- Учителю
- Урок + презентация по математики для 6 класса по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»
Урок + презентация по математики для 6 класса по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»
Конспект интегрированного урока математики - информатики в 6 классе
Автор: Гришаева Оксана Александровна
МОУ Нарымская СОШ Парабельского района.
Предмет: Математика - информатика
Тема: Умножение и деление обыкновенных дробей.
Формирование представлений о математических формулах.
Учебно-методическое обеспечение: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др., издательство Москва ,2010год.
Оборудование: Мультимедийный проектор, персональные компьютеры.
Время реализации занятия: 45 минут
Авторский медиапродукт:
-
операционная среда - Word, Power Point.
-
вид медиапродукта - Наглядная презентация учебного материала.
-
целесообразность использования медиапродукта - повышение эффективности усвоения материала, использование зрительных анализаторов с целью развития наглядно - образного мышления, увеличение количества предлагаемой информации.
Цели:
-
образовательная: отработка навыка умножения и деления обыкновенных дробей; обучить обучающихся умению набирать простейшие формулы.
-
развивающая: развитие умения применения навыка умножения и деления обыкновенных дробей; расширение возможностей работы с компьютером.
-
воспитательная: воспитание
Задачи
-
систематизировать знания и умения обучающихся., связанные с умножением и делением обыкновенных дробей. Углубить возможности обучающихся программе Мастер формул.
-
упрочить знания слабоуспевающих обучающихся.
-
расширить знания и углубить хорошо успевающих обучающихся.
Технологический сценарий:
Медиапродукт выполнен в среде Power Point и состоит из 9 слайдов
Структура медиапродукта:
Слайд 1: Название интегрированного урока.
Слайд 2: Сократить дробь
Слайд 3:Исключить целую часть
Слайд 4: Исключить лишнее число.
Слайд 5: Решить задачу.
Слайд 6: Найти значение дробного выражения.
Слайд 7: Решить уравнение.
Слайд 8: Найти значение буквенного выражения.
Слайд 9: Найти с помощью микрокалькулятора.
План урока
№ п/п
Части-блоки урока
Временная реализация
1.
Оргмомент, положительный настрой на работу. Повторение инструкций при работе с компьютером. Вступительное слово учителя (актуализация знаний, целеполагание).
3 минуты.
2.
Устный счет.
5 минут
3.
Закрепление и обобщение знаний по изученной теме по математике.
12 минут
4.
Изучение темы по информатике: Работа с формулами.
13 минут
5.
Самостоятельная работа обучающихся.
7 минут
6.
Подведение итогов. Рефлексия.
3 минуты
7.
Домашнее задание.
2 минуты
Ход урока
I.Организационный момент. Актуализация знаний. Позитивный настрой на урок.
-Сегодня у нас интегрированный урок математики с информатикой. Полученные знания при изучении темы: «Умножение и деление обыкновенных дробей» вы примените в работе с построением формул на персональных компьютерах. (слайд №1).
- Прежде чем приступить к уроку, нам с вами необходимо повторить правила при работе с компьютерами.
II. Устный счет.
-
Сократить дробь (слайд № 2).
-
Исключить целую часть (сайд № 3)
-
Исключить лишнее число (слайд №4).
III. Закрепление и обобщение знаний по изученной теме: « Умножение и деление обыкновенных дробей».
1. Решение задач по вариантам (слайд № 5). Класс одновременно делится на две группы: 1 группа и 2 группа. У доски по одному ученику от каждой группы выполняется решение задачи. После решения задачи осуществляется взаимопроверка класса и обучающегося, работающего у доски.
1 задача. Завод изготовил сверх заказа 120 телевизоров. Этих телевизоров отправлено строителями гидроэлектростанции, а 80% остатка - в совхоз. Сколько телевизоров было отправлено в совхоз?. Ответ: 24 телевизора.
2 задача. За два часа самолет пролетел 1020 километров. За первый час он пролетел того пути, который он пролетел во второй час. Сколько километров пролетел самолет в каждый из этих двух часов?. Ответ: 540 километров в первый день, 480 километров во второй день.
2. Найти значение дробного выражения.
А).
Ответ:
Б).
Ответ:
В).
Ответ:
IV. Изучение темы по информатике: Работа с формулами.
Учитель: Мастер формул открывается командами: Вставка - Объект - Microsoft Eduation. Мастер формул позволяет нам написать любые формулы из математики, физики, химии и других областей знаний. Сегодня на уроке мы научимся записывать математические формулы, а именно обыкновенные дроби, смешанные числа и дробные выражения. Также научимся выполнять простейшие арифметические действия с ними. На открывшейся панели «Формулы» выбрать макет будущей формулы и щелкнуть левой клавишей мыши. В появившемся списке выбрать нужный фрагмент формулы и начать заполнять его, используя клавиши управления курсором, TAB, ENTER. Латинские , греческие буквы, все знаки действий и отношений можно брать в Мастере формул.
После изучения новой темы по информатике класс делится на две группы.
1 группа закрепляет умение решать уравнения.
Ответ: Х = 5
Ответ: х =
2 группа. Закрепляет умения, полученные после изучения новой темы по информатике. (Работа на персональных компьютерах). После выполнения всех заданий группы меняются видами работ. Каждый учитель осуществляет взаимопроверку полученных результатов, после выполнения заданий.
V. Самостоятельная работа
Найти значение буквенного выражения.
Ответ : У = 1.
Проверка решения выражения. Разбор ошибок.
V. Подведение итогов. Рефлексия
- Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем уроке? Кого из ребят вы бы сами отметили хорошей оценкой? Кому из ребят вы бы посоветовали «подтянуться» в знаниях?.
VI. Домашнее задание.
Найти с помощью микрокалькулятора, с применением компьютера.
1) 6,24 * 32,5%;
2)97% от 16,8;
Литература:
-
Н.Я. Виленкин и др., 2007 год издания.
-
А.П. Ершова, В.В. Голобородько «Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса»,2006год.
-
Ю.И. Калашников, Е.Ю. Чурюмова «Формирование компьютерных компетенций». Практические работы, 2007год.