- Учителю
- Конспект урока по математике на тему «Деление двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд» (5 класс кор. шк.)
Конспект урока по математике на тему «Деление двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд» (5 класс кор. шк.)
</
КОНСПЕКТ УРОКА
по математике в 5 классе
по теме
«Деление двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд»
Цель:
Коррекционно - образовательная: научить делить трёхзначные числа на однозначное число с переходом через разряд, отработать навык деления многозначного числа на однозначное
Коррекционно - развивающая: развивать память, логическое мышление учащихся, математическую речь
Коррекционно - воспитательная: воспитывать навыки самоконтроля и самооценки
Ход урока.
I Организационный момент.
Здравствуйте! Посмотрите друг на друга! Садитесь.
II Проверка домашнего задания.
III Устная работа.
14:2=7 36:6=6 8:8=1
24:3=8 42:7=6 0*9=0
36:9=4 40:8=5 6:6=1
35:7=5 18:9=2
30:5=6
30-? Как называется число, которое мы делим? - делимое
5 - ? Как называется число, на которое мы делим? - делитель
6 - ? А как называется результат выполнения действия? - частное
48:6=8
Как называются компоненты?
48 - делимое
6 - делитель
8 - частное
А давайте устно 13:3 и 14:3
13:3=4 (ост.1) 14:3=4(ост.2)
Какие здесь остатки? - 1 и 2
А чему равен делитель? - 3
Давайте сравним остаток и делитель? Что меньше? - остаток
Ребята, остаток всегда меньше делителя
А может ли остаток быть равным делителю?
Давайте рассмотрим задачу:
Ученик решил 15 яблок разделить на троих детей. Сколько яблок получит каждый ребёнок?
Получается 41 яблоко получит каждый ребёнок?
У него же всего было 15 яблок. Почему же такой ответ получается? - он наверное допустил ошибку.
Можно было сразу задаваться по 5.
У него остаток получился 3.
Остаток не может быть равен делителю. Он должен быть всегда меньше делителя. Остаток не когда не может быть равен делителю.
III Изучение новой темы.
А сегодня мы свами на уроке продолжим изучать тему «Деление двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд»
Запомните: сносить можно только одну цифру и нужно обязательно задаваться.
IV Тренировочные упражнения
Примеры 847 (3, 4 ст.)
Физкультминутка
А теперь решаем примеры с доски.
312:3=104
714:7=102
612:6=102
515:5=103
102+104+102+103=411
V Итог урока
Домашнее задание № 847 (1,2ст.)
Запомнить!
При делении многозначного числа столбиком нужно помнить:
-
Сносить вниз можно только одну цифру
-
Остаток