- Учителю
- Обобщающий урок по геометрии в 8 классе Решение четырехугольников
Обобщающий урок по геометрии в 8 классе Решение четырехугольников
Открытый урок в 8 классе
Проведен 22.10.2016
Учитель математики: Л.Н. Маслабойникова
12. Решение задач
Цели урока:
-
проверка знания определений и свойств четырехугольников: параллелограмма, прямоугольника, ромба, квадрата;
-
добиться понимания и воспроизведения свойств данных четырехугольников;
-
выработать навыки применения свойств и определений для решения задач;
-
развитие логического мышления, памяти, познавательного интереса, развитие творческих способностей учащихся;
-
развитие умений преодолевать трудности при решении задач, развитие навыков коллективной деятельности, коммуникативных качеств;
-
воспитание культуры речи, дисциплинированности, аккуратности при построении чертежей.
Задачи:
-
вооружение учащихся системой знаний по теме "Четырехугольники";
-
формирование навыков самостоятельной работы, работы в малых группах;
-
подготовка учащихся к ОГЭ.
План урока.
-
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
-
Повторение (фронтальный опрос).
-
Коллективная работа (в группах)
-
Решение задач по вариантам.
-
теоретическая самостоятельная работа.
-
Взаимопроверка.
-
Итог командного конкурса.
-
Решение задач по готовым чертежам.
-
Инструктаж по домашнему заданию.
-
Подведение итогов урока.
-
Рефлексия.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями
Ход урока
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
"Вдохновение нужно в геометрии, как в поэзии" А.С.Пушкин.
Учитель: Как вы думаете, чем мы будем с вами заниматься на уроке?
Правильно, сначала проанализируем контрольную работу. Посмотрите свои работы.
Вы знаете, что в любую контрольную работу по геометрии входит три задания. Одно задание оценивается 3 баллами, два задания- 4, три задания -пятью . Поднимите руку, у кого решено два задания, а за контрольную работу стоит тройка. Как вы думаете, почему? (ответы учеников. Должны прийти к выводу, что для получения оценки «4» необходимо прописывать все используемые свойства и признаки фигуры).
В основном с контрольной справились успешно. Но пятерок и четверок могло быть больше. Давайте подумаем, как надо было решить третье задание контрольной работы 2 вариант: слайд 2.
Учитель: Ребята, посмотрите на доску. На ней представлены фигуры. Как можно назвать все эти фигуры? (Ответы учеников). Молодцы!
Слайд 3
Учитель: Откройте тетради и запишите дату и тему сегодняшнего урока: "Четырёхугольники".
У каждого на столе лежат листочки, напишите на них свои фамилию и имя. Каждый свой верный ответ отмечайте знаком "+". В конце урока я соберу эти листы и количество правильных ответов повлияет на оценку за урок.
-
Фронтальный опрос.
Какие фигуры изображены на слайде?
Как вы думаете, почему фигуры разделены на две группы?
Свойства каких фигур вы уже знаете?
А каких еще не знаете?
Поставьте для себя цель на следующие уроки…
а) Дайте определение всем видам параллелограмма. Перечислите свойства.
б) Какая фигура объединяет в себе все свойства параллелограмма, прямоугольника, ромба? (квадрат)
в) Обязательно ли является прямоугольником четырёхугольник, у которого есть прямой угол? Почему? (нет, привести пример на чертеже)
г) Является ли прямоугольником параллелограмм, у которого есть прямой угол? Почему? (да )
д) Верно ли что каждый параллелограмм является ромбом? Верно ли обратное утверждение?
Итог: Совместными усилиями мы хорошо справились с определениями и свойствами четырёхугольников. Переходим к следующему этапу урока.
3. Работа в группах (по рядам).
Первый участник команды отвечает на первый вопрос и передаёт лист второму обучающемуся, тот отвечает на второй вопрос и передаёт лист третьему и т.д. Та команда, которая первая ответила на все вопросы получает дополнительный "+". Та команда, которая ответила правильно на большее количество вопросов, получает ещё "+".
1. Параллелограмм - это четырёхугольник, у которого противолежащие стороны _ параллельны.
2. Диагонали параллелограмма пересекаются и точкой пересечения делятся попалам_.
3. У параллелограмма противоположные стороны_равны_.
4. Прямоугольник - параллелограмм, у которого все углы прямые.
5.Диагонали прямоугольника равны.
6. Ромб - это параллелограмм, у которого все стороны_равны.
7. Диагонали ромба пересекаются под_прямым углом.
8. Квадрат - это прямоугольник, у которого все стороны равны.
4. Решение задач по вариантам.
Решение задач для 1 и 2 вариантов. Дается время на решение на местах. Учащиеся, допустившие ошибку в подобном задании на контрольной работе решают с задней стороны доски.(Кисеков, Гумеров) Затем проверяем.
(В это время консультанты проверяют опросные листы и проставляют плюсы и минусы в оценочные листы.)
Вариант 1.
-
Стороны параллелограмма относятся как 1:2, а его периметр равен 30 см. Найдите стороны параллелограмма.
Вариант 2.
-
Периметр параллелограмма 60 см. Одна из его сторон на 6 см меньше другой. Найдите длины сторон параллелограмма.
Теоретическая самостоятельная работа.
Выполните индивидуально теоретическую самостоятельную работу. Необходимо заполнить таблицу. При наличии данного свойства у фигуры поставьте +(да), при отсутствии - (нет).
5. Взаимопроверка.
Мы с вами отдохнули. Продолжим нашу работу. Поменяемся листами с выполненными заданиями с соседом по парте и проверим правильность ответов, представленных на интерактивной доске.
20-24 правильных ответов - "4",
15-19 правильных ответов - "3",
Менее 15 - "2".
Итог. Листочки сдаются учителю. Как гласит народная мудрость: "Доверяй, но проверяй".
7. Итог командного конкурса.
Через год вам предстоит сдавать экзамены по математике в новой форме. В наши дни современными математиками выпущено много учебных пособий, задачников для подготовки к ГИА. Вот некоторые из них:
Эти пособия адресованы всем, кто готовится к ГИА. В них собраны эффективные, но не всегда стандартные методы решения геометрических задач. Мы с вами займёмся решением задач по готовым чертежам из первой части заданий ГИА.
8. Решение задач по готовым чертежам.
10. Домашнее задание: вопросы для повторения к §5 на странице 114-115 повторить; Оформить задачи 3,4 по готовым чертежам в тетрадях с указанием используемых свойств.
11. Подведение итогов урока.
12. Рефлексия. Ученики оценивают по пятибалльной системе свою работу в течение всего урока и ставят оценки в лист контроля. Листы сдают учителю.