- Учителю
- Решение текстовых задач по алгебре в 9 классе
Решение текстовых задач по алгебре в 9 классе
Решение текстовых задач на уроках алгебры в 9-ом классе
Разработала Котцова Алла Анатольевна
ЧУ СОШ «СААШ «Марина» г. Москва
Цели урока.
Образовательные:
- повторить методы решения различных типов текстовых задач;
- систематизировать знания и умения учащихся решать текстовые задачи.
Развивающие:
- совершенствование, развитие, углубление знаний, умений, навыков решения текстовых задач;
- развитие мыслительной деятельности: умение анализировать, обобщать, сравнивать;
- развитие творческой деятельности, смекалки;
- формирование вычислительных навыков;
- развитие математической речи.
Воспитательные:
- формирование мировоззрения с помощью взаимосвязанной системы знаний по данной теме;
- формирование качеств личности: трудолюбия, самостоятельности, стремления к самореализации.
Ожидаемые результаты обучения:
В результате повторения данных тем учащиеся:
- закрепляют знания о рациональных уравнениях, понятие "решение уравнения", понятие "решение системы уравнений",
- развивают способности к анализу и синтезу изучаемого материала, умение выделять главное в тексте,
- воспитывают волю и настойчивость при решении, желание добиться результата.
Основные этапы урока
-
Организационный момент, вводная часть
-
Подготовка учащихся к активной работе (устные упражнения)
-
Обобщение и систематизация изученного материала (работа в группах)
-
Проверка выполнения работы, корректировка (при необходимости)
-
Подведение итогов урока. Домашнее задание
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-
фронтальная форма познавательной деятельности
-
групповая форма познавательной деятельности
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, частично - поисковый, аналитический, сравнительный, обобщающий.
Ход урока
Первый этап: организационный момент, слово учителя.
Второй этап: устная работа.
-
Перевод единиц измерения скорости
1 км/ч
1 м/с
1 км/ч
1 м/мин
-
Какое уравнение соответствует условию задачи, если буквой х обозначена собственная скорость лодки в км/ч?
1. Расстояние между двумя пристанями по реке 18 км. Лодка проплыла от одной пристани до другой и вернулась обратно, затратив на весь путь 5 ч. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 1 км/ч.
А)
В)
Б)
18(х+1) + 18(х-1)=5
Г)
(Ответ: А)
2. Моторная лодка прошла против течения реки 80 км и вернулась обратно в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 ч. меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, сели скорость течения равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
А)
В)
Б)
Г)
(Ответ: Б)
3. Моторная лодка прошла против течения реки 60 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 45 мин. меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч.
А)
В)
Б)
Г)
(Ответ: Г)
lll. Задачи на проценты.
-
Найти 25 % от 56. (Ответ: 14)
-
Сколько % составит число 30 от 75? (Ответ 40)
-
Найдите число, 20% которого равны 12. (Ответ 60)
-
Какое число, увеличенное на 13% составит 339 ? (Ответ 300)
-
На сколько % число 150 больше числа 120? (Ответ 25)
Третий этап: работа в разноуровневых группах .
Задачи для первой группы (для более слабых учеников)
-
Шофер грузовой автомашины рассчитал, что, двигаясь со скоростью 40 км/ч, он прибудет в город М в назначенный срок. Однако, пройдя 2/5 всего пути, он сделал вынужденную остановку на 20 мин. Чтобы прибыть в город М в срок. Остальной путь он ехал со скоростью на 5 км/ч большей первоначальной. Найдите расстояние до города М.
Решение.
-
Расстояние (км)
Скорость (км/ч)
Время )ч)
Расчетные
х
40
Фактические
0,4х
40
0,6х
45
Учитывая, что 20 мин =часа, имеем уравнение: , решая это уравнение, получим х=200.
Ответ: 200 км.
-
Морская вода содержит 5% соли. Сколько килограммов пресной воды необходимо добавить к 80 кг морской, чтобы содержание соли составило 4%?
Решение.
Обозначим нужное количество пресной воды через х кг, тогда( 80 + х) кг - масса морской воды с добавлением пресной. Поскольку морская вода содержит 5% соли, то 800,05 кг масса соли в морской воде, а (80 + х)0,04 кг масса соли в морской воде, после добавления в нее х кг пресной воды. Имеем уравнение:
(80 + х)0,04 =800,05, отсюда 400 = 320 + 4х, х = 20.
