7


  • Учителю
  • Конспект фрагмента урока по математике 6 класс

Конспект фрагмента урока по математике 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Гимназия №3»

Чистопольского муниципального района РТ



Конспект фрагмента урока математики на РЕМД



Класс: 6Б

Учитель: Горшкова Гузель Мингалеевна

Тип урока: комбинированный урок (освоения новых знаний)

Тема: «Нахождение части от целого: процентов от числа»



Цели: изучить правило нахождения нескольких процентов от данного числа через умножение

Задачи урока:

  • Образовательная:

  1. обобщить и систематизировать знания и способы деятельности учащихся о дробях и процентах;

  2. закрепить умения решать задачи на проценты несколькими способами;

  3. проверить степень усвоения материала путем проведения разной формы работы, комбинируя разные темы;

  4. способствовать формированию регулятивных УУД.

  • Развивающая:

  1. развивать математическую речь и вычислительные навыки учащихся, внимательность;

  2. творческое, логическое мышление, УУД, познавательный интерес, любознательность;

  3. развивать личность ребенка: его способности видеть, проектировать, обобщать, творить и действовать.



  • Воспитательная:

  1. Воспитывать коммуникативные черты характера, познавательную активность и самостоятельность;

  2. умение работать в группе, анализировать, наблюдать, обобщать и делать выводы;

  3. повышать интерес к предмету через создание ситуации успеха и желание активно работать на уроке.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, совместное обсуждение решения, элементы технологии проблемного обучения.

Оборудование: мультимедиапроектор, доска, презентация, карточки с заданиями и конверт, выставка творческих работ учащихся 6 класса. Элементы сингапурской системы обучения: ФИСТ ТУ ФАЙВ.







Ход урока

Организационный момент. Пожалуйста, ПОСМОТРИТЕ НА МЭНЭДЖ МЭТ И ОПРЕДЕЛИТЕСЬ СО СВОИМ НОМЕРОМ на урок.

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: 1) включить учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока; расширить знания о дробях.

Организация учебного процесса.

Слайд-2.

Учитель: Здравствуйте ребята. (Приветствие гостей урока и друг друга).

Девизом урока сегодня, будут слова американского математика Д. Пойа:

«Лучший способ изучить что- либо - это открыть самому».

А какая ситуация может возникнуть при открытии нового?

Учащийся: При открытии чего-либо нового, мы можем попасть в такое положение, откуда нет выхода или говорят «попал в тупик». У немцев есть поговорка «попасть в дроби». Она означает, что человек, попавший в «дроби», попал в очень трудное положение. В те далекие времена дроби считались самым трудным и запутанным разделом математики. Освоить же дроби было тяжело. Даже самые образованные люди считали действия с дробями весьма трудными. Это происходило потому, что общих приемов действия с дробями и записи дробей не было. Интересно отметить, что в древности даже ученые не умели работать с дробями.

Учитель: А мы-то с вами можем выполнять различные действия с дробями. Какие действия с дробями вы изучили? (Сложение, вычитание, сравнение, умножение и деление).

Ребята, какие знания и правила вы использовали для выполнения домашней работы?

Слайд-3. Решали две задачи на дроби.

  1. Задачу на нахождение части от целого умножением

  2. Задачу на нахождение целого по значению части делением

Учитель:

а) Давайте вспомним, какие правила вы использовали при решении этих задач.

б) Откройте учебники на странице 139 и прочитайте правила.

в) НА доске найдем эталоны этих правил. К условию задачи найти соответствующее решение.



  1. Актуализация и пробное учебное действие

Цель: 1) актуализировать правила умножение дробей и понятие процента;

2) вспомнить, как находилась дробь от числа в пятом классе;

3) зафиксировать затруднение решения задачи на нахождение процента от

числа.

Организация учебного процесса.

Учитель: Сегодня продолжим знакомство с задачами на дроби. А значит, открывать новые знания. А как мы это делаем?

Учащиеся: Выясняем, что мы не знаем и не умеем. Сами находим выход из затруднения, используя знания, полученные на уроках. Мы должны вывести правило и научиться его применять.

Учитель: Открывать и осваивать новые знания нам будет трудно без умения быстро и верно считать, поэтому, вспомним умножение дробей. Вам в этом поможет главный герой урока.

Догадайтесь кто же он?

Наш сегодняшний герой- с грушевидной головой.

Любит проливать чернила там, где все ему немило.

Догадались что за фрукт? ...

У него совсем нет рук,

Но зато есть восемь ног.

