- Учителю
- Сценарий урока по математике в 6 классе: Нахождение дроби от числа (ФГОС)
Сценарий урока по математике в 6 классе: Нахождение дроби от числа (ФГОС)
Сценарий урока по математике в 6-м классе «Нахождение дроби от числа»
Тип урока: урок открытия нового знания
Форма занятия: исследовательская деятельность обучающихся.
Цель урока: познакомить учащихся с задачами на нахождение дроби от числа и решением их с помощью умножения.
Задачи урока:
- образовательные (формирование познавательных УУД): научить в процессе решения задач находить дробь от числа. Использовать правило нахождения дроби от числа при решении задач с практическим содержанием;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;
- развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные: освоение правила нахождение дроби от числа, решение задач на нахождение дроби от числа.
Метапредметные: умение выдвигать гипотезы, предположения, анализировать, сравнивать, видеть различные способы решения задачи.
Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая. Оборудование: ПК, интерактивная доска, дидактический материал.
Структура учебного занятия
-
Мотивация к учебной деятельности
-
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии
-
Выявление места и причины затруднения.
-
Построение проекта выхода из затруднения.
-
Реализация построенного проекта
-
Первичное закрепление во внешней речи.
-
Включение в систему знаний и повторение.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-
Рефлексия учебной деятельности.
Ход занятия.
1.Мотивация к учебной деятельности.(1 мин)
Здравствуйте ребята. Вы готовы к уроку?
Эпиграфом к нашему уроку станут следующие слова французского математика и механика Жака Адамара : «Прежде чем решать задачу, прочитай условие».
Начать наш урок мне бы хотелось со старой притчи. Однажды правитель одной страны решил выбрать из своих придворных первого помощника. Он подвел всех к огромному дверному замку и сказал: «Кто откроет этот замок тот и будет первым помощником». Никто не притронулся к замку. И лишь один визирь подошел к замку и толкнул замок, который открылся. Он не был закрыт на ключ. Тогда правитель сказал: «Ты получишь эту должность, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься, на собственные силы и не боишься сделать попытку».
В чем смысл этой притчи? Какое отношение она может иметь к нашему уроку? Обсуждаются ответы учащихся.
Я надеюсь, что вы сегодня приложите все свои силы чтобы добиться успеха на уроке.
2.Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в пробном действии.(5мин)(презентация слайды 1-4)
А теперь проверим д/з и подготовимся к открытию новых знаний.
3 человека у доски выполняют задачи из домашней работы.
Сделать новые открытия для себя мы сможем лишь при условии закрепления прежних наших знаний и умений. Поэтому давайте вспомним и повторим то, что уже знаем и умеем.
1.Ответьте на вопросы:
-
Как умножить дробь на натуральное число?
-
Как умножить дробь на дробь?
-
Как умножить смешанные числа?
-
Что значит сократить дробь?
-
Как представить смешанное число в виде неправильной дроби?
-
Что такое 1%?
-
Как найти несколько процентов от числа?
2. Устно вычислите: (слайд 2-3)
3. Переведите проценты в дробь: (слайд 3)
30%; 45%; 50%; 8%; 2%; 1,5%; 120%; 112%.
4. Сколько треугольников изображено на рисунке? (слайд 4)
5. Давайте проверим д/з. Посмотрите на доску. (обучающиеся объясняют решение задач)
- Что нам дано?
- Что находим?
- Что для этого делали?
- Кто помнит как называется такие задачи? (нахождение дроби от числа).
Как вы считаете какова тема сегодняшнего урока?
Запишите тему урока: «Нахождение дроби от числа» (слайд 5)
3. Выявление места и причины затруднения.
- А теперь давайте решим следующую задачу: (слайд 6)
Огород занимает всего земельного участка. Картофель занимает огорода. Какую часть всего земельного участка занимает картофель?
Дети высказывают свое мнение.
- Что вы заметили? (она похожа на задачи из домашней работы)
- В чем сходство?
- В чем различие?
- Подойдет нам способ которым мы решали предыдущие задачи? (нет)
- Какова цель нашего урока? (найти новый способ решения задач на нахождение дроби от числа)
4.Построение проекта выхода из затруднения: (7 мин)
- Попробуем решить эту задачу на основе известных нам знаний.
- Прочитаем еще раз условие задачи.
- Как вы его понимаете?
- Что значит огород занимает всего земельного участка? (земельный участок разбили на 5 равных частей, а взяли 4 части) (слайды 7-8)
- Как вы понимаете слова картофель занимает огорода? (огород разделили на 3 части, а взяли 2) (слайды 9-10)
-Посмотрите на получившийся чертеж. На сколько всего частей разделили земельный участок? (15)Сколько занято картофелем? (8) ( Слайд11)
-Можно сделать вывод, какая часть земельного участка занята картофелем? ()
-Удобно решать так задачу?
-Посмотрите внимательно на чертеж. Может быть кто -то видит другой способ решения? (дети высказывают свое мнение)
- Какую фигуру мы получили на чертеже? (прямоугольник)
- Чему равны стороны прямоугольника? )
-Как найти площадь прямоугольника?
- Найдите его площадь? (слайд 12)
- Что заметили?
5. Реализация построенного проекта
- Ребята, сделайте вывод. С помощью какого действия можно решить задачу? Дети формулируют правило нахождения дроби от числа.
- Давайте обратимся к нашему помощнику, учебнику, и проверим правильно ли сделали вывод.
- Скажите, чем мы будем заниматься на уроке?
6. Первичное закрепление во внешней речи(3 мин)
-Давайте вернемся к домашним задачам. Как можно их решить? (дети проговаривают решение)
- Найдите дробь от числа: от 64;0,55 от 40; 50% от 90.
- №491
7. Включение в систему знаний и повторение.
Работа в парах по алгоритму
№494, №498
Проверка (слайд 13)
Динамическая пауза (1 мин)
Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали
Ножками потопали
Ручками похлопали
Покрутились, повертелись
И на место все уселись
Глазки крепко закрываем
Дружно до пяти считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (10 мин)Найдите:
1. 1/3 от 0,12
2. 2/5 от 15
3. 0,2 от 18
4. 30% от 5
5. В саду 40 деревьев 3/10 из них вишневые, остальные черешневые. Сколько черешневых деревьев в саду?
Найдите:
1. 1/5 от 0,15
2. 2/7 от 21
3. 0,3 от 13
4. 40% от 5
5. Миша поймал 24 рыбешки. 3/4 из них окуньки, остальные судаки. Сколько судаков поймал Миша?
Проверка(слайд 14)
Поставьте себе отметку 5 если правильно выполнены все задания.
4 если правильно выполнены 4 задания
3 если выполнены 3 задания
Поднимите руки у кого 5,4,3?
9.Рефлексия учебной деятельности(2 мин)
- Домашнее задание: №№523,524,533,534(а)
- Давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня на уроке?
- К какому выводу пришли?
- Как оцениваете свою работу?
Выставление оценок
А теперь устроим листопад:
- Если вам было интересно, вы поняли новый материал, вы смогли применить полученные знания, то расположите листочек на верхней ступеньке.
- если вы считаете, что не совсем разобрались в новом материале, вам трудно было применить новые знания, то расположите листочек на второй ступеньке.
</ Наш урок закончен.
Спасибо за урок.