- Учителю
- Урок по алгебре 'Уравнения, приводимые к квадратным'
Урок по алгебре 'Уравнения, приводимые к квадратным'
Технологическая карта урока в 9 классе по теме
«Уравнения, приводимые к квадратным».
Цели урока:
-Дидактические :создать комфортные условия для изучения и систематизации материала по теме «Уравнения, приводимые к квадратным», продолжить развитие навыков самостоятельного познания школьников указанной темы, закрепить интегративные знания.
-Образовательные: повторить способы решения уравнений, приводимых к квадратным, способствовать выработке навыка решения уравнений с помощью введения вспомогательной переменной, проверить усвоение темы на базовом уровне, обучать умению работать с тестовыми заданиями.
-Развивающие: развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся знания в конкретной ситуации, развивать умение сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли, развивать память, логическое мышление, интерес к предмету через содержание учебного материала.
Воспитательные: продолжать воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, воспитывать у учащихся аккуратность, культуру общения, воспитывать такие качества характера, как чувство ответственности, настойчивости в достижении цели, умения не растеряться в проблемной ситуации, взаимоуважение.
Тип урока: урок-семинар (математический турнир)
Методы обучения: частично- поисковый ,работа в группах, решение проблемных ситуаций, взаимоконтроль, эвристическая, тестирование.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная.
Средства обучения: презентация к уроку, проектор, экран, карточки с заданием, карточки с контролирующим тестом , карточки «Математический тренажер», оценочные листы, рабочие тетради.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Ресурсы
Этап 1. Организационный (1 мин)
Приветствует учащихся.
Приветствуют учителя.
Готовятся к уроку.
Этап 2. Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности (10 мин)
1.Историческая справка
Сегодня мы будем решать уравнения третьей и четвертой степеней. В решение таких уравнений большой вклад внесли итальянские математики ХVI в.
Итак, Тарталья за 2 часа решил 30 задач. Мы проведём математический турнир и узнаем, сколько уравнений сможете решить вы за 40 минут? Какие способы решения уравнений при этом изберёте?
. Обращает внимание ребят на тему урока, записанную на доске, и просит записать в рабочие тетради.
Предлагает посмотреть на слайд №3,4
2. Устная работа
(приложение №1)
Выступление ученицы с исторической справкой.
Спицион Даль Ферро (1465-1526) и его ученик Фиори.
Н. Тарталья (ок. 1499-1557).
Дж. Кардано (1501-1576) и его ученик Л. Феррари.
Р. Бомбели (ок. 1530-1572).
12 февраля 1535 г. между Фиори и Н. Тартальей состоялся научный поединок, на котором Тарталья одержал блестящую победу. Он за два часа решил 30 задач, предложенных Фиори, а сам Фиори не решил ни одной.
Записывают тему урока в рабочих тетрадях
Фронтально, поднимая руки, отвечают на поставленный вопрос,
Личностные (самоопределение).
Регулятивные (оценка, саморегуляция).
Коммуникативные (оп-ределение способов взаимодействия).
Интегративные (связь с историей)
Слайд 2
Подводит итог второго этапа урока.
Напоминает о критериях оценивания.
Повторили, что называется корнем уравнения, нашли ошибку в решении уравнения, вспомнили способ решения уравнения разложением на множители.
Отмечают в оценочной карточке (приложение № 6) , сколько уравнений решили на первом этапе урока.
Личностные (смыслообразование). Познавательные (постановка и решение проблемы, логические универсальные действия).
Регулятивные (прогно-зирование, оценка, само-регуляция).
Презентация к уроку.
Слайд 3,4
Этап 3. Практическая работа(20 мин)
1.Математический тренажёр в парах
(Приложение № 2)
Раздает карточки математического тренажера, определяет цель работы данного этапа.
2. Предлагает решить уравнение по цепочке.
(приложение №3)
3. Работа в группах:
(приложение №4)
Каждая группа получает свое задание .
I группа:( Для выполнения задания используют учебник алгебры 9класса (под редакцией Теляковского)
составьте презентацию «Способы решения уравнений п-ой степени» на листах бумаги формата А4 (не более 4 листов).
II группа: придумайте уравнения 3 и 4 степеней (дидактический материал)
III группа: работа по карточкам
Учащиеся работают в парах.
Проверяют друг у друга решение, исправляют ошибки, оценку заносят в оценочный лист.
Ученики решают уравнение по цепочке
Ученики I группы работают с учебником и составляют презен-тацию о способах решения предложенных уравнений на листах бумаги с помощью маркеров или фломастеров.
Ученики II группы составляют свои биквадратные уравнения.
Ученики III группы выполняют задание у доски, с комментированием, результаты которого записывают в рабочие тетради.
Личностные (самоопрееление).
