- Учителю
- Урок алгебры 7 класс. 'Умножение одночленов'
Урок алгебры 7 класс. 'Умножение одночленов'
Урок алгебры в 7 классе.
Тема урока: Умножение одночленов.
Цель: Закрепление знаний учащихся по умножению одночленов.
Задачи:
Образовательная - закрепить знания по правилу умножения одночленов, закрепить знания по умножению степеней.
Воспитательная - формировать навыки коллективной работы, воспитывать дисциплинированность и аккуратность.
Коррекционная - развитие памяти на основе упражнений в воспроизведении, развитие концентрации внимания и зрительного восприятия через упражнение в узнавании, развитие зрительно - двигательной координации, развитие пространственного воображения, развитие целостного восприятия, развитие навыка работы по алгоритму.
Здоровьесберегающая - соблюдение гигиенических требований, соблюдение двигательного режима, слежение за осанкой и охраной зрения.
Оборудование: Плакат с название темы урока « «·» 3х²у³ ов», ромашка с ответами к домашнему заданию, карточки с одночленами, правило умножения одночленов, 2 фигуры (круг и прямоугольник, разрезанные на части), дидактический материал, магнитофон, смайлики с настроением.
Ход урока.
Этапы
Коррекционная
задача
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
1. Организационный этап
Развитие памяти на основе упражнений в воспроизведе-нии.
Назовите степень одночлена. (показываю карточки с одночленами)
Ученики называют степень и садятся за парты.
2. Актуализация
изученного.
Развитие концентрации внимания и зрительного восприятия через упражнение в узнавании зрительного образа слова.
Развитие долговременной вербальной памяти на основе упражнения в узнавании и воспроизведе
нии.
Тема сегодняшнего урока записана на доске.
«·» 3х²у³ ов.
Открываем тетради, записываем число и тему урока.
Сегодня на уроке мы продолжим учиться умножать одночлены.
Какие из данных выражений будут одночленами и почему?
- 7 ху
- 6х³ z²
- 4 b³ac
3
- х² + х
- 4х + 16 = 8
Как называется последнее выражение?
Как его решить?
Какое действие вы выполняли в домашнем задании?
Ученики отгадывают тему урока «Умножение одночленов.»
Ученики отвечают
- одночлен
- одночлен
- одночлен
- не является одночленом, так как состоит из действия сложения
- не является одночленом.
Последнее выражение называется уравнением.
К доске вызывается учащийся и решает уравнение
4х + 16 = 8
4х = 8 - 16
4х = - 8
х = - 8 : 4
х = - 2
Ответ: х = -2
Мы умножали одночлены.
3. Проверка домашнего задания.
Развитие концентрации внимания в упражнении на узнавание и воспроизведение
Проверяем домашнее задание № 479
На доску вывешивается ромашка, на лепестках которой записаны ответы к домашнему заданию. Я вызываю одного ученика к доске и он должен прикрепить лепесток ромашки к нужному одночлену домашнего задания.
Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте ответы и проставьте карандашом оценку.
Один учащийся отвечает у доски, остальные проверяют тетради и проставляют оценки.
4. Повторение пройденного.
Развитие долговременной памяти на основе упражнения в воспроизведение
Давайте вспомним и сформулируем правило умножения одночленов.
я вывешиваю правило умножения на доску и мы все вместе проговариваем каждый пункт.
Назовите мне степень каждого одночлена из домашнего задания
Ученики отвечают:
1. умножаем числовые множители.
2. умножаем одинаковые переменные ( при умножении степени складываются)
а) 1 степень
б) 7 степень
в) 12 степень
г) 8 степень
д) 9 степень
е) 7 степень
5. Динамическая пауза
Развитие зрительно - двигательной координации.
Развитие пространственного воображения.
Нарисуйте двумя руками в воздухе степени одночленов из домашней работы.
Ученики рисуют руками в воздухе цифры
6. Закрепление пройденного
Развитие навыка работы по алгоритму.
А теперь используя наши знания об умножении одночленов мы решим
№ 480 (а, г)
а) - 0,8m²n · ( - 0,5m n )
г) ab ·( - ab²) · ab³
У доски один учащийся решает № 480 с полным объяснением.
7. Домашнее задание.
Развитие навыка работы по алгоритму.
Дома нужно решить № 593 стр. 103
Ученики записывают домашнее задание в дневники.
8. Динамическая пауза
Развитие двигательной активности
Снятие зажима с плечевого пояс.
1. Сидя на стуле выпрямляем спину.
2. Поднимаем плечи вверх, а затем опускаем вниз.
3. Это же упражнение, но плечи поднимаем и опускаем поочередно.
Ученики выполняют упражнения.
9. Контроль за усвоением. Работа в группах
Развитие целостного восприятия.
Развитие навыка коллективной работы.
Развитие навыка работы по алгоритму.
Делимся на 2 группы.
У каждого ученика на парте лежит часть фигуры. Ваша задача найти все оставшиеся части и собрать фигуру, тем самым, определив состав вашей группы.
Задание для групп в дидактическом материале:
стр. 30 С-24 задание
№1(1 ), №2 (1)
Ученики составляют фигуры и рассаживаются по группам.
Выполняют задания.
10. Подведение итога урока. Оценка работы учащихся.
Развитие вербальной памяти на основе упражнений в воспроизведе
нии
Обобщение:
- Чему мы учились сегодня на уроке?
- По какому правилу умножаются одночлены?
Покажите с каким настроением вы уходите с урока?
Спасибо за урок.
Ученики отвечают на вопросы:
Мы учились умножать одночлены.
Правило:
1. умножаем числовые множители.
2. умножаем одинаковые переменные ( при умножении степени складываются)
Ученики показывают смайлики.