- Учителю
- Краткосрочное планирование по теме 'Дробно - рациональные уравнения' (8 класс)
Краткосрочное планирование по теме 'Дробно - рациональные уравнения' (8 класс)
Предмет: геометрия
Класс: 8 класс
Тема урока: решения дробно - рациональных уравнений
Дата проведения: 8.12.14
Цель:
образовательная: ученик усваивает методы решения дробно рациональных уравнений
развивающая: ученик развивает коммуникативные умения, умения оценивать результаты выполненных действий;
воспитательная: ученик воспитывает уважение друг другу, ответственность, информационную культуру.
Время
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Используемые модули
1-15
Организационный этап
Проверка домашнего задания
Повторить преобразования выражений содержащих квадратный корень приложение 1
Разбирает практическую часть домашнего задания по вопросам учащихся
Предлагает учащимся задания, после выполнения разбивает, на группы для взаимопроверки далее показывает ответы в виде записи на доске, после чего при необходимости разбирает задания вызвавшие затруднения
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
Интерактивное обучение
Диалогическое обучение
Саморегулируемое обучение
Критическое мышление
15-25
Мотивационный этап
Рассмотреть методы решения задач на применение основного свойства пропорции
Предлагает решения задач по учебным листам
Организовывает данную работу в парах после чего анализирует с учащимися решения данных задач
Рассматривает методы решения, выбирает рациональные способы решения. Анализируют решения
Работа в парах.
Интерактивное обучение
Диалогическое обучение.
Критическое обучение
Саморегулируемое обучение
25-40
Изучение нового материала
Разобрать методы решения дробно - рациональных уравнений
-
Ввести понятие одз
-
-
-
-
Анализируют правило 1-3
-
Ознакамливаются с методами решения
-
Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ
-
Работа в парах
-
Интерактивное обучение
-
Интерактивное обучение
Критическое мышление.
Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).
40-45
Физминутка
50-65
Стадия размышления
Научиться решать дробно - рациональные уравнения по правилам 1-3
Для закрепления предложить задания №1 5 приложения 2
Решают задания в парах после чего рассматривают проблемные ситуации.
Фронтально
Работа в паре через самостоятельную работу
Новые подходы к обучению: диалогическая беседа.
ИКТ. Использование собственного опыта учеников.
Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).
65 - 70
Игра «Вовремя найди ошибку»
Научить учащихся анализировать работу учителя. Уметь выделять главное
Не предупреждая учащихся показывает решения примеров уровня С с допущением ошибок, при необнаружении ошибок акцентирует внимание учащихся
Выполняют задания в случае обнаружения ошибок предлагаю решения проблемы
70-80
Рефлексия
Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации.
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.