7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике 'Сокращение дробей'

Разработка урока по математике 'Сокращение дробей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика - 5

Конспект урока № 45

Тема: «Сокращение дробей»

Цели:

  • Ввести понятие сокращение дроби.

  • Сформировать умение сокращения дробей различными способами.

  • Развивать логическое мышление учащихся, внимание, речь, познавательные интересы.

  • Воспитывать аккуратность, дисциплину, настойчивость, ответственное отношение к учебе.

План:

  1. Оргмомент.

  2. Проверка Д/з.

  3. Актуализация.

  4. Объяснение нового материала.

  5. Закрепление изученного материала.

  6. Решение задач.

  7. Итог урока.

  8. Постановка Д/з.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания. (слайд № 3, 4, 5)

На доске записаны задания, учащимся необходимо дописать в презентации инструментом ручка, дробь, равную данной.

№438 (чет)

№439 (чет)

№449 (чет)

3. Актуализация опорных знаний. (слайд № 6)

При выполнении данного задания используем основное свойство дроби:
Находим число, на которое можно разделить и числитель, и знаменатель, выполняем деление и записываем результат

Такое преобразование называют сокращение дробей

4. Объяснение нового материала. (слайд № 2)

1) Запишите в тетрадь дату, Классная работа, тему урока «Сокращение дробей»

2) Правило: Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называют сокращением дроби. (слайд № 7)

3) Дробь сокращают до тех пор, пока числитель и знаменатель не окажутся взаимно простыми числами: (слайд № 8)

3 и 7 - взаимно простые числа

4) Дробь, числитель и знаменатель которой взаимно простые числа, называют несократимой дробью. (слайд № 9)

несократимые дроби.

5) Существуют несколько способов сокращения дробей. Рассмотрим эти способы:

Способ 1: Сокращение дроби делением числителя и знаменателя дроби на их наибольший общий делитель. (слайд № 10)

Пример: Сократим дробь . НОД(42,63)=21.

Дробь сокращена на 21.

Способ 2: Последовательное сокращение дроби делением числителя и знаменателя дроби на их общие делители. (слайд № 11)

Пример: Сократим дробь

Способ 3: Сокращение дроби разложением числителя и знаменателя дроби на простые множители. (слайд № 12)

Пример: Сократим дробь

6) Замечания: (слайд № 13)

  • Наиболее рациональным способом сокращения дроби является сокращение дроби способом деления числителя и знаменателя на их наибольший общий делитель.

  • При сокращении дроби действия деления не пишутся, а зачеркиваются, и пишется частное от деления.

5. Закрепление изученного материала:

Сократите дроби:

6. Решение задач: (слайд № 14)

  • № 440, № 441(нечет); № 442(нечет); № 443(нечет); №451(нечет).

  • На повторение № 458.

7. Итог урока: (слайд № 15)

1. Что называют сокращением дроби?

Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называют сокращением дроби.

2. Какую дробь называют несократимой?

Дробь, числитель и знаменатель которой взаимно простые числа, называют несократимой дробью.

8. Домашнее задание (слайд № 16)

  • § 3.4 (Ι часть повторить, ΙΙ часть учить);

  • № 451(чет), № 452(чет);

  • № 457.

Презентация ( )




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал