7


  • Учителю
  • Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «ШКОЛА №14 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА» г. РЯЗАНИ































КОНСПЕКТ УРОКА АЛГЕБРЫ В 8-М КЛАССЕ



Тема: «Определение квадратных уравнений.

Неполные квадратные уравнения»

















Разработал учитель математики

МБОУ «Школа №14 с углубленным

изучением английского языка»

г. Рязани

Фаддеева Наталия Евгеньевна















Рязань - 2016





Тема: «Определение квадратных уравнений. Неполные квадратные уравнения»

Цели урока:

1. Образовательные: дать определение квадратного уравнения, показать значимость коэффициентов квадратных уравнений для решения уравнений, ввести понятие неполных квадратных уравнений, познакомить со способами их решения; научить решать неполные квадратные уравнения.

2. Развивающие: развивать навыки творческой, познавательной, мыслительной деятельности, логическое мышление, вырабатывать умение анализировать и сравнивать.

3. Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать интерес к математике, самостоятельность, прививать аккуратность и трудолюбие.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с уравнениями.

Тип урока: урок формирования знаний.

Вид урока: урок - беседа.

Методы урока: словесные, наглядные, практические.

Организационные формы обучения: индивидуальная, коллективная.



Структура урока:

1. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели.

2. Актуализация опорных знаний - устная работа, с помощью которой ведётся повторение основных фактов, свойств на основе систематизации знаний.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление изученного материала.

5. Творческое домашнее задание.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.













Ход урока



1. Мотивация учебной деятельности.

Цель: определить содержательные рамки урока.



Учитель: Здравствуйте, ребята. На дом я вам задавала задачи, для решения которых вы составили уравнения. Давайте посмотрим, какие уравнения у вас получились при решении этих задач. (К доске вызываются учащиеся для показа полученных уравнений).

Вопросы:

1) Уравнение какого вида вы получили?

2) Смогли ли вы найти корни этих уравнений?

Ученики: Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ; Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ; Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения . Третье уравнение решить не смогли.

Учитель: Что же сегодня на уроке мы должны узнать и что должны научиться делать?

Ответ: как решать такие уравнения.



2. Актуализация опорных знаний.

Цель: актуализировать знания об уравнениях вообще и квадратных в частности, показать значимость коэффициентов квадратных уравнений при решении уравнений.

Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на первый слайд.

Вопросы: Какие из данных выражений являются уравнениями?

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения

Какое выражение называется уравнением?

Определите, какое из уравнений, представленных в правом столбце, является лишним. Почему?

Ученики: Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения . Оно является линейным уравнением. В остальных уравнениях наивысшая степень переменной, входящей в многочлен - вторая.

Учитель: Эти уравнения являются квадратными.

Вопрос: что же такое квадратные уравнения, какие бывают квадратные уравнения, мы узнаем об этой при изучении данной темы.



3. Изучение нового материала.

Учитель: квадратным называется уравнение вида Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения , где a, b, c - произвольные числа (Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения), x - переменная.

Демонстрация слайда №6.

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения

Учитель: почему Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ?

Ответ: если a = 0, то уравнение превратится в линейное.

Учитель: Какие из приведенных на следующем слайде уравнений являются квадратными?

Демонстрация следующего слайда (слайд №7).

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения

Ответ: первое, третье, пятое, шестое, седьмое уравнения.

Учитель: укажите коэффициенты данных уравнений.

Ответ: в первом - Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ; в третьем - Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ; в пятом - Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ; в шестом - Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ; в седьмом - Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

Учитель: Если в квадратном уравнении Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения , один из коэффициентов b или c равен нулю, то такие уравнения называются неполными.

Уравнения, записанные на карточках, поместить в место на доске, соответствующее данному случаю.

Задание. На доске записаны разные типы квадратных уравнений: 1) полные уравнения Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ; 2) неполные квадратные уравнения для случаев: а) b = 0; б) c = 0; в) b = 0 и c = 0 .

Учитель: рассмотрим алгоритм решения неполных квадратных уравнений.

1) b = 0.

а) Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

Решение.

1. Перенесем свободный член уравнения в правую часть: Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

2. Разделим обе части уравнения на 7: Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

3. Решим полученное уравнение: Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ; Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

Ответ: Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ; Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

б) Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

Решение.

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения,

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения.

Уравнение корней не имеет, так как Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

Ответ: корней нет.

2) c = 0.

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения.

Решение.

1. Вынесем за скобки общий множитель: Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

2. Произведение двух множителей равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю, т.е. Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения или Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

3. Таким образом, Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения или Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

Ответ: Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ; Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

3) b = 0 и c = 0 .

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения.

Решение.

1. Разделим обе части уравнения на 5: Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

2. Отсюда получим: Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

Ответ: Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .



4. Закрепление изученного материала.

Решим уравнения.

а) Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ; в) Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ; д) Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ;

б) Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ; г) Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ; е) Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

Дополнительные задания (№521(а, б)).

№521. Решить уравнения:

а) Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ;

б) Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения ;

в) Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

Учитель: Остановимся на решении уравнения Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

Запишем уравнение в виде: Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

Рассказываю учащимся теорему о нахождении корней квадратного уравнения по численным значениям коэффициентов.

Если в квадратном уравнении Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения сумма Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения , то Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения , Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

Так как Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения , то Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения , следовательно, Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения и Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

Ответ: Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения , Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .

Учитель: Решим еще одно уравнение подобного вида.

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения.

Ответ: Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения , Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме Неполные квадратные уравнения .



5. Творческое задание на дом.

Дома приготовьте каждый по пять карточек, на которых должны быть указаны значения коэффициентов a, b и c (чтобы уравнение получилось неполным). А на следующем уроке мы поиграем в игру «Реши уравнение», на которой вы обменяетесь на парте карточками, по ним составите уравнения и решите их. За эту работу вы получите оценку. А также на дом вам задаю №515 (б, в, д); №517 (б, в, д); №521 (в).



6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: Вы замечательно поработали сегодня на уроке. Что нового вы сегодня узнали? Достигли ли вы на уроке поставленной цели?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Учитель: Ребята, я прошу вас, когда вы будете выходить из класса, установите на доску магнит, соответствующий вашему настроению и как вы поняли тему сегодняшнего урока: красный - я хорошо всё понял; синий - есть вопросы, которые мне необходимо прояснить; жёлтый - я ничего не понял.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал