7


  • Учителю
  • Конспект урока для 11 класса «Решение логарифмических уравнений»

Конспект урока для 11 класса «Решение логарифмических уравнений»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок по математике в 11 классе с использованием сингапурской методики материал можно использовать при закрепление темы логарифмических уравнений. обучающих и кооперации .Используется коллективная работа обучающих.Обучающие в процессе урока должны"
предварительный просмотр материала


МБОО «Старо - Матакская

средняя общеобразовательная школа»

Алькеевского муниципального района РТ






Учителя математики

Советниковой Н. Н.

Тема урока: «Решение логарифмических уравнений»

Тип урока: урок обобщения, систематизация знаний.

Цели:

Образовательные:

  • Обобщение знаний, умений и навыков по теме «Решение логарифмических уравнений». выработать у обучающихся умения решать основные виды логарифмических уравнений

  • Предоставить каждому обучающему возможность проверить свои знания и повысить их уровень.

  • Активизировать работу класса через разные формы работы.

Развивающие:

  • Развивать навыки самоконтроля.

Воспитательные:

  • воспитание трудолюбия, аккуратности, математической культуры, самостоятельности, интереса к предмету.


ЗАДАЧИ:

  • повторить понятия, связанные с функцией;

  • проверить и откорректировать умения решать виды логарифмических уравнений;

  • закрепить навыки решение логарифмических уравнений;

  • развитие логического мышления, памяти, внимания; умение классифицировать объекты

  • применить свои знания в творческих заданиях.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная,.

Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор с экраном, доска.

Обучающиеся сидят в группах по четыре человека

Ход урока.

1.Организационный момент: Здравствуйте ребята

Слайд1

Обучающая структура Таймд-раунд - робин «в которой каждый ученик проговаривает ответ в команде по кругу в течение определенного количества времени»

1.Какие уравнения называются логарифмическими.

2 . И какие способы их решения вы знаете.

Слайд 2

Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим. Простейшим примером логарифмического уравнения служит уравнение loga х = b (где а > 0, а 1).

  1. Решение уравнений на основании определения логарифма, например, уравнение loga х = б (а > 0, а 1, б>0 ) имеет решение х = аb.

  2. Метод потенцирования. Под потенцированием понимается переход от равенства, содержащего логарифмы, к равенству, не содержащему их:
    если loga f(х) = loga g(х), то f(х) = g(х), f(х)>0, g(х)>0, а > 0, а 1.

  3. Метод введение новой переменной.

  4. Метод логарифмирования обеих частей уравнения.

  5. Метод приведения логарифмов к одному и тому же основанию.

  6. Функционально - графический метод.

Обучающая структура КОНЭРС «в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа»

log2 x=2 ; log x 64=3 ; log2 (x-3)=3; log62 х +log 6 х -2 = 0; log3 (x2 +2x-1)= log3 (3x+1)

log2 ( 3x-1)= log2 (7x+1) 3 log62 х +4log 6 х -7 = 0

log3 х = 11-х log0,1 х = 3х+1

подчеркнутые уравнения решить у доски.

Обозначение углов:

  1. Решение уравнений на основании определения логарифма, например, уравнение loga х = б (а > 0, а 1, б>0 ) имеет решение х = аb.

  2. Метод потенцирования. Под потенцированием понимается переход от равенства, содержащего логарифмы, к равенству, не содержащему их:
    если loga f(х) = loga g(х), то f(х) = g(х), f(х)>0, g(х)>0, а > 0, а 1.

  3. Метод введение новой переменной. .

  4. Функционально - графический метод.

СИМАЛТИНИУС РАЙУНД ТЭЙБЛ -обучающая структура, в которой 4 ученика в команде одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию передают друг другу по кругу. Каждый решает под своим номером (ученик под номером1 решит 4 уравнение в 4 карточках под номером 1.


1 log2 x=2



2 log62 х +log 6 х -2 = 0

4

Log0,22 х +log 0,2 х -6 = 0

3

Log0,4 (х+2)+ log0,4 (x+3) = log0,3 (1-х)


1

log3 (х-2)+ log3 (x+2) = log3 (2x-1)


2 log4 (-x2 +5x+7)= log4 (10x-7)


4

log3 (x2 +2x-1)= log3 (3x+1)


3

log x 64=3


1

log62 х +3log 6 х +2= 0



2

Log3 (x-2)=2


4

log2 (x-3)=3


3

Log2 (x2 +x-1)= log2 (-x+7)




1

log2 ( 3x-1)= log2 (7x+1)

2

log11 (х+4)+ log11 (x-7) = log11 (7-х)

4

Log0,3 (х+3)+ log0,3 (x-3) = log0,3 (2x-1)

3

3 log62 х +4log 6 х -7 = 0



Физкультминутка 3 мин МИКС-ФРИЗ-ГРКП обучающая структура, в которой ученики смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы , количество участников в которых зависит от ответа на какой -либо вопрос.

- Ребята встаньте пожалуйста, задвиньте стулья , спасибо. И так, я включаю музыку, вы передвигаетесь, музыка останавливается, я задаю вопрос. Вы должны сформировать группу с таким же количеством человек, которое является ответом на вопрос.

1) log2 8= Поблагодарите друг друга.

2) log3 9 Поблагодарите друг друга.

3) log2 32 Поблагодарите друг друга.

4) log4 64 Поблагодарите друг друга.

СИНГЛ РАУНД РОБИН -обучающая структура ,в которой учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз

«Проверь себя». Слайд-4

1)
2. log5 (121 - x2), (121 - x2)  0, x  - 11, x  11.
3)
4)
5) lg x2 = 2lg x.

Это задание позволит учителю проверить внимание учащихся, их знания

Ответы: 1(.-3 -отрицательное число), 2. ((121 - x2) >0 ; -11< х <11), 3. (log35 ),

4. ( 54 ) , 5. (модуль ).

ФИНК_РАЙТ_РАУНД РОБИН- «подумай -запиши -обсуди в команде» Во время выполнения данный структуры обучающие обдумывают решение уравнения ,записывают свои решения и по очереди объясняют свои решения.

Слайд №5

. lg3x + 5lg2x -12lgx =2lgx

ОДЗ: х>0

lg3x + 5lg2x -14gx =0

(lg2x+5lgx-12)lgx=0

x=1 a2 - 5a - 14 = 0
Ответ: х=1; х=107; х=

Слайд №5


2.(x+1)log23x + 4xlog3x - 16=0
ОДЗ: х>0

log3x=t

(x+1)t2+4xt -16=0

a=x+1; b=4x; c=-16
D=16х2+64x+64=(4x+8)2

t1= = = -4

t2= =

log3x= -4 или log3x = .Решим графически, построим

x = графики функции у = log3x и у = .

При построении получаем общую точку х=3.

Ответ: ; 3.

На ваших столах у каждого есть 3 листочка

Зеленый- «Я все понял и смогу объяснить другу»

Желтый - «Я все понял, но не смогу объяснить другу»

Красный- «Мне нужно еще раз прочитать данную тему»

Давайте посмотрим, кто считает, что понял все и может объяснить товарищу? Подняли зеленый. Спасибо. У вас будет следующее задание.

Кто считает, что он понял материал, но не сможет объяснить товарищу? Поднимите желтый цвет. Это ваше домашнее задание.

Ну и кто хотел бы еще немного поработать над темой самостоятельно. Ваши задания с красным листочком.


Ребята, спасибо за урок, вы хорошо сегодня поработали. Поблагодарите вашего соседа по лицу за работу. Спасибо всем за урок. До свидания.

Д/з. №1573(в,г);1575(б)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал