- Учителю
- Частные случаи умножения и деления десятичных дробей.
Частные случаи умножения и деления десятичных дробей.
Этапы работы
Частные случаи умножения и деления десятичных дробей.
Цели: Повторить алгоритм действия с десятичными дробями. Совершенствовать навыки письменных вычислений и отработка на несложных примерах, рассмотреть особые случаи действия над десятичными дробями, установить связь с увеличением и уменьшением десятичной дроби в 10, 100 и т.д. раз, через создание проблемных ситуаций, развивать умение самостоятельно оценивать свои способности и навыки, воспитывать способность воспитанного образа жизни.
Содержание этапа
Организационный момент.
Сообщение темы урока, постановка цели урока
сообщение этапов урока, организация учеников на выполнение работы.
- Без проблем!
-Обязательно!
- Удивительно рационально!
- Правильно!
Подумал? Придумай!
СМ 1
СМ 2
1.Организационный момент :
- Урок математики. Я бы хотела, чтобы он был сегодня полезным для всех присутствующих, а особенно для вас. Ребята. Поэтому меня интересует с каким настроением вы пришли на урок?
- Итак, будем внимательными друг другу и доброжелательными и тогда всё у нас получится.
Тема: Частные случаи умножения и деления десятичных дробей.
Коротко об основных этапах урока:
-проверим домашнее задание
-повторим и проверим отдельные знания и умения
-разрешим математическую проблему, сформируем устное правило.
-самостоятельно решаем задачи
-- секрет
2. Воспроизведение необходимых знаний и умений: « Без проблем!»
-
Из домашней работы 482 (в, г): ответ (в)1) 120; 2) 0,4; (г).1)2,35; 2) 4,888
-
По карточкам «Необязательно, но желательно»
Карточка №1, №2 . Установи закономерность и вставь числа
1,2/4,8 1,1/0,8 1/1,2 0,9/0,2 ? /? ответ: 0,8/0,3.
-
цепочка- счет «Обязательно»
-
2) 3) столбик устно.
4) Столбик записали ответы через точку с запятой
Ответы: 5,83; 1,35; 0,4; 0,25; 1,2; 3; 0,0025.
-
Проверяем-оцениваем.
Опрос учащихся по ранее изученному материалу.
Повторение способов преобразования квадратичных функций проверка основных умений и навыков по теме
Оценка знаний и умений..Самооценка .
Изучение нового учебного материала.
3 Совершенствование знаний и умений:
Переходим к разделу «Удивительно!»
Все внимательно слушайте ответы Ученик 1 и Ученик 2 и наблюдайте, вам придется решить математическую проблему.
Ученик 1 .Задание читает про себя, ответ дает вслух.
Карточка№1. Ответ: переносим запятую на один знак вправо.
Ученик 2 . Задание читает про себя, ответ дает вслух
Карточка №2. Ответ: переносим запятую на один знак вправо.
- Итак, ответ одинаковый?
- Обменялись карточками?
- Одинаковые задания были у вас?
-Нет.
- Как же так, разные задания, одинаковые ответы?
- Какими могли быть задания?
- Когда переносим запятую на один знак вправо?
- Какое действие выполняем?
- Например
1) 3,25 * 10 = 32,5. 2) 3,25: 0,1 = 32,5
-Сделайте вывод.
-Если умножить на10 или разделить на 0,1 десятичную дробь, то ответы равны.
-А если на 100 и 0,01; на 1000 и на 0,001
-.Сформулируйте правила, чтобы десятичную дробь……..
- Проговаривают в парах …
СМ 3
Систематизация полученных знаний и умений .
- Первичное закрепление полученных знаний в ходе выполнения самостоятельного задания с последующей самопроверкой;
СМ 4
Итог урока, рефлексия и задание на дом:
Обобщение знаний и умений, поученных на уроке, инструктаж к заданию самоподготовки.
4 Закрепление изученного материала.
Зная и помня это правило, считать рационально.
математический диктант с последующей проверкой.
0,35*100 (35 )
7,56: 0,1 ( 75,6)
2,5 :0,01 (250)
0.32 * 10 (3,2)
0,147 : 0,01 ( 14,7) Оцените свои ответ.
Как вы думаете, все рассмотрели случаи? Между какими числами еще можно установить связь?
- :10; * 0,1 .
Работа с учебником
- Чтобы дать ответ на этот вопрос, предлагаю выписать из учебника № 387, 388.
Первый ряд:10; 0,1. Второй ряд: 100, 0,01. Третий ряд: 1000; 0,001.
-Запишите правила словами, помните о правильности написания слов влево, вправо, запятая.
Самостоятельная работа под руководством учителя
« Эстафета-опрос» - проверка. Передают с последней парты на первую.
45,2 : 10 ( 4,52)
35,7 : 0.01 ( 0,357)
2,5 : 100 ( 0,025)
0.3 * 0,1 ( 0,03)
Проверим. Проверьте себя.
-Правильность выполненного задания озвучивает последний ученик.
Если не получилось ,дома еще раз вернитесь к таким заданиям и расскажите правило.
Чтобы увеличить или уменьшить д.д.на 10, 100 или 0,1; 0,01, надо………….
- А зачем надо было эту тему выделять отдельно по-особому?
- Практическое применение. « Правильно!»
Историческая справка 1703 год «Арифметике» Магницкого Л.Ф.
2. Задача №1 .
Моркови
Витамин « С»
100 гр.
? гр.
5 мг. = 0,005 гр.
0,05 гр.
1 гр =1000 мг.
5 мг = 0,005 гр.
1 мг = 0,001 гр.
5 мг = 0,005 гр.
1)0,05: 0,005 = 10 (раз)
2) 100 * 10 = 1000 ( грамм) = 1 кг. Моркови.
Витамин «С» способствует повышению иммунитета ( защитная реакция организма к инфекционным и другим заболеваниям).
На уроках здоровья обязательно узнайте и расскажите мне,
Какой продукт более всего обогащен витамином «С»?
Очень важно уметь правильно решать задачи, получать правильные ответы…………
А вот если лишний нуль приписали ответ будет 10 кг моркови. Это может быть и обратная реакция.
Итог урока : Обобщение знаний, полученных на уроке. Каждый должен знать и уметь ответить на вопросы:
Что было главным?
Что было интересным?
Домашние задание и контрольную работу будем выполнять, думая, обязательно все правильно, только рационально. Тогда не будет проблем. А каким настроение будет?
Дома: п.18 повторить 389 452 (1 и 2 строчка ).