face="Calibri, serif">Тема: Запись натуральныхчисел | |||
Цель урока: образовательные: научиться понимать смысл терминов «цифра», «однозначное число», «многозначное число», правильно употреблять их, приводить примеры однозначных, многозначных чисел, уметь определять позицию цифры в записи натурального числа в десятичной системе счисления; -развивающие: создать условия для развития коммуникативности, навыков само- и взаимоконтроля, математического и общего кругозора, мышления, речи, внимания, памяти, умения анализировать, сравнивать, обобщать;. | |||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Наглядности |
3 мин. |
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Создает психологическую атмосферу в классе. |
С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы. |
Пазлы |
10 мин. |
II. Подготовка к восприятию новой темы. С помощью наводящих вопросов, подвести к теме урока. |
Демонстрируют свои знания, умения. |
Карточки |
20 мин. |
III. Актуализация знаний Постановка цели урока. По методу «ДЖИГСО» осуществляет усвоение нового материала.
а) больше 6; б) меньше 5; в) больше 3, но меньше 8.
а) однозначных натуральных чисел; б) двузначных натуральных чисел; в) трехзначных натуральных чисел?
а) однозначные натуральные числа; б) двузначные натуральные числа; в) трехзначные натуральные числа; г) пятизначные натуральные числа; д) семизначные натуральные числа.
а) однозначное; б) двузначное; в) трехзначное; г) шестизначное; д) восьмизначное; е) девятизначное. 1 группа 1. Записать цифрами число: а) двадцать миллиардов двадцать миллионов двадцать тысяч двадцать; б) 433 млн. 2. Сколько тысяч в миллионе? 3. Сколько различных цифр использовано для записи числа 751057? 2 группа 1. Записать цифрами число: а) четыре миллиарда шестьдесят четыре тысячи; б) 2341 тыс. 2. Сколько десятков в тысяче? 3. Назовите число, на единицу большее числа 8999. Прием работа с задачами «Insert» Ведение активного чтения параграфа 2 учебника прием Insert (работают простым карандашом, на полях выставляют знаки) Заполнение таблицыВедется обсуждение. Дети должны вписывать в таблицу только ключевые слова, по мере обсуждения в таблицу могут вписываться дополнения. |
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. |
Учебник |
5 мин. |
IV. Закрепление урока. Закрепить урок по методу «Синквейн».
Работа для решение задачи. Для всех групп Прием «Синквейн» 1. Дети возвращаются к таблице «Верю не верю», корректируют свои знания. 2. Прием синквейн1 -3 группа Натурал |
2 - 4 группа Считание | |
Число Считание Решение Сложение Вычитание |
Число Натурал Решение Сложение Вычитание |
1) Какие числа называются натуральными?
2) Сколько цифр используется для записи натуральных чисел? Назвать эти цифры.
3) Для чего употребляется цифра «нуль»?
4) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11… Какой ряд чисел я написала? Это называется «натуральный ряд чисел». Назвать наименьшее число, наибольшее. Назвать число, предшествующее 120; назвать число, следующее за числом 120. (Если учащиеся будут затрудняться в понимании слов «предшествующее» и «следующее» - объяснить).
5) Прочитать числа:
57 800 700 030, 4 060 015 000, 107 00 906 000, 123 465 742 238.
6) «Надо смекнуть»: найдите правило нахождения чисел, помещенных в «голове». Заполните свободный кружок.
Ученики обсуждают в парах и представляют всему классу.
Бумага А4
5 мин.
V.Итог урока. Организует самооценку результатов учебной деятельности. Систематизирует и обобщает совместное достижение. Проводит рефлексию.
- Понравился ли вам урок?
- Что было трудным для вас?
- Что вам больше понравилось?
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
Оценочный лист
Стикеры
2 мин.
VI. Домашняя работа. Объясняет выполнение домашней работы.
Записывают домашнюю работу в дневниках.
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
______________________________________________________________________