- Учителю
- Урок математики в 6 классе 'Сумма углов треугольника'
Урок математики в 6 классе 'Сумма углов треугольника'
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: изучить утверждение о сумме углов треугольника.
Задачи:
Образовательные: формировать навык нахождения неизвестных углов треугольника, развитие межпредметных связей.
Развивающие: совершенствование умений осознанно проводить такие приемы мышления как сравнение, обобщение и систематизация.
Воспитательные: воспитание самостоятельности и умения работать в соответствии с намеченным планом.
Ход урока.
1. Мобилизующее начало урока.
2. Актуализация знаний.
1) Устный счет.
Вначале проведем гимнастику для ума - устный счет.
-2 + 1,9 = -2 -
=
3 - 5,6 = 1 - 4
=
-4 - 3,7 = - 4
+ 3 =
-2,8 + 5 = - 1
- 2
=
2) Загадка: «Три стороны и три угла
Фигура эта такова.
Кто геометрии поклонник
Тот знает - это … (треугольник)»
Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о треугольнике. Давайте вспомним, что мы уже знаем о треугольнике.
- Какой треугольник называется остроугольным? Выберите его и покажите. (Набор у каждого из треугольников)
Прямоугольным? Тупоугольным? (Слайд2)
- Вы уже достаточно много знаете о треугольниках. Посмотрите на слайд и попробуйте решить задачу. Можем ли мы решить данную задачу? Слайд 3 (Нет)
Дано: Треугольник ABC,
угол A = 50°,
угол B = 100°,
Найти: угол C.
Учитель: Итак, перед нами стоит учебная задача: в ходе урока вы должны будете определить, чему равна сумма углов треугольника, и научиться решать задачи, связанные с нахождением углов треугольника.
Запишите в тетради тему урока : «Сумма углов треугольника».
3. Практическая работа.
Очень часто ученые сначала экспериментальным путем устанавливают важные факты, а потом доказывают их при помощи логических рассуждений.
Cейчас вы будете в роли ученых. В ходе практической работы вы должны будете выдвинуть гипотезу о величине суммы углов произвольного треугольника. У вас на парте лежат карточки , все свои результаты записывайте в таблицу. (Раздаются три вида карточек, на парту по одному экземпляру)
Практическая работа по теме «Сумма углов треугольника» (образец карточек)
Этапы практической работы
Результаты практической работы
1
.Определите вид треугольника.
2. Измерьте все углы данного треугольника.
3. Вычислите сумму углов треугольника.
4. Выскажите гипотезу о том, чему равна сумма углов треугольника.
Этапы практической работы
Результаты практической работы
1
.Определите вид треугольника.
2. Измерьте все углы данного треугольника.
3. Вычислите сумму углов треугольника.
4. Выскажите гипотезу о том, чему равна сумма углов треугольника.
Этапы практической работы
Результаты практической работы
1
.Определите вид треугольника.

2. Измерьте все углы данного треугольника.
3. Вычислите сумму углов треугольника.
4. Выскажите гипотезу о том, чему равна сумма углов треугольника.
После выполнения практической работы учащиеся заносят результаты измерений в таблицу (на доске).
Вид треугольника
Сумма углов
После того, как таблица заполнена учитель предлагает ответить на вопрос:
- Сравните результаты и сделайте предположение о том, чему равна сумма углов треугольника.
Зависит ли сумма углов треугольника от его вида?
Записать в тетради:
ʟ А + ʟВ + ʟС = 180° ( Прочитать правило в учебнике, с. 264)
-
Решение проблемной задачи.
Давайте вернемся к задаче и ответим на ее вопрос. (30°)
- Как найти ʟ А, если известны ʟВ и ʟС?
Как найти ʟ С, если известны ʟВ и ʟА?
Дан треугольник АВС. Заполнить таблицу:
ʟ А
40°
120°
30°
112°
5°
ʟВ
70°
25°
60°
26°
161°
ʟС
70°
35°
90°
42°
14°
Какой треугольник изображен на слайде? Слайд (Прямоугольный)
Как называются стороны, прилежащие к прямому углу? (Катеты)
Как называется сторона противолежащая прямому углу? (Гипотенуза)
Дан прямоугольный треугольник АВС с прямым углом А. Заполните таблицу:
Угол В
60°
72°
24°
Угол С
15°
45°
Посмотрите внимательно на таблицу и сделайте вывод о том, чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника. (Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°)
Как найти неизвестный острый угол?
У

читель. Какой треугольник называется равнобедренным? (Работа по рисунку).










Назовите, какая сторона является основанием треугольника?
Мы с вами на одном из уроков узнали о соотношении сторон и углов треугольника.
Скажите, напротив большей стороны какой угол лежит? (больший)
А напротив равных сторон? (Равные углы). Значит, у равнобедренного треугольника какие углы будут равны? (Углы при основании)
Итак, о каком свойстве равнобедренного треугольника вы узнали?
(Углы при основании равнобедренного треугольника равны)
-
Найдите угол В, если угол А равен 50°. Найдите угол С.
-
Найдите углы В и А, если угол С равен 70°
-
Существует ли треугольник с углами:
а) 30о , 60о , 90о;
б) 46о , 4о , 160о ;
в) 75о , 90о , 25о?
-
Может ли в треугольнике быть:
а) два тупых угла;
б) тупой и прямой углы?
Работа по учебнику.
Решение задач №
Самостоятельная работа.
Учитель: Среди всевозможных многоугольников наименьшее число сторон и углов имеет треугольник.
Давайте посмотрим сценку. Сценка «Два брата».
Ведущая: Жили-были два брата
Треугольник с квадратом.
Старший - квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший - треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
Квадрат: Почему ты злишься, брат?
Ведущая: Тот кричит ему:
Треугольник: Смотри, ты полней меня и шире
У меня углов лишь 3, у тебя же их 4.
Квадрат: Брат, я же старший, я квадрат.
Ведущая: И сказал еще нежней:
Квадрат: Неизвестно, кто нужней!
Ведущая: Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
(Срезает углы.)
Уходя, сказал:
Треугольник: Приятных я тебе желаю снов.
Спать ложился ты квадратом,
А проснешься без углов.
Ведущая: Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он на квадрата.
Онемел, стоял без слов.
Вот так месть: теперь у брата
Восемь новеньких углов.
Итог. Что вы сегодня узнали на уроке?
Домашнее задание.