Регулятивные (оценка, саморегуляция).
Коммуникативные (определение способов взаимодействия).
Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия).
Регулятивные (прогнозирование, коррекция).
Слайд №5,
Слайд №6
Слайд №7-9
Предлагает отчитаться 1 и 2 группам о проделанной работе.
После отчета всех групп учитель показывает слайд-презентацию по теме «Способы решения уравнений».
Сначала ученик из I группы показывает презентацию и защищает ее. Пока идѐт отчѐт I группы, ученик из II группы готовит ответы на доске по заданию своей группы.
Личностные (самоопределение).
Познавательные (общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия). Коммуникативные (определение способов взаимодействия).
Регулятивные (прогно-зирование, коррекция).
Презентация к уроку.
Этап 4. Проверка усвоения учебного материала (10 мин)
Тест
(Приложение № 5)
Предлагает ученикам контролирующий тест в двух вариантах.
Нацеливает на работу.
Дополнительная задача № 7
Работают индивидуально, записывают ответы в тестах.
Меняются тестами.
Проверяют друг у друга. (Ответы на экране).
Исправляют ошибки. Заносят количество верных уравнений в оценочную таблицу.
Благодарят друг друга.
Кто справился с тестом (или на дом)
Регулятивные (оценка, саморегуляция).
Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические универсальные дейст-вия).
Слайд №11
Этап 7. Домашнеее задание (1мин)
Обращает внимание учеников на экран, где записано домашнее задание
Записывают домашнее задание в дневник.
№223 д.е; №295 д,г
Творческое задание: найти в Интернете информацию о способах решения уравнений степеней выше 4 и подготовить сообщение на эту тему.
Слайд№ 14
Этап 8. Подведение итогов (2 мин)
Сколько уравнений решили сегодня на уроке? Какие способы решения вы применяли?
Напоминает критерии оценок за работу на уроке: «5» - за 21-23 правильно решенных уравнений, «4» - 19-20 уравнений, «3» - 16 -18 уравнений.
Оценивает работу учеников по их оценочным листам
Объявляет победителей турнира.
Поводят итог проделанной работе, оценивают себя .
Личностные (самоопре-деление).
Регулятивные (оценка, саморегуляция).
Слайд №12,13
Этап 9. Рефлексия (1 мин)
Вопрос классу: ваши личные достижения за урок?
Фронтально отвечают на поставленный вопрос.
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
Приложение
№ 1
Устная работа
1. Какие из чисел: - 3; - 2; - 1; 0; 1; 2; 3; являются корнями уравнений:
а) y3 - y = 0; (0; 1; -1) в) y3 + 9y = 0. (0;)
б) y3 - 4y = 0; (0; 2 и - 2)
2. Сколько решений может иметь уравнение третьей степени?
3. Как проверить, является ли число корнем уравнения?
4. Каким способом вы решали бы уравнения первого задания?
5. Проверьте решение уравнения:
x3 - 5x2 + 16x - 80 = 0
x2 (x - 5) + 16(x - 5) = 0
(x - 5)( x2 + 16) = 0
(x - 5)(x - 4)(x + 4) = 0
Ответ: 5; - 4; 4.
№ 2
Математический тренажер
Карточка №1
Решите уравнения.
1. (х + 2)(х - 5) = 0
2. 3х2 - 27 = 0
3. х2 = 4х
4. х2 = 8
5. х3 = 27
6. 5х2 - 10х = 0
7. (х - 15)(х + 1) = 0
8. x2 + 9 = 0
Карточка №1 (Ответы)
1. - 2 и 5
2. - 3 и 3
3. 4 и 0
4. - 2и 2
5. 3
6. 0 и 2
7. - 1 и 15
8. Корней нет
№ 3
Решение уравнения по цепочке.
9х3 - 18х2 - x + 2 = 0
(9х3 - 18х2) - (x - 2) = 0
9х2(x - 2) - (x - 2) = 0
(x - 2)(9х2 - 1) = 0
x - 2 = 0 или 9х2 - 1 = 0
(3х-1)(3х+1)=0
(3х-1) =0 или (3х+1)=0
x = 2 х=1/3 х=-1/3
Ответ: - ; ; 2.
№ 4. Работа в группах.
1. Какое уравнение называется биквадратным? (Уравнения вида ах4+ bx2+ c = 0, где а ? 0, являющиеся квадратными относительно х2, называются биквадратными уравнениями)
Как его решить?
Решим биквадратное уравнение:
x4 - 5x2 + 4 = 0
Пусть x2 = t. Получим квадратное уравнение с переменной t.
t2 - 5t + 4 = 0
D = 25 - 16 = 9
t1 = (5 + 3) : 2 = 4
t2 = (5 - 3) : 2 = 1
x2 = 4 x2 = 1
x = + 2 x = + 1
Ответ: + 2; + 1.
