- Учителю
- Первообразная и неопределенный интеграл 11 класс
Первообразная и неопределенный интеграл 11 класс
Сабақтың тақырыбы/ Тема урока: Первообразная и неопределенный интеграл
Мақсатары/Цели:
1.ввести понятие первообразной; доказать теорему о множестве первообразных для
заданной функции(применяя определение первообразной); ввести определение
неопределенного интеграла; доказать свойства неопределенного интеграла;
отработать навыки использования свойств неопределенного интеграла.
2. активизировать мыслительную деятельность; способствовать усвоению способов
исследования; обеспечить более прочное усвоение знаний.
3. Воспитание познавательной самостоятельности: развитие умения самостоятельно
анализировать, самооценивать, взаимооценивать результаты, делать выводы.
Сабақтың барысы / Ход урока:
1. Ұйымдастыру-мақсатты кезеңі / Организационно- целевой этап
Сабақтың мақсатын қою / Постановка целей урока.
Сабақтың мотивациясы / Мотивация урока. Предлагается решить задачи. Условия задач записаны на доске. Учащиеся дают ответы по решению задач 1, 2.
1. Закон движения тела S(t) , найти его мгновенную скорость в
любой момент времени. V(t) = S(t).
2. Зная, что количество электричества, протекающего через проводник выражается формулой
q (t) = 3t - 2 t,
выведите формулу для вычисления силы тока в любой момент времени t.
I (t) = 6t - 2. (Актуализация опыта решения задач на использование дифференцирования ).
II. Қайталанатын материалдар / Повторяемый материал:
Повторить вычисление производных, формулы для вычисления производных
III. Жаңа материалды мазмұндау / Изложение нового материала.
3.Зная скорость движущегося тела в каждый момент времени, найти закон его движения. 4.Зная, что сила тока проходящего через проводник в любой момент времени I (t) = 6t - 2 , выведите формулу для определения количества электричества, проходящего через проводник.
Учитель : Возможно ли решить задачи № 3 и 4 используя имеющиеся у нас средства ?
( Создание проблемной ситуации ).
Предположения учащихся :
- Для решения этой задачи необходимо ввести операцию,
обратную дифференцированию.
- Операция дифференцирования сопоставляет заданной
функции F (x ) ее производную. F (x) = f (x).
Учитель : В чем заключается задача , дифференцированию?
Вывод учащихся :
- Исходя из данной функции f (x) , найти такую функцию
F (x) производной которой является f (x) , т.е. f (x) =
F(x) .
Учитель : Такая операция называется интегрированием, точнее неопределенным интегрированием.
Раздел математики, в котором изучаются свойства операции интегрирования функций и ее приложения к решению задач физики и геометрии, называют интегральным исчислением.
Интегральное исчисление _ это раздел математического анализа, вместе с дифференциальным исчислением, оно составляет основу аппарата математического анализа.
Интегральное исчисление возникло из рассмотрения большого числа задач естествознания и математики. Важнейшие из них - физическая задача определения пройденного за данное время пути по известной, но быть может переменной скорости движения, и значительно более древняя задача - вычисления площадей и объемов геометрических фигур.
В чем состоит неопределенность этой обратной операции предстоит выяснить.
Введем определение. ( кратко символически записывается на доске ).
Определение 1. Функцию F (x) , заданную на некотором промежутке
X, называют первообразной для функции задан ной на том же
промежутке, если для всех x X выполняется
равенство
F(x) = f (x) или
d F(x) = f (x) dx .
Например. ( x)
= 2x, из этого
равенства следует, что функция x
является
первообразной на всей числовой оси для функции 2x. Используя
определение первообразной , выполните упражнение
Проверьте, что функция F является первообраз- ной для функции f, если
1) F (x) = 2 cos 2x ,
f (x) = x
- 4 sin 2x .
2) F (x) = tgх - cos
5x , f (x) =
+ 5 sin 5x.
3) F (x) = x sin x
+
, f (x) =
4x
sinx +
x
cosx +
.
Решения примеров записывают на доске учащиеся, комментируя свои действия.
Учитель : Является ли функция х единственной
первообразной для функции 2х ?
Учащиеся приводят примеры х + 3 ;
х
- 92, и т.д. ,
Вывод делают сами учащиеся: любая функция имеет бесконечно много
первообразных. Всякая функция вида х + С, где С -
некоторое число, является первообразной функции х
.
Теорема о первообразной записывается в тетради под диктовку учителя.
Теорема. Если функция f имеет на промежутке первообразную F, то для любого числа С функция
F + C также является первообразной для f . Иных первообразных функция f на Х не имеет.
Доказательство проводят учащиеся под руководством учителя.
а) Т.к. F - первообразная для f на промежутке Х, то F (x) = f (x) для
всех х
Х Тогда для
х
Х для любого С
имеем : ( F (x) + C )
= f (x) . Это значит, что F (x) + C - тоже первообразная f на Х .
б) Докажем , что иных первообразных на Х функция f не имеет. Предположим , что Ф тоже первообразная для f на Х.
Тогда Ф(x) = f (x) и
потому для всех х
Х
имеем: Ф
(x) -
F
(x) = f (x) - f
(x) = 0, следовательно Ф - F постоянна на Х. Пусть Ф (x) - F (x) =
C , тогда Ф (x) = F (x) + C, значит любая первообразная функции f
на Х имеет вид F + C.
Учитель : в чем заключается задача отыскания всех первообразных для данной функции ?
Вывод формулируют учащиеся Задача отыскания всех первообразных, решается отысканием какой-нибудь одной: если такая первообразная найдена, то любая другая получается из нее прибавлением постоянной.
Учитель формулирует определение неопределенного интеграла.
Определение 2. Совокупность всех первообразных функции f
называют неопределенным интегралом этой
функции. Обозначение.
;
- читается
интеграл.
= F (x) + C, где
F - одна из первообразных для f , С пробегает множество
действительных чисел.
f - подынтегральная функция; f (x)dx - подынтегральное выражение; х - переменная интегрирования; С - постоянная интегрирования.
Свойства неопределенного интеграла учащиеся изучают по учебнику самостоятельно и выписывают их в тетрадь.
( ) = f (x) dx.
1. = F (x) + C.
Интеграл суммы равен сумме интегралов слагаемых.
2. =
+
.
Постоянный множитель можно вынести за знак интеграла.
3. = A
.
T.k. ( x )
= (
) x
, то при
- 1,
4. =
=
+ С.
Применение сделанных выводов на практике, в процессе решения примеров.
Используя свойства неопределенного интеграла, решите примеры № 1 (2,3 )
Вычислите интегралы.
1. , Какие
свойства неопределенного интеграла следует применить, решая
следующий пример ?
2. Решения
учащиеся записывают в тетрадях, работающий у доски комментирует
выполняемые действия.
Учитель :Теперь вы можете решить физическую задачу определения пройденного пути по известной скорости ? по известному ускорению ? Решите задачи № 3 и 4 и запишите решение в тетрадь.Учитель выборочно проверяет запись решения.
Решите задачу. Тело свободно падает в пустоте. Пусть s (t) - координата тела в момент t .
Т.о. g = s(t) и g -
постоянная. Требуется найти функцию s (t) - закон движения.
Задание A:
Укажите первообразную функции .
1) ; 2)
;
3) ; 4)
.
Ответ: 1.
6. Итоги урока.
7. Домашнее задание.
Прочитать и разобрать §1. Решить следующие задачи №1,2,3,4 (четные)