- Учителю
- Технологическая карта урока в 6 классе Длина окружности и площадь круга
Технологическая карта урока в 6 классе Длина окружности и площадь круга
Технологическая карта урока
Тема: . Длина окружности и площадь круга.( 6 класс)
Цель: Создать условия для получения знаний о длине окружности и площади круга, способствовать развитию математической речи, интереса к предмету.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
- в личностном направлении: формирование учебной мотивации, способности к адекватной самооценке результатов деятельности.
- в метапредметном направлении: умение решать проблемы в ходе индивидуальной и групповой работы, развивать умение работать по алгоритму, развивать коммуникативную компетентность, формировать умения ориентироваться и опираться при на свою систему знаний.
- в предметном направлении: формировать умения находить длину окружности и площадь круга, применять формулы при решении практических задач.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Техническое обеспечение: ноутбук, проектор, экран, презентация «Длина окружности и площадь круга».
Структура и ход урока:Деятельность
учителя
Деятельность учеников
УУД
ЭОР
время
1
Самоопределение к деятельности
Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест.
Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.
Планировать учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем, быть готовым искать решения, оказывать поддержку друг другу, мотивация учения.
1 мин
2
Актуализация знаний
Актуализирует учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала, вопросы и задачи на повторение .
Отвечают на вопросы учителя,
Сотрудничать с учителем и одноклассниками, умение слушать и понимать ответы товарищей, ориентироваться в своих знаниях.
Слайды 2-5
5 мин
3
Постановка учебной задачи (локализация затруднений)
Учитель предлагает учащимся рассмотреть задачу и обсудить пути её решения, организует постановку цели, темы урока .
Участвуют в обсуждении, выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения, ставят цель и формулируют тему урока.
Сотрудничать с учителем и одноклассниками, умение слушать и понимать ответы товарищей, ориентироваться в своих знаниях, определять последовательность своих действий.
Слайд 6
5 мин
4
Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
Организует совместную деятельность ребят по выбору гипотез для решения выявленной проблемы, организует практическую работу для подтверждения выбранного способа решения.
Знакомит с историческими сведениями.
Предлагают пути решения, составляют и проговаривают план действий, выполняют практическую работу, делая записи в тетрадях.
Выдвигать гипотезы, слушать и вести диалог, самоопределяться, развитие интереса к предмету.
Слайды 7-9
Слайды 10-13
8 мин
5
Первичное закрепление во внешней речи (обобщение затруднений во внешней речи).
Физминутка.
Организует усвоение учениками нового материала в ходе решения задач с проговариванием во внешней речи, коррекция выявленных пробелов, закрепление в памяти ребят знаний и способов действий, необходимых для самостоятельной работы.
Организует проведение физминутки для смены деятельности и обеспечения эмоциональной разгрузки учащихся.
Выполняют задания (трое учеников у доски) в тетрадях с само и взаимопроверкой.
Учащиеся повторяют действия за своим одноклассником, эмоционально отдохнули и готовы продолжать работу.
Использовать алгоритмы действий при выполнении заданий, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Заботиться о своём здоровье.
Слайды 14-18
7 мин
1 мин
6
Самостоятельная работа с самопроверкой
Организует самостоятельную работу учащихся, помогая отдельным учащимся.
Учащиеся самостоятельно выполняют задания в тетрадях. После выполнения делают самопроверку, сравнивая с образцом.
Осознавать качество и уровень усвоения материала урока, умение использовать алгоритмы деятельности
Слайд 19
7 мин
7
Включение в систему знаний и повторение
Организует проговаривание новых формул, приводит примеры возможных ошибок, задает и комментирует домашнее задание.
Учащиеся слушают учителя, записывают домашнее задание.
Слушать, слышать и понимать учителя, своего товарища, планировать свою работу.
Слайд 20
4 мин
8
Рефлексия
Организует обсуждение достижений учащихся, предлагает описать свои впечатления о сегодняшнем уроке, закончить предложения.
Описывают о своих впечатлениях и своем эмоциональном состоянии.
Владение навыками результирующего и прогностического самоконтроля.
Слайды 21-23
2 мин