Ответ: 20 кг
Задачи для второй группы (для более подготовленных учащихся)
-
Автомобиль выехал из города А в город В, расстояние между которыми 234 км. Через 1ч навстречу ему из города В выехал второй автомобиль, скорость которого на 12 км/ч больше первого. Определите скорость каждого автомобиля, если они встретились на расстоянии 108 км от города В.
Решение.
-
Скорость (км/ч)
Путь (км)
Время (ч)
1 автомобиль
х
234-108=126
2 автомобиль
х + 12
108
Поскольку второй автомобиль выехал на 1 час позже, то первый затратил на 1 час больше, тогда можно составить следующее уравнение: . По условию задачи и . Решаем уравнение: 126х +1512 - 108х = х2 + 12х; х2 - 6х -1512 = 0; х=42 (х=-36 не удовлетворяет условию задачи). Таким образом, скорость первого автомобиля 42 км/ч, а второго - 54 км/ч.
Ответ: 42 км/ч, 54 км/ч.
-
Бригада рабочих должна была за определенный срок изготовить 400 деталей. В течение первых пяти дней бригада перевыполнила норму на 20%, в следующие дни изготовляла ежедневно на 15 деталей сверх плана и уже за два дня до срока изготовила 405 деталей. Сколько деталей должна была изготовлять ежедневно бригада по плану?
Решение.
-
Деталей ежедневно
дни
Всего деталей
По плану
х
400
Вне плана
1,2х в первые 5 дней;
х + 15 в следующие дни
405
Так как бригада закончила работу за два дня до срока и () -дней работала, изготовляя ежедневно 15 деталей сверх плана, составим уравнение:
(х+15)() = 405. При условии х решаем уравнение:
х2 +110х -6000=0, откуда х=40 (х=-150 не удовлетворяет условию задачи).
Ответ: 40 деталей.
Задачи для третьей группы (для сильных учащихся)
-
Из города А в город В, расстояние между которыми 120 км, выехал мотоциклист. Через 1 ч после этого из А выехал второй мотоциклист, который, догнав первого, немедленно с той же скоростью двинулся обратно и возвратился в А в тот момент, в который первый мотоциклист достиг города В. Какова скорость первого мотоциклиста, если скорость второго равна 50 км/ч?
Решение.
Пусть второй мотоциклист догнал первого в пункте С. Обозначим скорость первого мотоциклиста через х км\ч, а расстояние АС через у км.
-
Скорость (км/ч)
Расстояние (км)
Время (ч)
До встречи в С
Первый мотоциклист
х
у
Второй мотоциклист
50
у
После встречи в С
Первый мотоциклист
х
120 - у
Второй мотоциклист
50
у
Учитывая то, что первый мотоциклист был в пути на 1 ч больше. Имеем систему уравнений:
Решим уравнение у2 -35у - 3000 = 0; D = 1225 + 12000 = 13225 =25529 =
= (5 23)2=1152, откуда у = 75 (у = -40 не удовлетворяет условию задачи), тогда х = 30.
Ответ: 30 км/ч.
-
40 %-ный раствор серной кислоты разбавили 60 %-ным, после чего добавили 5 кг чистой воды и получили раствор 20 % - ный концентрации. Если бы вместо 5 кг чистой воды добавили 5 кг 80 % -ного раствора серной кислоты, то получился бы раствор 70 %-ной концентрации. Сколько было 40- и 60% -ного раствора серной кислоты?
Решение.
Пусть 40% -го раствора было х кг, а 60% -го у кг.
-
Масса раствора (кг)
% содержание серной кислоты в растворе
Масса серной кислоты в растворе
Первоначальный раствор
х
40
0,04х
у
60
0,06у
Первая смесь
х + у + 5
20
0,2(х+у+5)
Вторая смесь
х + у + 50,8
70
0,7(х+у+5)
Имеем систему уравнений откуда х=1, у=2
Ответ: 1 кг и 2 кг.
Четвертый этап. Проверка выполнения работы, корректировка (при необходимости)
Обсуждения решений рассматриваемых задач.
Пятый этап. Подведение итогов, выставление оценок. Домашнее задание.
Вывод. В обучении математике текстовые задачи занимают особое место. Решение текстовых задач учат детей сравнивать, выбирать наиболее простой путь достижения поставленной цели, гибкости и критичности мышления, связывать математику с жизнью.
В результате изучения учащиеся должны уметь:
-
определять тип текстовой задачи, знать особенности методики её решения, использовать при решении различные способы;
-
применять полученные математические знания при решении задач;
-
применять полученные математические знания в решении жизненных задач;
-
использовать дополнительную математическую литературу с целью углубления материала основного курса.