- Учителю
- Конспект урока на тему 'Дробные рациональные уравнения' 8 класс
Конспект урока на тему 'Дробные рациональные уравнения' 8 класс
Урок-открытие новых знаний.
Тема: Дробные рациональные уравнения. 8 класс.
Цели урока
Предметные результаты:
- познакомить с понятием дробного рационального уравнения;
- сформировать умения учащихся решать дробные рациональные уравнения;
- закрепить умения преобразования выражений в ходе решения уравнений.
Метапредметные результаты:
- использовать приемы умственной деятельности - анализ, классификация, обобщение и подведение под понятие;
- ставить цель исследования, выдвигать гипотезы, представлять информацию в символической и табличной формах.
Личностные: формирование мотивации - интереса к изучению математики за счет включения примеров из истории, самостоятельного открытия знаний, выполнения заданий, раскрывающих все основные варианты соответствующей деятельности.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска (или экран).
Ход урока.
-
Актуализация знаний.
Устно:
-
Найдите общий знаменатель дробей:
и ; и ; и ; и .
-
При каких значениях х имеет смысл выражение:
; ; ; + .
-
Выполните умножение:
-
Укажите в квадратном уравнении коэффициент b.
-
1 2) - 4 3) 3 4) 4.
-
Решите уравнение 5 = 0.
-
решений нет 2) - 3) 5 4) ; - .
-
Дискриминант уравнения 8 равен
-
- 47 2) 65 3) 49 4) 17.
-
Решите уравнение: 3
-
- 2) 1; - 3) - 1; 4) 4; - 3.
-
Имеет один корень уравнения
-
3
-
4
-
9
-
4
-
Если и - корни уравнения pх + g = 0, то
-
p = - 6, g = - 5
-
p = 6, g = 5
-
p = 5, g = 6
-
p = - 5, g= - 6.
-
Постановка проблемы и открытие нового знания.
-
Какие выражения входят в запись уравнений?
-
2х +5 = 3(8 - х); х -
;
Целые уравнения
Дробные уравнения
Рациональные уравнения
Вывод (сделать вместе с учащимися):
Рациональное уравнение, в котором и левая и правая части являются целыми выражениями, называют целым.
Рациональное уравнение, в котором левая или правая части являются дробным выражением, называют дробным.
2. Решим сначала целое рациональное уравнение, затем дробное рациональное уравнения.
1)
2)
3)
4)
/ 6
,
3(х - 1) + 2
3х - 3 + 4х = 5х,
2х = 3,
х = 1,5.
Ответ: 1,5.
/ х(х - 5),
х ≠ 0, х ≠ 5
,
х (х - 3) + х - 5 = х + 5,
- 10 = 0,
- корень уравнения,
- не является корнем.
Ответ: - 2.
3.Алгоритм решения дробных рациональных уравнений:
1) найти наименьший общий знаменатель дробей, входящих в уравнение, при необходимости прежде разложить знаменатели дробей на множители;
2) умножить обе части уравнения на наименьший общий знаменатель;
3)решить получившееся целое уравнение;
4) исключить из его корней те, которые обращают в нуль общий знаменатель.
4.Решим уравнение
, наименьший общий знаменатель дробей х(х - 2)(х + 2).
, / ,
х ≠ 0, х ≠ 2, х ≠ - 2.
2х - (х + 2) = (4 - х)(х - 2),
2х - х - 2 = 4х -
(по формуле или Т. Виета)
- не является корнем уравнения, т.к. = 0 при х = 2.
- корень уравнения, т.к. ≠ 0 при х = 3.
Ответ: 3.
Физминутка.
-
Исторический материал.
Уже около 4000 лет назад вавилоняне и египтяне решали разные задачи землемерия, строительства и военного дела с помощью уравнений. Уравнения первой и второй степеней умели решать в древности также китайские и индийские ученые.
Задачи, решаемые с помощью уравнений, встречаются во многих текстах глубокой древности. В Московском папирусе, представляющем свиток, изготовленный из растений, на котором сделаны записи около 1850 г. до н. э.,
И папирусе Ахмеса, например, содержатся задачи, в которых неизвестное имеет особый символ и название:«хау» или «аха». Оно означает «количество», «куча».
Так называемое «исчисление кучи», или «вычисление хау», приблизительно соответствует нашему решению задач с помощью уравнений.
-
Первичное закрепление изученного материала.
-
По новому учебнику
№ 600 (а, г, д, и),
601 (а, г, ж),
603 (д),
605 (г),
608 (а)
Дополнительное задание
№ 610,
612.
Наводящие вопросы:
к № 590 а - Когда равны две дроби с одинаковым знаменателем?
(Когда числители дробей равны, а знаменатель при этом отличен от нуля).
к № 591 ж - Когда дробь равна нулю? (Когда числитель равен нулю, а знаменатель при этом отличен от нуля).
-
Подведение итогов урока.
-
Как называются уравнения, которые решали сегодня на уроке?
-
Какое уравнение называют дробным рациональным?
-
Повторим алгоритм решения дробных рациональных уравнений.
-
Объясните на примере, как решают дробное рациональное уравнение?
-
Рефлексия.
1. Проанализируйте, пожалуйста, каждый свою работу и работу товарищей на уроке.
- Что новое узнали?
- Что было легко и понятно, а что ещё вызывает трудности (какой этап в алгоритме самый трудный и непонятный)?
- Над чем ещё нужно работать?
- Кто может уверенно сказать, что он понял как надо решать уравнения?
- Кто вообще ничего не понял?
-
Домашнее задание:
По новому учебнику
п. 25 (выучить алгоритм),
№ 600 (б, в, е,ж, з),
601 (б, в, д,е, з),
603 (е),
608 (б).