- Учителю
- «Порядок действий в вычислениях» (п. 9) . 5 кл
«Порядок действий в вычислениях» (п. 9) . 5 кл
«Порядок действий в вычислениях» (п. 9). 5 кл
Цели урока:
образовательная - создать условия для отработки у обучающихся навыков действий с натуральными числами; направлять и регулировать деятельность обучающихся по самостоятельному применению знаний в исходной и новой ситуациях; расширить представление обучающихся о свойствах арифметических действий, отработка умения решать задачи арифметическим способом.
развивающая - обучение приемам и методам рассуждения; развитие логического мышления обучающихся; математической речи (устной и письменной); развитие внимания, содействие осознанию ценности совместной деятельности обучающихся; развивать интеллектуальные и творческие способности обучающихся, познавательную активность, интерес к изучению математики.
воспитательная - создавать условия обучающимся для работы в группе, воспитывать потребность к сотрудничеству, выслушивать товарища, уважать мнение оппонента; создать условия для развития у обучающихся стремления к познанию.
Оборудование: мультимедийный проектор, электронное сопровождение учебника Математика. Арифметика. Геометрия. 5класс. (Е.А.Бунимович и др.), сигнальные карточки для рефлексии, "Фиксики".
План проведения урока:
Этапы урока
Формируемые учебные действия учащихся
-
Организационный момент
Саморегуляция
-
Устный счет/Проверка домашнего задания
Прогнозирование, сравнение и анализ, наблюдение, проверка и опровержение правильности решения, быстрота реакции
-
Формирование темы и цели урокаа
Целеполагание, умение оценивать и прогнозировать
-
Работа с учебником
Морально-этические стороны личности, эстетическое сознание, эрудиция, потребность сознавать, самостоятельность, самоконтроль, самосознание,
-
Физкультурная минутка
Эстетическое восприятие, здоровьесбережение, саморегуляция
-
Закрепление изученного материала
Прогнозирование и оценка, математический аппарат, ценностно-смысловой компонент чтения
-
Самостоятельная работа
Самоконтроль, стрессоустойчивость, саморегуляция, самооценка, прогнозирование
-
Подведение итогов урока
Самооценка, развитие грамотной математической речи, стрессоустойчивость.
-
Рефлексия
Эмоциональное общение, рефлексия
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
1.
Организационный момент
Приветствие и проверка общей готовности класса и обучающихся к уроку.
Приветствуют учителя, старший дежурный контролируют готовность класса к уроку (на партах - тетради, учебники, ручки, карандаши, линейки, дневники)
-
2
Устный счет.
В это время остальные заняты устным счетом: на ИД выведено математическое лото (Приложение 1). Дети поочередно, называют правильные ответы
Формирование темы и цели урока
-
объявляет тему урока;
-
учитель предлагает ответить на следующие вопросы, после чего включает ФД "Порядок действий в вычислениях" с ЭП:
1.Сформулируйте правило вычисления выражений со скобками
2. Сформулируйте правило вычислений выражений без скобок.
Учитель вместе с учениками формулируют тему и цели урока.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя,
Работа с учебником
Учитель предлагает обучающимся открыть учебник на стр. 52-53.
Работа с рубрикой «Вопросы и задания»
(Важно постоянно обращает внимание обучающихся на специальные знаки в учебнике, в данном случае - "!")
Обучающиеся находят нужную информацию в учебнике, повторяют правила.
Учащиеся выполняют задания
Физкультурная минутка
Показ презентации
Закрепление изученного материала
Учебник: стр.54-55
-
162
-
Рубрика «Неверно»
-
171
Работа у доски и в тетрадях (первые пять человек, решивших быстрее , чем ребята у доски, подносят тетради на проверку учителю).
Выполняют на месте, после комментариев учителя.
Работа у доски и в тетрадях (первые пять человек, решивших быстрее , чем ребята у доски, подносят тетради на проверку учителю).
Самостоятельная работа
Самостоятельная работа 4.4
«Порядок выполнения действий»
Вариант 1
-
Найдите значение выражения:
а) ;
б) .
Самостоятельная работа 4.4
«Порядок выполнения действий»
Вариант 2
-
Найдите значение выражения:
а) ;
б) .
Дежурные раздают карточки с тестом. Обсуждают ошибки друг с другом. Дежурные собирают и сдают работы для анализа учителю.
Подведение итогов урока
Учитель объявляет оценки за урок и комментирует домашнее задание: 161,163,174
Дети формулируют ответы на вопросы: "Что мы узнали на уроке?" , стр. 53 и "Выполнены ли цели урока?".
Рефлексия
Поднять руки если урок понравился