3. (x2 + 2x)2 - 2(x2 + 2x) - 3 = 0
Пусть x2 + 2x = t. Получим квадратное уравнение с переменной t.
t2 - 2t - 3 = 0
D = (-2)2 - 4 . 1 . (-3) = 16
t1 = - 1; t2 = 3
x2 + 2x = - 1 x2 + 2x = 3
x2 + 2x + 1 = 0 x2 + 2x - 3 = 0
D = 0 D = 16
x = - 1 x1 = - 3
x2 = 1
Ответ: - 3; - 1; 1 (по т. Виета)
2. (x2 - x + 1)( x2 - x - 7) = 65
Какой способ наиболее рационально здесь использовать?
Пусть x2 - x = t,
(t + 1)(t - 7) = 65
t2 - 7t + t - 7 - 65 = 0
t2 - 6t - 72 = 0
D = 36 + 288 = 324
t = 12, t = - 6
x2 - x = 12 x2 - x = -6
x2 - x - 12 = 0 x2 - x + 6 = 0
D = 49 D = - 23
x1 = - 3; x2 = 4 корней нет
Ответ: - 3; 4.
№221 в.
(x2 + x)(x2 + x - 5) = 84
Пусть x2 + x = t. Получим квадратное уравнение с переменной t.
t(t - 5) = 84
t2 - 5t - 84 = 0
D = 25 + 336 = 361
t1 = (5 + 19) : 2 = 12
t2 = (5 - 19) : 2 = - 7
x2 + x = 12 x2 + x = -7
x2 + x - 12 = 0 x2 + x + 7 = 0
D = 1 + 48 = 49 D = 1 - 28 = - 27
x1 = - 4; x2 = 3; корней нет Ответ: - 4; 3.
№ 6
Оценочная таблица
Предмет__________________Ф.И. ученика_______________________
Этапы урока
Первый (устная работа)
Самооценка
Второй
Третий (тестовый контроль)
(Дополнительные задания)
Итог
Математический тренажер
Практическая часть
Количество верно выполненных заданий
№ 7.
Дополнительное задание
Решите уравнение итальянских математиков:
(3x2 + x - 4) + 3x2 + x = 4 .
Решите уравнение: х3 - х2 - 4(x - 1)2 = 0
x2(x - 1) - 4(x - 1)2 = 0
(x - 1)( x2 - 4(x - 1)) = 0
x - 1 = 0 или (x2 - 4(x - 1)) = 0
x = 1 x2 - 4x + 4 = 0
(x - 2)2 = 0
x = 2
Ответ: 1; 2.
Приложение № 5
Тест
Вариант 1
Часть 1
1. Какое из уравнений имеет корни, равные - 1; 3; - 3?
А. (x - 1)(x2 - 9) = 0
Б. (x + 1)(x2 - 9) = 0
В. (x + 1)(x2 + 9) = 0
Г. (x - 1)(x2 + 9) = 0
2. Найдите корни уравнения (2x - 3)(x + 4) = 0.
А. 1,5 и - 4
Б. - 1,5 и 4
В. 1,5 и 4
Г. - 1,5 и - 4
3. Решите уравнение: 5 x2 = 25x
Ответ:________________________________
Часть 2
4. Закончи фразу: «Произведение корней уравнения x4 - 2x2 - 8 = 0 равно числу …»
А. - 8
Б. - 4
В. - 2
Г. 0
5. Решите уравнение ( решение и ответы оформите на отдельном листе)
(x2 + 4x)(x2 + 4x - 17) = - 60
Верно выполненные задания:
части 1 оцениваются в 0,5 балла;
части 2: 1 - в 2 балла; 2 - в 4 балла
Критерии оценки: Оценка «3» - 1,5 балла;
Оценка «4» - 3,5 балла;
Оценка «5» - 7,5 балла.
Вариант 2
Часть 1
1. Какое из уравнений имеет корни, равные - 2; 5 - 5?
А. (x - 2)(x2 - 25) = 0
Б. (x + 2)( x2 + 25) = 0
В. (x + 2)( x2 - 25) = 0
Г. (x - 2)( x2 + 25) = 0
2. Найдите корни уравнения (2x + 7)(x - 4) = 0.
А. 3,5 и - 4
Б. - 3,5 и - 4
В. 3,5 и 4
Г. - 3,5 и 4
3. Решите уравнение: 3x - x2 = 0
Ответ:________________________________
Часть 2
4. Закончи фразу: «Произведение корней уравнения x4 - 8x2 - 9 = 0 равно числу …»
А. - 1
Б. - 9
В. 9
Г. - 8
5. Решите уравнение ( решение и ответы оформите на отдельном листе)
(x2 - 5x)(x2 - 5x + 10) + 24 = 0