- Учителю
- Урок-исследование по геометрии в 8 классе на тему «Средняя линия треугольника».
Урок-исследование по геометрии в 8 классе на тему «Средняя линия треугольника».
МБОУ «Муслюмовский лицей»
Муслюмовского муниципального района РТ
Урок геометрии в 8 классе на тему
«Средняя линия треугольника»
Учитель: Шавалиева А.З.,
учитель математики первой
квалификационной категории
Муслюмово
2014
Урок: Средняя линия треугольника
Цели урока:
-
Повторить теорему Фалеса, признаки подобия треугольника; формулы нахождения периметра и площади треугольника; рассмотреть теорему о средней линии треугольника ; показать их применение при решении задач; совершенствовать навыки решения задач на применение признаков подобия треугольников.
-
Развивать умения анализировать, сопоставлять, логически мыслить, обобщать; развивать внимание, память, активность и самостоятельность.
-
Воспитывать ответственное отношение к учебному труду, настойчивость для достижения конечного результата, умение работать в коллективе и самостоятельно.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация.
-Что изучает геометрия? Для чего она нужна.
- Что вы знаете о треугольнике?
- Ребята, треугольник- геометрическая фигура, самая популярная в школьном курсе геометрии.
-Посмотрите на рисунок
1рис. AB=7м, AC=10 м, BC=8 м.
Что такое периметр?
-
Сколько треугольников изображено на рисунке? (2)
-
Периметр, какого треугольника можем найти? (большего, он равен 25)
-
Определите взаимное расположение отрезков MN и AC.(Почему ?)
-
Сформулируйте 1 признак подобия треугольников.
-
Сформулируйте 2 признак подобия треугольников.
-
Достаточно ли данных для того чтобы ответить на поставленный вопрос? (нет, не известна сторона параллельная основанию)
-
Достаточно ли знаний у нас для нахождения этой стороны?
Как вы думаете, какова цель нашего урока? ( узнать как можно найти сторону треугольника, если она параллельна третьей стороне и проходит через середины двух других сторон)
Итак, цель урока: 1) ввести понятие средней линии треугольника
2) сформулировать и доказать основное свойство средней линии треугольника.
3) рассмотреть применение определения и свойства ср. л. треугольника при решении задач.
Работа в группах.
Участник под номером 2 достает конверт под №1 и раздает карточки всем членам команды. Работают в паре партнеры по плечу.
Разделить заданный отрезок (используя теорему Фалеса) пополам.
Какова формулировка теоремы Фалеса? Для деления отрезка на равные части, какие действия нужно выполнить?
-
Провести луч, на котором не располагается отрезок;
-
От начала луча последовательно (с помощью циркуля) отложить два равных отрезка;
-
Соединить конец полученного и заданного отрезков;
-
Через конец первого отрезка провести линию, параллельную полученной;
4.Исследование. Конверт №2
Формулировка теорем, определений
В результате выполнения предыдущего задания, какая фигура у нас получилась? (треугольник).
Что можно сказать о двух сторонах треугольника? (разделены по полам, т.е отрезок проходит через середины двух сторон треугольника)
Как вы думаете, как можно назвать такой отрезок? (Средняя линия треугольника)
Запись в тетрадь определения средней линии.( Средней линией треугольника называется отрезок соединяющий середины двух сторон.)
Конверт №3
-
Работа по готовым чертежам (отработать умение распознавать на чертежах среднюю линию треугольника)
-
Сколько средних линий можно построить в треугольнике? Почему?
-
Назвать по чертежу среднюю линию в треугольниках?
-
Определить по чертежам, какие из отрезков являются средними линиями треугольника? Ответ обосновать.
Свойство ср. л. треугольника. Продолжим изучение нового материала. Проведем эксперимент, с помощью линейки, угольников ( работа в группах):
Конверт №4
1
2
Задание: Проверьте взаимное расположение прямых МN и АС.
Вопрос: Что значит выяснить взаимное расположение прямых?
Задание: Сравните длины отрезков МN и АС.
Вопрос: Что можно сказать о их длинах?
Вывод ученика: МN II АС
Вывод ученика:
Значит, средняя линия треугольника параллельна одной из его стороны и равна половине этой стороны.
Конверт №5 Доказать свойства средней линии треугольника.2 способа. Сформулировать теорему о средней линии треугольника.
4.2. Докажем это свойство.
1 СПОСОБ.
Проведём еще отрезок, проходящий через середину отрезка и параллельный третьей стороны . Она разделит треугольник на четырёхугольник и два треугольника. Причём четырёхугольник, является параллелограммом, а значит, его противолежащие стороны равны. Тогда длина средней линии равна половине третьей стороны треугольника.
2 способ.
4.3 Практический
Решение задачи из мотивационного этапа.
Как можно назвать этот отрезок? Какими свойствами он будет обладать? (параллелен третьей стороне и равен её половине). Математическая запись в тетрадь (ответ: 30м).
Конверт №6
-
Работа по готовым чертежам(слайды): Научиться применять основное свойство ср. л. треугольника.
Подведение итогов, рефлексия.
Конверт №7
Что нового узнали на уроке?
Какие знания понадобились при решении задач?
Какие знания, полученные на уроке, понадобятся тебе в будущем?
Где ты применишь полученные знания?