7


  • Учителю
  • Урок геометрии по теме: Понятие о подобных треугольниках

Урок геометрии по теме: Понятие о подобных треугольниках

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок геометрии в 8 классе. Тема: Понятие о подобных треугольниках

Цель урока:

ввести определение пропорциональных отрезков и определение подобных треугольников;

развивать логическое мышление, умение обобщать и анализировать;

воспитывать познавательный интерес и любовь к предмету.

Оборудование: на каждого учащегося конверты с фигурами, среди которых есть подобные.

Ход урока

Чтобы сформулировать тему урока, давайте рассмотрим содержимое ваших конвертов и ответим на ряд вопросов

Рассмотрите фигуры и скажите, что их объединяет, и чем они отличаются (ребята высказывают свои предположения, обобщают и делают выводы)

Итак, сегодня на уроке у нас пойдёт речь о фигурах сходных между собой ( в дальнейшем подобных).

Слайд№1

Ниже дадим определение подобных треугольников, а пока давайте ещё поработаем над наблюдательностью. Разберемся с пропорциональностью отрезков

(делаем запись в тетради)

Отрезки а1, а2,…..ап пропорциональны отрезкам в12,….вп, если

а1\ в222=…..=апп=k ( коэффициент подобия)

Задание №1

( из заданных отрезков выбрать пропорциональные и определить коэффициент пропорциональности)

А. 4см, 2см и 6 см,3 см; В. 15 см, 5 см и 10 см,2 см; С.4см,2см.

Слайд №2

Дадим определение подобных треугольников и сделаем запись

Если < А=< L1; <В=<М1; <С=<К1 и

АВ\ L1М1= ВС\М1K1=АС\L1K1, значит треугольники АВС и L1М1К1 подобны

Слайд №3(легенда о Фалесе и его возможности измерить высоту пирамиды)



Усталый пришел чужеземец в страну Великого фараона Хапи.

- Кто ты? - спросил верховный жрец.

- Зовут меня Фалес. Родом я из Милета.

Жрец надменно продолжал:

- Так это ты похвалялся,

что сможешь измерить высоту

пирамиды, не взбираясь на нее?

Жрецы согнулись от хохота.

- Будет хорошо,- насмешливо продолжал жрец,

- если ты ошибешься не более, чем на сто локтей.

- Я могу измерить высоту пирамиды и ошибусь

не более, чем на пол-локтя. Я сделаю это завтра.

Лица жрецов потемнели. Какая наглость! Этот чужеземец

утверждает, что может вычислить то, чего не могут они -

жрецы Великого Египта.

- Хорошо, - сказал фараон, - около дворца стоит

пирамида, мы знаем ее высоту. Завтра проверим твое

искусство……..

Слайд № 4

…По легенде Фалес измерил высоту одной из Египетских

пирамид, используя метод подобия треугольников.

Высота шеста - 4 локтя

Длина тени шеста - 6 локтей

Длина тени пирамиды - 200 локтей (1 локоть около 40 см)

[приблизительно 133,3 локтя (133 1/3)]





Слайд №5.Решаем задачу№1





Треугольник АВС подобен треугольнику МNK. Найти все стороны треугольника МNK.

Урок геометрии по теме: Понятие о подобных треугольникахУрок геометрии по теме: Понятие о подобных треугольниках

Разобрать решение задачи №536 (а)

(свойство биссектрисы треугольника)

Итог урока

Домашнее задание: вопросы 1 и 2 с. 160; №536 (б), №534(в)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал