- Учителю
- Урок-путешествие по стране Математики (4 класс по программе Гармония)
Урок-путешествие по стране Математики (4 класс по программе Гармония)
Урок- путешествие по стране Математики
Тема: Решение уравнений и задач. Закрепление.
Дидактическая цель: Повторить пройденный материал, закреплять умение решать уравнения и задачи, вычислительные навыки
Задачи:
образовательные:
-
совершенствовать навыки самоконтроля, вычислительные навыки сложения и вычитания, умения решать уравнения и задачи ;
развивающие:
-
активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь;
-
развивать скорость вычислительных действий, познавательный интерес;
воспитательные:
-
воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу;
-
воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность, чувство товарищества,
-
развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости, занимательности, парадоксальности, элементы новизны;
-
показать учащимся возможности компьютера, не только как средства для игры
Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация «Математика», экран, учебник.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения и выполнять проверку, используя взаимосвязь умножения и деления, читать и сравнивать уравнения, используя математическую терминологию, анализировать и делать выводы, работать в парах, контролировать свою работу и её результат.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности.
-Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Встали, пожелайте друг другу хорошего дня..
Урок я хочу начать такими словами : С малой удачи начинается успех!
Смело иди вперед, не стой на месте.
Что не сделаешь сам, сделаем вместе! (Слайд )
На столе у вас карточки, поднимите какое у вас настроение?
2. Сообщение темы и цели урока.
ᅳ Давайте определим тему нашего урока. На какие две группы можно разделить записи?
505-5
X +20=170
X - 40 =230
808 -8
150 - x =70
125+560
(Уравнения и числовые выражения)
- Кто сможет назвать тему нашего урока? (Решение уравнений.)
-Что такое уравнение? (равенство с неизвестным)
- Вот мы и определили тему нашего урока.
- Прочитайте тему нашего сегодняшнего урока. Слайд Решение уравнений
- Какую цель поставим перед собой на сегодняшнем уроке?
Цель : Повторить … (алгоритм решения уравнений)
Учиться …. Правильно решать уравнения и задачи
Развивать… мышление, память, внимание, воображение Слайд
3. Актуализация знаний.
- А поможет нам в достижении нашей цели путешествие.
- Что ещё нужно помнить, отправляясь в путешествие?
(Быть внимательными, наблюдательными, помогать товарищам, не оставлять их в беде)
- Да, важно в пути помогать другу, чувствовать плечо друга. Я надеюсь, мы будем помогать сегодня друг другу. Начинаем наше путешествие.
Успехи своей работы вы будете заносить в путевой лист после каждого выполненного задания. По результатам ваших достижений на уроке вы получите оценку.
- Давайте проверим, как вы знаете правила для путешественников. Выберите правильные ответы. Если высказывание верно - показываете « +», если неверно - показываете «-».
В 2км - 200 метров (Нет)
В 2мин - 120 секунд (Да)
60 мин меньше, чем 1 час (Нет)
Путь - это величина (Да)
-
В 1 часе 60 секунд (Нет)
-
6часов - 60 минут (Нет) (Слайд)
- Вы успешно справились с работой. Продолжим путешествие.
Первая остановка называется Уравнение.
-Как вы думаете, почему он так называется?
-Какие задания ждут нас здесь?
Внимание!!!
Обратимся к математическому словарю и вспомним, что значит решить уравнение?
-Решить уравнение, значит найти такое число, чтобы получилось верное числовое равенство.
Давайте вспомним алгоритм решения уравнений:
1.Читаю уравнение
2.Вспоминаю правило нахождения неизвестного числа
3. Нахожу корень уравнения
4.Проверяю Слайд
Открыли свои тетради, записали число, классная работа. 1 задание
Найдите корни уравнений, запишите решение .
X+ 20 =170 x - 40=230 (Слайд)
- Оцените себя, выставив оценку в путевой лист.
4.Физминутка.
Продолжаем наше путешествие дальше. Мы прибыли в город Задач. № 283 стр. 80 (учебник) (коллективная работа)
- Прочитайте задачу. С помощью чего запишем условие задачи? (с помощью схемы)
- Начертите схему задачи.
- Решите задачу, запишите ее решение.
- Оцените себя, выставив оценку в путевой лист.
5.- Мы прибыли в город Величин. Величины приготовили для нас задание, которое мы должны выполнить.
- Найдите лишнюю величину:
-
15км, 15ч, 15м, 15см, 15дм;
-
15км/ч, 25 км/ч, 35 км/мин, 45км/ч, 55км/ч.
- Выставьте оценку в свои путеводные листы.
- Величины чего нам были даны? (величины длины, т.е. расстояния и величины скорости)
- Что можно узнать, если известно расстояние и скорость? (время)
6.- Мы добрались до перевала Самостоятельной работы.
Самолет может пролететь без заправки 7600 км. С какой скоростью должен лететь самолет, чтобы преодолеть это расстояние за 8 часов?
- Прочитайте задачу.
- Что неизвестно в этой задаче? (скорость)
- Кто сможет решить эту задачу самостоятельно? Решите ее.
- Сравните свое решение задачи с решением на доске. У кого получилось также?(Слайд )
- Оцените свою работу в путеводном листе.
7. Творческое задание.
- Мы прибыли в конечный пункт нашего путешествия город Творчества.
- И вот вам следующее задание.
Придумайте задачу по схеме № 281 с79 (первая схема)
- Оцените свою работу в путеводном листе.
8. Итог урока. Тест.
- И чтобы вернуться обратно в класс, проверим информационный текст. Если правильно, то ставите +, если нет -. Слайд
Решить уравнение - значит, найти такое число, которое нужно записать вместо буквы, чтобы получить верное числовое равенство +
Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть другое слагаемое +
Чтобы найти делимое, нужно частное разделить на делитель -
Чтобы найти второй множитель, нужно произведение разделить на первый множитель +
Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность +
А теперь проверим. Оцените свою работу в путеводном листе. Подводим итоги путешествия.
Я научился….
Мне понравилось…
Мне было трудно… (Слайд)
- Давайте посмотрим, как мы работали. За каждый + поставьте 1 бал.
- Сдайте листочки, я просмотрю их и выставлю вам оценки.
Х. Рефлексия.
- А сейчас на лестницу настроения прикрепите свою карточку на ту ступеньку, которая соответствует вашим чувствам, настроению, состоянию вашей души, что были у вас на протяжении всего урока.
Понравился урок?
ӀХ. Домашнее задание.
№ 283 стр.80 (учебник) Спасибо за урок!