- Учителю
- Обобщающее повторение по теме «4-угольники»
Обобщающее повторение по теме «4-угольники»
Тема урока: Обобщающее повторение по теме «4-угольники»
Цели урока: - закрепить теоретический материал по теме «Четыреугольники»;
- совершенствовать навыки решения задач по теме;
- закрепить в процессе решения задач полученные знания и навыки.
Ход урока: I.Организационный момент.
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
II. Теоретическая самостоятельная работа.
Заполнить таблицу, отметив знаки «+»(да) и «-«(нет).Один из учащихся работает на переносной доске, остальные в своих тетрадях. После завершения работы класс проверяет работу, выполненную на переносной доске.
параллелограмм
прямоугольник
ромб
квадрат
1.Противолежащие стороны параллельны и равны
2.Все стороны равны
3.Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 1800
4.Все углы прямые
5.Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам
6.Диагонали равны
7.Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов
Правильные ответы:
параллелограмм
прямоугольник
ромб
квадрат
1
+
+
+
+
2
-
-
+
+
3
+
+
+
+
4
-
+
-
+
5
+
+
+
+
6
-
+
-
+
7
-
-
+
+
III. Проверочный тест.
Тесты в двух вариантах в распечатанном виде раздаются учащимся. Ответы нужно записать на листочках и в тетрадях: листочки сдаются на проверку учителю; ответы в тетради проверяют сами учащиеся по заранее подготовленным ответам на слайде.
I вариант.
1.Любой прямоугольник является..
А) ромбом б) квадратом в) параллелограммом г) нет правильного ответа
2.Если в четырехугольнике диагонали перпендикулярны, то этот четырехугольник…
А) ромб б) квадрат в) прямоугольник г) нет правильного ответа
3.Ромб - это четырехугольник, в котором….
А) диагонали точкой пересечения делятся пополам и равны;
Б) диагонали взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам;
В) противолежащие углы равны, а противолежащие стороны параллельны;
Г) нет правильного ответа
II вариант.
-
Любой ромб является…
А) квадратом б) прямоугольником в) параллелограммом
г) нет правильного ответа
2.Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм….
А) ромб б) квадрат в) прямоугольник г) нет правильного ответа
3.Прямоугольник - это четырехугольник, в котором….
А) противолежащие стороны параллельны, а диагонали равны
Б) диагонали точкой пересечения делятся пополам и являются биссектрисами углов;
В) два угла прямые и две стороны равны;
Г) нет правильного ответа
Ответы к тесту:
I вариант: 1 в), 2 г), 3 б)
II вариант: 1 в), 2 а), 3 а)
IV. Решение задач по готовым чертежам.
В I-й задаче ВМ и ВN перпендикуляры. Во II-й задаче ВЕ перпендикуляр. В III-й задаче трапеция АВСД равнобедренная, ےВАД=600. В 4-й задаче АВ=ВЕ.
По каждой задаче вызвать к доске ученика, который покажет свое решение задачи по готовому рисунку. Далее идет обсуждение правильности решения задачи: учащиеся оценивают решение, исправляют ошибки, предлагают другие способы решения.
V. Решение задач.
-
1. Периметр параллелограмма 60 см. одна из его сторон на 6 см больше другой. Найдите длины сторон параллелограмма
-
2. В параллелограмме АВСД на сторонах ВС и АД отмечены точки М и N так, что ВМ=ДN. Докажите, что 4-угольник АМСN - параллелограмм.
VI. Подведение итогов урока.
Рефлексия: а)достигли ли цели и задач урока; б)кто хорошо работал на уроке
Выставить оценки за работу на уроке с комментированием.
Домашнее задание:
Решить задачи:
-
В параллелограмме АВСД диагонали пересекаются в точке О. Смежные стороны параллелограмма равны 10 см и 15 см. Найдите разность периметров ∆АОВ и ∆АОД.
-
Найдите периметр ромба АВСД, если ےВ=120, а диагональ ВД=15см.
-
Перпендикуляр, опущенный из вершины угла А прямоугольника АВСД на не проходящую через эту вершину диагональ, делит ее в отношении 1 : 3, считая от вершины В. Диагональ прямоугольника равна 8 см. Найдите расстояние от точки пересечения диагоналей до большей стороны.
Разобрать условие задачи 3, построить рисунок к задаче.
.