Кто же это? (ОСЬМИНОГ!)

(Фронтальная работа-2мин.)

Конверт №1. Структура. ФИСТ ТУ ФАЙВ

Приложение 1.

Слайд-4. Текст для учителя

  1. Карточка-осьминог содержит восемь заданий-по числу ног осьминога.

  2. Первые четыре задания связаны с числом, стоящим в центре: именно его нужно умножить на каждое число, записанное «на ногах» осьминога.

  3. Все действия нужно выполнять в уме.

  4. Записывать ответ каждого примера нужно в специально отведенном для него месте.

Слайд-5-8.

Проверка решения заданий 1-4 по слайдам

Задание 5. (зеленая карточка I на доске). Найти ¾ от числа 12.

Учитель: На какое правило задача? (Задача на нахождение части от целого). Как найти дробь от числа? Сколько способов мы знаем для решения этого задания? (Два способа: как в 5 классе и по правилу). Работа в парах. Решения записать на доске.

( 1) 12:4*3=9; 2) 12*3/4=9)

Задание 6. (желтая карточка II на доске). Найти 2,5 от числа 0,4. (2,5*0,4=1).



III. Выявление места и причины затруднения

Цель: 1) зафиксировать, где возникло затруднение при решении задачи на

нахождение дроби от числа другим способом;

2) соотнести свои знания действий с дробями к задаче.

Организация учебного процесса

Слайд-7. Задание 7. (красная карточка III на доске). Приложение 2.

Составить текст задачи по краткой записи.

Всего -140стр.

Прочитано - 80% = ? стр.

IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Цель: 1) определить цель урока согласно теме урока;

2) построить проект будущих учебных действий.

учебного процесса

Учитель: Что вы заметили?

Что новое появилась в этой задаче? (Появились проценты).

Как назовем вид этой задачи?

(Нахождение процентов от числа).

Как решить задачу?

Почему возникло затруднение? (Нет дроби)

Как выйти из положения? А можно ли получить дробь?



Учащиеся: Процент - это сотая часть числа, значит, его можно записать в виде

дроби - либо десятичной, либо обыкновенной.

УЧИТЕЛЬ: ЗНАЧИТ, КАКАЯ наша ЦЕЛЬ?

Учащиеся: Мы должны проценты записать в виде дроби разными способами.

УЧИТЕЛЬ: Какому, из 2-х видов задач относится задача на проценты?

Как назовем тему урока?

Учащиеся: Нахождение части от целого: процента от числа

Учитель: сформулировать правило нахождения процента от числа.

1) проценты перевести в дробь;

2) Нужно умножить дробь на число с применением одного из правил

умножения дробей.

Учащиеся предлагают различные способы. Определяется оптимальный вариант.

Наиболее успешные учащиеся справляются решением этой задачи и представляют свои способы решения всему классу, записывая их на доске. В процессе обсуждения рассматриваются несколько способов решения данной задачи.





  1. 80%=80/100;

140:100=1,4(стр.)-1%

1,4*80=112(стр.)-80% Ответ: 112 страниц.



  1. 140:100*80= 112(стр.)



  1. 80%=80/100=0,8;

140*0,8=112(стр.)



IV 80%=80/100=4/5; V. 80%=80/100=4/5;

140:5*4=112(стр.) 140*4/5= 112(стр.)

Вывод урока: Стих: Дробь от числа хотим найти,

Не надо мам тревожить.

Нам надо данное число

На эту дробь умножить.



  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Цель: 1) зафиксировать новое содержание изученное на уроке;

  1. провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения

выполнения требований известных учащимся;

3) самооценка деятельности на уроке;

4) обсудить и записать домашнее задание.

Организация учебного процесса

1.Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2. Где будем использовать полученные знания?

3. Оцените свою работу на уроке с помощью карточек - осьминог:

Закрасить в цвета:

-зеленая - я хорошо понял тему;

- желтая - я не всё понял, у меня были ошибки;

- красная - я ни чего не понял.

4. Выставить оценки наиболее активным учащимся.



</ Домашнее задание: ОСЬМИНОГИ на все ноги (карточки с задачами на проценты)Приложение 3.













Приложение 1.



Конспект фрагмента урока по математике 6 класс



Приложение 2.

Всего -140стр.

Прочитано- 80%= ? стр.







Конспект фрагмента урока по математике 6 класс

Конспект фрагмента урока по математике 6 класс

Конспект фрагмента урока по математике 6 класс











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал