7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме Комбинаторные задачи

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме Комбинаторные задачи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В 5 КЛАССЕ

«Комбинаторные задачи»





ФИО (полностью)

Третьякова Марина Михайловна

    Место работы

    МБОУ «Старогольская СОШ»

      Должность

      учитель математики

        Предмет

        математика

          Класс

          5

            Тема урока

            Комбинаторные задачи (45 мин)

              Базовый учебник

              Математика. 5 класс : учеб. для уч-ся общеобразоват. учреждений / И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. - 14-е изд., испр. и доп. - М. : Мнемозина, 2013



              1. Цель урока: формировать представление о всевозможных комбинациях, о комбинаторных задачах, о дереве возможных вариантов, знакомство обучающихся со способом решения комбинаторных задач, рассматривая дерево возможных вариантов.



              9. Задачи:

              - образовательные (формирование познавательных УУД):

              научить в процессе реальной ситуации решать комбинаторные задачи путем рассмотрения дерева возможных вариантов; выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить свои высказывания.

              - развивающие (формирование регулятивных УУД)

              1. умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

              - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

              умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

              10.Тип урока: Комбинированный.

              11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

              13.Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта учеников), электронная презентация, выполненная в программе Power Point,

























              14.Структура и ход урока



              Этап урока

              Название используемых ЭОР



              Деятельность учителя

              (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

              Деятельность ученика

              Время

              (в мин.)



              Формируемые УУД

              Познавательные

              Регулятивные

              Коммуникативные

              Личностные

              1

              2

              3

              5

              6

              7

              8

              9

              10



              1

              Органи

              зационный момент



              Слайд 1



              Приветствие обучающихся, проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с технологической картой ученика

              Выбирают свой смайлик настроения.

              Знакомство с технологической картой ученика, уточнение критериев оценки

              3

              Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

              Прогнозирование своей деятельности.

              Умение слушать и вступать в диалог с учителем и одноклассниками.

              Умение выделять нравственный аспект поведения

              2

              Актуализация прежних знаний и способов действий

              Слайд 2



              Тесты по математике. 5 класс. К учебнику Зубаревой И.И., Мордковича А.Г. - Рудницкая В.Н. (2013, 128с.)



              Слайд 3



              )



              Слайд 4, 5

              Повторение понятий достоверного, невозможного и случайного событий. Устно Тест №30 №1,2,3,4

              по вариантам















              Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

              Задает учащимся наводящие вопросы

              Участвуют в групповой работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.











              Обучающиеся участвуют в беседе.



              5

              Анализ объектов с целью выделения признаков.





















              Самоопределение,

              нравственно- этическое оценивание усваимого материала

              Выделение и осознание того, что уже пройдено.

              Постановка цели учебной задачи.













              Прогнозирование и организация деятельности на уроке.

              Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог















              Поиск и выделение нужной информации, анализ синтез, использование знаковой системы, аналогия .

              Установление связи между целью деятельности и ее мотивом

















              Учебное взаимодействие с одноклассниками и учителем



              3

              Изучение нового материала, первичное осмысление и закрепление знаний





































              Слайд 6, 7, 8





              Сколько двузначных чисел можно составить, используя цифры 1, 4 и 7?

              Слайд 9



              Задача о флагах

              Слайд 10

              11, 12





              Слайд 13

              Флаг России



              Слайд 14

              Флаги стран Европы







              Слайд 15

              Вместе с учениками определяет цель урока. Обучающиеся формулируют тему урока, разгадывая ребус





              Задает вопросы, подводящие к решению.















              Постановка проблемного вопроса. Знакомство с деревом вариантов.











              Комментирует, направляет работу обучающихся.







              Решение задач 2. Расширение представления о дереве возможных вариантов.



              Обучающиеся

              записывают тему урока в тетрадь.



              Слушают, отвечают на вопросы учителя и решают задачу методом перебора всех возможных случаев. Заполняют таблицу в тетради.



              Слушают, выполняют дерево вариантов в тетрадях №967



















              Один ученик у доски, остальные в тетради выполняют №969

              3







              6



















              6













              7







              Поиск и выделение необходимой информации.



              Структурирование знаний.















              Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия

















              Анализ объектов и синтез



              Целеполагание, выдвижение гипотез



              Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи









































              Контроль изученного материала

              Умение слушать и вступать в диалог

              Коллективное обсуждение проблем (при необходимости).













































              Коллективное решение учебной проблемы.

              Проявление терпения и аккуратности при поиске решения





              Проявление терпения и аккуратности при записи решения











              Изучение Флага России. Формирование гордости за свою страну. Расширение представлений о мире.











              Осознание своих трудностей в усвоении материала и желание их преодолеть.

              Самооценка своих действий.

              4

              Физкульт

              минутка



              Слайд 16



              Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.







              Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу

              3



              Планирование своей деятельности

              Умение слушать

              Осознание ценности здоровья



              5

              Закрепление знаний



              Комментирует и направляет работу учащихся по решению №971

              Работа в парах: дерево вариантов №971

              Фронтальная работа по выявлению известных элементов (устно)

              7

              Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия



              Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи





              Проявление доброжелательности в дискуссии.



              Проявление доверия к собеседнику

              6

              Подведение итогов урока



              Домашнее задание

              Слайд 17

              </<font color="#000000">Слайд 18

              Вносит корректировку в ответы учащихся.

              Оценка технологических карт обучающихся.

              Рефлексия.

              Работа по учебнику (ответить устно на вопросы с.257)

              5

              Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

              Выделение и осознание изученного материала.

              Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

              Ориентация в межличностных отношениях.







              Технологическая карта ученика 5 класса _____________________________________________





               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал