- Учителю
- План - конспект урока по теме 'Пропорции'
План - конспект урока по теме 'Пропорции'
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Пропорции
1.ФИО Зорина Юлия Николаевна
2. Место работы МБОУ «ООШ №4 г. Харабали» АО
3. Должность учитель математики
4. Предмет математика
5. Класс 6
6. Тема и номер урока в теме «Пропорция». Урок №1.
7. Базовый учебник Мерзляк А. Г., Полонский В. Б., Якир М. С. «Математика. 6 класс». Учебник для общеобразовательных организаций
8. Цель урока: сформировать и закрепить понятия пропорции и ее членов, определить и отработать при решении задач основное свойство пропорции
9. Планируемые результаты: учащиеся научатся читать пропорции, определять их средние и крайние члены, составлять пропорции из данных отношений.
Формируемые результаты:
Предметные: познакомить учащихся с понятием пропорции, крайних и средних членов пропорции, с основным свойством пропорции.
Личные: формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения.
Метапредметные: формировать умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии
10. Тип урока урок изучения нового материала
11. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование лингафонной кабинет с системой JoyClass v8.0 R1, проектов
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный этап
Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания
Приветствие, рапорт дежурного об отсутствующих
2
2
Актуализация знаний
Тест «Отношения и проценты» Т1 или
Тест «Отношения двух чисел» Т2
Создает эмоциональный настрой на выполнение онлайн теста. Напоминает обучающимся, как работать с тестом и предлагает сильным ученикам индивидуальные задания (пройти тест Т2). Осуществляет контроль выполнения теста.
Выполняют самостоятельно задания теста Т1 или Т2, отправляют отчет о проделанной работе на компьютер учителя
8
3
Этап усвоения новых знаний и способов действий
Видео урок «Пропорции» В1
Формулирует вопросы по просмотренному материалу. Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний, поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий). Озвучивает тему и цель урока.
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Записывают основные сведения видеоматериала. Обосновывают выбор написания буквенных и числовых выражений. По очереди комментируют свои действия. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют выводы наблюдений. Озвучивают понятия темы, находят в тексте учебника понятие, информацию
10
4
Физкультминутка
Демонстрирует упражнения.
Повторяют за учителем.
5
5
Первичное закрепление новых знаний и способов действий
Организует работу с учебником. Предлагает индивидуальные задания слабоуспевающим.
Организует обсуждение способов решения текстовых задач
Выполняют упражнение в тетради и на доске. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания по карточкам.
Называют правило, на которое опирались при выполнении задания.
Читают текст и находят в нем информацию Высказывают свои предположения по решению текстовых задач. Объясняют свой выбор.
14
6
Подведение итогов занятия
Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Дают оценку себе и выполненной работе.
2
7
Информация о домашнем задании
Дает комментарий к домашнему заданию
Записывают задание в дневник
2
8
Рефлексия
Предлагает высказаться учащимся по изученному материалу используя заготовки начала фраз (Что мне понравилось на уроке больше всего… Что я понял… Какие затруднения вызвала новая тема … и т.д.)
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Высказывают свое мнение.
2
Приложение к плану-конспекту урока
Пропорции
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Тест «Отношения и проценты»
T1
Задание на выбор ответа
2.
Тест «Отношения двух чисел»
T2
Задание на ввод ответа
3.
Видео урок «Пропорции»
В1
Демонстрация нового материала на основе определения и свойства пропорции